Дело сдвинулось: проект указа о новой системе стройсбережений поступил в правительство
2628 2В Беларуси реформируют систему жилищно-строительных сбережений. Проект указа внесён в правительство, и ведётся его всестороннее обсуждение.

О том, как может работать система стройсбережений, рассказал порталу Realt.by начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.
По его словам, работа над проектом указа о системе жилищно-строительных сбережений ведётся в Беларуси уже около 10 лет. Но пока говорить о какой-то конкретике рано. Но дело движется.
Система стройсбережений имеет накопительный период, который составляет от трёх до семи лет. За это время надо накопить не менее 30% от стоимости квартиры. На остальные 70% стоимости банк предоставляет кредит на период от 15 до 20 лет под ставку на 1−2 процентных пункта ниже рыночной. Это выгодное предложение хотя бы потому, что сегодня кредиты на недвижимость на общих основаниях предоставляются под 13,5% годовых.
Право накапливать деньги по системе стройсбережений получили все граждане, в том числе не состоящие в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Система предусматривает господдержку в виде государственной премии, которая составляет 20% размера ставки рефинансирования.
— Мы настаиваем на том, чтобы эта премия выдавалась всем участникам системы, особенно на старте, чтобы создать некие преференции для увеличения интереса к участию в ней. Далее время покажет целесообразность предоставления господдержки всем гражданам, — говорит Александр Горваль.
Что касается банков, то, по словам чиновника, некоторые из них, особенно АСБ «Беларусбанк» и «Белинвестбанк», проявляют заинтересованность данной системой. Этот механизм выгоден для всех его участников. Для банков — тем, что привлекаются дешёвые ресурсы от населения. К тому же, они должны создавать новые продукты, предлагать их людям и избавляться от накопленной денежной массы. Для большей части населения — потому что создаются условия для накопления и выгодного получения кредита.
Читайте также:
С 2022 года строить за бюджетные деньги будут по новой технологии
«Мармеладные» фасады и двор без авто. «Трайпл» построит жилой комплекс в Уручье по $ 1080 за «квадрат»

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35981
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
22335
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21920
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
9136
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6820
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15986
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
16024
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2724
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8859
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69728
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2235
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3589
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест