Вместо усадеб и двухэтажек — высотки. Район Севастопольского парка готовится под снос
6202 6Власти Минска намерены убрать ещё один квартал частного сектора. На этот раз под угрозой оказалась усадебная застройка Зелёного Луга.
Мингорисполком и «Минскградо» собираются построить многоэтажные жилые дома на месте частного сектора и двухэтажек в границах квартала улицы Волгоградской — Логойского тракта — улицы Севастопольской — улицы Кутузова. Сейчас здесь живут 5 тысяч человек, в том числе — 2,1 тысячи жителей частных домов. После реконструкции архитекторы планируют поселить в этом квартале 8,4 тысячи человек.
На сайте администрации Первомайского района появился детальный план реконструкции района. Архитекторы рассчитывают снести кварталы вдоль улицы Волгоградской. Из 449 усадеб к сносу приговорены 74. Среди коттеджей помилуют лишь посольство Сирии. Похоже, переселят также 77 квартир из 2-этажных домов.
Освободившуюся территорию архитекторы «Минскградо» задумали застроить блокированными домами до 3 этажей и многоэтажками по 6−9 этажей, в некоторых домах будет больше 10 этажей. По плану в квартале будет построено 1408 квартир, в целом — 95,2 тысячи квадратных метров жилья.
Архитекторы предлагают разместить по улице Кнорина высокоплотную застройку. Бульвар по улице Чайковского хотят благоустроить и дополнить спортивными площадками. На улице Новгородской должен появиться детский сад на 230 детей. Помимо сада, запроектированы магазины, амбулатория, аптека, кафе.
Проект может быть реализован в два этапа: первый — до 2020 года, второй — до 2030 года. На первом этапе планировщики готовы заниматься исключительно расчисткой территории:
— снос усадеб для жилой многоквартирной интегрированной застройки общей площадью 23,7 тысячи квадратных метров (квартал 1),
— снос двухэтажек для жилой многоквартирной интегрированной застройки общей площадью 11,5 тысячи квадратных метров (квартал 7, пересечение улиц Волгоградской и Новгородской),
— снос усадеб для социальной инфраструктуры с паркингом на 100 машиномест в границах улиц Кутузова — Севастопольской — переулка Чайковского.
Экспозиция будет демонстрироваться с 19 мая по 2 июня 2018 года в холле «Домэнергосервиса» (улица Кедышко, 27) с 8:45 до 18:00 с понедельника по четверг и с 8:45 до 16:45 в пятницу. Также проект размещён на сайте администрации Первомайского района.
Презентация проекта состоится 21 мая в 18:00 по тому же адресу: улица Кедышко, 27 (актовый зал). Письменные замечания и предложения можно отправлять по адресу: переулок Кузьмы Чорного, 5, кабинет 205, или на электронную почту: реrv. arhit@minsk.gоv.by.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
44167
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
28379
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11722
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11285
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
2509
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1486
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
5807
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4250
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10351
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71662
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2752
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4870
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест