Сталинка 2.0. Разбираемся, что (не) так со скандальной новостройкой на Киселёва, 17
9026 44Новостройка на ул. Киселёва, 17, в Минске ещё во время стройки вызывала много споров и обсуждений. Как только не нарекали этот ставший уже легендой дом — и «гламурный долгострой», и «скандальный элит». Редакция realt.by ответила на приглашение риэлтера Александра Новика из агентства «Квартиры Столицы» и решила разобраться, чем дышит клубный дом «Времена года» сегодня.

Снаружи дом уже приобретает жилые черты, там и тут появляются цветы на балконах, ремонтники оживлённо занимаются индивидуальными проектами квартир. «Cтучимся» в окно к одному из владельцев, который уже завершает ремонт в своей квартире. Пытаемся узнать, что в этом проекте привлекло будущего жильца дома.
Владелец квартиры признаётся:
— Поначалу в проекте был большой паркинг, что по тем временам (13 лет назад — прим.ред.) было в новинку, близость к родственникам и обширная заявленная инфраструктура для дома, включая фитнес-зал с бассейном. Плюс, конечно, две квартиры на этаж, приличная отделка подъездов и закрытая территория.
— Но проект изменили, а вы почему-то не передумали…
— Да действительно, вопрос с паркингом до сих пор остаётся в подвешенном состоянии, и фитнес-зала с бассейном не построили, но тем не менее даже сейчас не вижу лучшего жилья. Ведь здесь в доме не 250−300 квартир, как в других «муравейниках» города, а проблемы на этапе ввода в эксплуатацию дома, к сожалению, есть везде. Здесь же огороженная площадка дома с воротами, близость парка и речки и приличное окружение как в самом доме, так и во дворе.

— Малоквартирные дома всё-таки есть. При желании можно найти вариант…
— Да, но именно здесь самые высокие потолки и большое количество воздуховодов на крышу — все коммуникации кондиционера и вентиляции можно спокойно замаскировать и развести по квартире, не рискуя быть «придавленным» потолком. А малое количество квартир (48 квартир на весь дом — прим.ред.) создает приятную атмосферу соседства.
Несмотря на оживлённые ремонтные работы, часть квартир остаётся незаселённой. Александр Новик ведёт одну из самых интересных планировок в продаже, и мы решили осмотреть «заготовку» квартиры мечты.
— Александр, как вы считаете, чем «Киселёва, 17» отличается от других престижных новостроек высшего ценового сегмента?
— Я люблю говорить клиентам об этом доме, как о «сталинке 2.0». Здесь есть всё, за что мы любим полувековые кирпичные здания в центре, но без компромиссов: два лифта на этаж — по одному на каждую квартиру на этаже, современная электрика и сантехника, очень большая площадь остекления (широкие окна в пол), а потолки ещё выше, чем в «сталинках».

— Чем ваша квартира лучше других, выставленных в этом доме?
— Для квартиры был заказан дизайн-проект с организацией хозяйского блока (Master bedroom — прим. ред.) со спальней, гардеробной и санузлом в этой спальне, просторной гостиной и даже личным тренажёрным залом! Вообще, планировка универсальная, с большими пространствами и целых три точки ввода канализации-воды-вентиляции. Фишка нашей квартиры — спальни с панорамными французскими окнами. Все окна в квартире тонированные, поэтому можно наслаждаться внешним видом без лишних взглядов извне.
— Александр, интернет полнится слухами о незавидной репутации жилого комплекса. «Дом-призрак без коммуникаций» — собирательный образ в массах. С какими реальными проблемами может столкнуться покупатель сейчас?
— Проект за время строительства претерпел изменения: вместо автономной газовой котельной дом подключили к центральным городским сетям отопления, вместо паркинга на данный момент используется наружная парковка, огороженная по периметру. Все коммуникации (свет, вода, канализация, отопление) разведены по квартирам и рассчитаны на постоянную эксплуатацию. Что касается паркинга, то это вопрос 2−3-летней перспективы и оплачиваться будет отдельно. В целом по дому порядка 15 квартир в стадии отделки для дальнейшего проживания, и в месяц эта цифра увеличивается на 1−2 квартиры, поэтому тенденция сугубо положительная и «призрачностью» тут не пахнет. На самом деле здесь нет и того пафоса элитарности, о котором говорят многие, не чувствуется погоня за максимальной отдачей инвестиций с каждого квадратного метра земли, как это есть в других новостройках центра. «Времена года» по концепции являются конкурентом клубным домам, но за гораздо меньшие деньги.
Фото: Павла Садовского
ПАРТНЁРСКИЙ ПРОЕКТ
Читайте также:
$ 850 за метр. УКС Заводского района повторно снизил цены на квартиры в Минске
«Заговор, чтобы банк быстрее одобрил кредит». Необычные запросы белорусов, связанные с недвижимостью
Цены от $ 35 тыс. За день в новостройке «Жемчужина 1» забронировали 80 квартир
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
71093
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44585
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
20690
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11856
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
14229
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
13659
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15705
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119420
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
30967
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
4559
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14174
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76098
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4885
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8404
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест















