Минчанам-очередникам, строящимся в Смолевичах, предоставят дополнительную господдержку
2403 3На дополнительную господдержку смогут рассчитывать минчане-очередники при строительстве жилья в Смолевичах. Проект соответствующего указа уже подготовлен. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

— Подготовлен проект указа о проведении эксперимента с Минском и Смолевичами в части того, чтобы элементы государственной поддержки предложить тем очередникам из Минска, которые поедут в город-спутник на постоянное место жительства, — независимо от того, имеют они право на господдержку или нет. Этот механизм прорабатывается. Пытаемся таким образом простимулировать движение очередников из Минска в города-спутники, — сказал Александр Горваль.
Он напомнил, что продолжает действовать госпрограмма по строительству жилых районов для жителей столицы в городах-спутниках.
— Она не так активно реализуется из-за финансового аспекта, поскольку строительство жилья в городе-спутнике получается дороже, чем в базовом городе. Если на обжитых территориях стоимость инфраструктуры составляет 20−30% стоимости объекта, то в городах-спутниках — 50−60%. Нужно время, чтобы сбалансировать все вопросы с финансовой и социальной точки зрения, — отметил начальник управления жилищной политики.
Напомним, идею помогать субсидиями и льготными кредитами очередникам, которые согласятся строиться в Смолевичах, в конце прошлого года озвучил министр архитектуры и строительства Анатолий Чёрный. Предполагается, что будет неважно, в каком году семья признана нуждающейся, важно, чтобы она хотела сменить место жительства — уже за одно желание ей обещают господдержку.
Можно предположить, что предложение покажется особенно интересным малообеспеченным очередникам, которым господдержка при строительстве в Минске не полагается, и особенно — малообеспеченным очередникам недавних лет постановки на учёт нуждающихся, которым ждать приглашения в строительство ещё два, а то и четыре десятка лет.
Читайте также:
Мингорисполком рассказал, сколько многодетных семей улучшат свои жилищные условия в 2018 году
В ожидании изменения ставки рефинансирования: обзор кредитов на недвижимость

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
34913
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21483
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21348
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8802
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44200
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6171
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
13997
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2522
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8713
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69510
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2185
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3422
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест