Белорусы массово скупают цемент. Почему?
12501 4Жители Беларуси заметили проблемы с поставками цемента. Люди сообщили, что поставщики не спешат с отгрузками, а цемент уже подорожал на 10%. Минстроархитектуры парирует — виной всему ажиотажный спрос.

— Уже года три такого не было. Производители вынуждены идти на выходные, хотя заказов очень много, — рассказал представитель одной из компаний, которая занимается производством бетона.
22 июня в Минстройархитектуры пообещали решить вопрос в течение трех дней, но, со слов читателей, ситуация не изменилась, а цемент подорожал еще на 10%. В Министерстве строительства и архитектуры уверили: все цементные заводы работают, перебоев нет. Каждый год в июне-июле растет спрос на цемент, но именно в этом году спрос оказался ажиотажным.
— 23 июня в министерстве провели совещание, уточнили у регионов, какие есть проблемные места, и перераспределили потоки поставок, — отметили в пресс-службе Минстроархитектуры. — Сейчас ситуация нормализировалась. Что касается повышения цен — заводы прайс-листы не меняли. Но мы не отвечаем за посредников и розницу. Возможно, они воспользовались повышенным спросом и увеличили цену.
В Беларуси работают три крупные госкомпании по производству цемента: «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер» и «Красносельскстройматериалы».
Читайте также:
Цены от $ 35 тыс. За день в новостройке «Жемчужина 1» забронировали 80 квартир
ФОТОФАКТ: в Минске сносят авиаремонтный завод, на его месте появится жильё
Куда ехать на заработки? В России вводят ограничения на трудовых мигрантов в сфере строительства
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56839
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35995
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12672
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28565
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7370
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9449
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8317
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5988
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6147
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12265
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74097
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6609
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест