22 жилых дома построят в Беларуси в течение года за китайский счёт
2316В Могилёве состоялся официальный старт второго этапа материально-технической помощи правительства КНР Республике Беларусь. Согласно договорённости, в 2018 году в Беларуси построят 22 социальных дома за китайские деньги.

В рамках достигнутых договорённостей между главами государств Беларуси и Китая продолжается реализация проекта по строительству социального жилья за счёт материально-технической помощи правительства КНР. Во время реализации первого этапа в 2016—2017 годах в Беларуси построено 16 жилых домов, социальные квартиры получили более 1400 семей. В этом году, в ходе второго этапа, предполагается строительство 22 жилых домов, в том числе трёх — в Могилёвской области. Более 1800 семей белорусов, имеющих право на социальное жильё и нуждающихся в улучшении жилищных условий, получат квартиры. При этом китайская сторона берёт на себя все расходы по строительству, а управляющая проектом компания осуществляет внешний надзор и управление финансированием.
— Опыт работы совместно с китайскими коллегами по возведению социального жилья заложил дополнительные предпосылки для углубления всестороннего стратегического партнёрства Беларуси и Китая, — подчеркнула начальник отдела жилищного строительства управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Екатерина Усенкова.
Она выразила благодарность китайским партнёрам за совместную работу и успешную реализацию проекта. В свою очередь первый секретарь советника по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Беларуси Чэн Юйцинь отметил, что благодаря совместным усилиям за последние годы реализован ряд важных проектов с использованием средств материально-технической помощи правительства КНР. В их числе строительство социального жилья (первый этап), терапевтического корпуса Минской центральной районной больницы, системы электрификации индустриального парка «Великий камень» и других.
— Это придало новый импульс развитию сотрудничества и экономических отношений между Республикой Беларусь и Китаем, содействовало укреплению дружбы между нашими народами, — сказал Чэн Юйцинь. — У нас огромный потенциал для развития двусторонних взаимоотношений, это подтверждается проектами, которые мы планируем совместно реализовать в ближайшем будущем. Такое динамичное развитие сотрудничества символизирует наше стратегическое партнёрство. Я надеюсь, что и в дальнейшем мы найдём взаимопонимание и поддержку в реализации самых различных инициатив, что позволит нам качественно выполнять задачи, возложенные на нас главами государств Беларуси и Китая.
В рамках второго этапа строительства социального жилья в Могилёвской области возведут два многоквартирных дома в Могилёве на 100 и 120 квартир и один в Кричеве на 60 квартир. Во время реализации первого этапа материально-технической помощи правительства КНР Республике Беларусь в регионе социальные дома появились в Могилёве, Бобруйске и Осиповичах, новоселье в них справили более 300 семей.
Напомним, что в июне 2018 года в Минске началось строительство жилого дома в рамках социального международного проекта. Объект также реализуется на средства технико-экономической помощи Китайской Народной Республики.
Читайте также:
Впервые в Минске построят социальный дом за счёт китайских денег
В июле в Минске достроят десятое общежитие для медиков. Как оно будет выглядеть
За полгода в Минске ввели в строй 28 новостроек
Два арендных дома в Минске введут в эксплуатацию до конца года
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60597
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38256
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14395
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10636
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8975
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6403
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
3051
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
7920
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
11715
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13014
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74738
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4273
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7241
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест