Сруб с просторными террасами и панорамными окнами за $ 30 тыс.: «За три дня более 20 звонков, желающих хватает»
24657 45Новый тренд на рынке загородного жилья — строительство жилых домов в дачных кооперативах. Иначе объяснить массовую застройку садовых товариществ невозможно. Каждое второе интересное предложение в базе — дача. Прописаться там нельзя, но цены на эти объекты компенсируют большинство минусов. Сегодня смотрим сруб за $ 30 тыс. в 20 километрах от МКАД.

В 2016 году Дмитрий решил купить загородный дом. В деньгах был ограничен, поэтому изучал недорогие недостроенные объекты вблизи МКАД, чтобы впоследствии самостоятельно довести дом до ума. Предложение разочаровало — большинство недостроев стояли в продаже по несколько лет, а потому сильно обветшали и постарели.
— На мои деньги в продаже были лишь несовременные проекты, строительство которых было остановлено лет 5−10 назад. За время простоя некоторые дома откровенно разрушились, к сожалению, ничего толкового выбрать так и не получилось. Что делать? — решил строить сам.
Участок выбирали долго, из главных критериев: вдали от шумной трассы, минимум соседей, относительно нормальный подъезд. Здесь всё устроило — из Минска в населённый пункт ведёт скоростная трасса Р28, лишь последний километр до садового товарищества придётся проехать по гравийке. У меня дорога до МКАД занимает не более 15−20 минут.
Рядом с участком лес, ни справа, ни слева соседей нет. Однако, помимо дач, рядом имеются жилые дома. Сейчас трудно оценить красоту природы — деревья голые, под снегом ничего не видно, но, поверьте, летом здесь зелено — вокруг леса, поля, места очень красивые.
— Проект дома подсмотрели, но многое изменили. Так, к примеру, на первом уровне убрали межкомнатные перегородки — не хотелось тесноты, поэтому у нас здесь реализована просторная гостиная, объединённая с кухней. Ближе ко входу размещается санузел.
— Поменяли и масштаб окон — по проекту они были стандартные, мы же реализовали панорамные окна в пол с видом на террасу. Благодаря этому гостиная кажется ещё больше и светлее.
— На втором уровне находятся две спальни, одна из которых имеет выход на балкон. Комнаты практически готовы к проживанию — отделка завершена, остались нюансы: разводка электричества, косметическая доработка.
— Вообще, для того чтобы дом довести до ума и въехать, нужно вложить буквально $ 2−3 тыс. Сделать осталось санузлы, отделку на первом этаже, кухню. Всё остальное готово. Каркас возводили профессионалы, внутреннюю отделку, утепление, полы, перегородки — всё делал сам для себя, планировал здесь жить с семьей, но обстоятельства изменились. Строительство начинали вдвоём с женой, сейчас нас уже трое — есть маленький ребенок. Соответственно, времени заниматься домом стало гораздо меньше: целый день на работе, вечером — с семьёй. Доделать дом физически не хватает времени, а потому решили его продать и расшириться в «трёшку». Сейчас это для нас более целесообразно.

— Стоит сказать, что это садовое товарищество, но мы планировали здесь жить круглый год, может, лишь на самую суровую зиму перебираясь в город. На сегодня в дом подведено электричество, проведена местная канализация, есть сезонная вода. Если покупатель будет использовать объект в качестве дачи — вопросов нет. Если рассматривает как круглогодичное жильё, конечно, придется бурить колодец.

Площадь участка 8 соток, общая площадь дома — 100 «квадратов». Проектом предусмотрено крытое машиноместо и просторная терраса. Материал стен — брус оцилиндрованный, крыша — еврошифер. Электричество, вода и канализация заведены в дом.
На сегодня дом продаётся за $ 30 тыс. Со слов хозяина, за три дня рекламы ему поступило уже более 20 звонков от потенциальных покупателей, на момент написания статьи дом смотрело уже 7 человек. Как видно, спрос на «жилые» дачи есть, так есть ли смысл покупать участок за $ 30 тыс. в деревне, если можно купить дом за $ 30 тыс. в дачном кооперативе?
Фото: Павел Садовский

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37818
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62584
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13028
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35436
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48126
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1737
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94991
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19658
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35319
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26472
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21055
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
1071
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20555
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1625
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9624
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12270
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24453- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1730 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений