Минчанка не смогла продать квартиру из-за неузаконенного балкона, который пристроил город
4677 3В 2013 году в «хрущёвках» на проспекте Дзержинского во время капремонта пристроили балконы квартирам на первых этажах. Через пять лет выяснилось: пристроенные балконы не внесены в техпаспорта квартир. Чтобы продать квартиру, жильцы вынуждены узаконить «самовольное строение» и заплатить штраф.

О проблеме рассказала жительница одной из квартир, позвонив в редакцию [удалено].BY:
— Чтобы продать свою «однушку», мне предложили узаконить балкон «как самовольное строение» и заплатить за это штраф. Как такое возможно?!
В «однушку» в доме № 86 на улице Р. Люксембург Кристина переехала в 2013 году. В тот момент в доме заканчивался капремонт, начатый в 2011 году. Сроки затянулись из-за модернизации фасада, в которую вошла пристройка балконов на первом этаже. Девушка и представить не могла, что этот самый балкон станет препятствием для продажи унаследованного жилья. Ещё в апреле на квартиру нашлись покупатели, однако жильё не продано до сих пор.
— Хотели уже оформлять сделку и перешли к документам, в которых покупатель и заметил недочёт: в техпаспорте не было балкона. Я, когда оформляла квартиру в наследство в 2016 году, даже не обратила на это внимания. Признаюсь, когда обнаружилась эта проблема, была уверена, что решится она быстро.
Правда, вопрос с балконом не решился. Кристина уже несколько раз была в БРТИ, потом в ЖКХ Московского района, обращалась также к замглавы района. В районной администрации посоветовали оформить балкон как «самовольное строение», предостерегая, что иначе дело может затянуться как минимум на полгода.
— То есть мне надо было написать заявление о том, что якобы самовольно я установила этот балкон, заплатить штраф, отдать деньги за оформление документов. Но разве это нормально? Ведь это город в рамках капремонта с модернизацией за наши отчисления и дотацию государства установил десять балконов на первом этаже нашего дома.
Помочь в нелёгком деле вызвался агент по операциям с недвижимостью, который занимался продажей квартиры. В итоге девушке пришлось обойти не одну инстанцию, чтобы получить выкопировку о наличии балкона, написать заявление на внесение новых характеристик в документ, оформить новый техпаспорт и получить всё на руки. За срочность Кристина отдала 90 рублей. С документами девушка обратилась в райисполком Московского района.
— В «Одном окне» мне сказали взять квитанцию на оплату штрафа за самовольную установку балкона в ЖЭСе. Там, правда, очень удивились, когда об этом услышали. Добиться чёткого ответа, что мне делать с балконом, никак не могла. Последнее, что мне сказали сделать, это получить техническое заключение о том, что якобы мною установленный балкон не влияет на безопасность эксплуатируемого здания и работы по его установке выполнены в соответствии с техническими нормативами. Поскольку я уже с месяц не могла добиться правды, наняла для решения вопроса специалиста. За 200 рублей он соберёт все необходимые документы, с которыми дальше пойдём в БРТИ для оформления нового техпаспорта на квартиру. Всё это я делаю ради покупателей, которые решили ждать мою квартиру.
Капремонт с модернизацией и пристройкой балконов прошёл в двух домах по улице Розы Люксембург — 82-м и 86-м. Это двадцать балконов и, соответственно, столько же владельцев квартир. Чтобы остальные жильцы знали о проблеме, Кристина развесила объявления на подъездах.
Официально: Решим вопрос в максимально короткие сроки
Ситуацию прокомментировал и. о. директора КУП «ЖКХ № 1 Московского района Минска» Максим Тишук:
— В домах № 82 и 86 по Р. Люксембург производился капитальный ремонт фасада и кровли с оборудованием балконов жильцам первых этажей. Заказчиком данных работ выступало ЖРЭО Московского района Минска. В связи с проводимой реорганизацией ЖРЭО и образованием ЖКХ в тот период менялся кадровый состав предприятия. Специалист, занимавшийся этим вопросом, уволился, а документы просто положили на полку. Здесь имел место обыкновенный человеческий фактор.
К сожалению, о проблеме мы узнали только от корреспондента [удалено].BY. Жильцы вышеперечисленных домов письменно в ЖКХ не обращались.
Сейчас подготовлен соответствующий пакет документов для регистрации пристроенных балконов в соответствующих службах. Однако следует отметить, что для внесения изменений в техпаспорт жилого дома жильцам необходимо будет предоставить доступ в квартиры представителям БРТИ для обследования.
Мы приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию и делаем всё возможное для решения данного вопроса в максимально короткие сроки.


Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35248
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21731
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21524
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8928
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6442
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15637
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
1729
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2587
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8744
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69589
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2210
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3467
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест