Метро начнут строить в два раза быстрее. Город собирается купить ещё одну «Алесю»
4366 1«Минскметрострой» собирается купить второй механизированный тоннелепроходческий комплекс «Алеся» для строительства 3-й линии метро. С помощью нового щита темп прокладки тоннелей удвоится.

Первые 4 станции 3-й линии метро — «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь» — откроют в 2019 году. Тоннели между станциями строят с помощью механизированного тоннелепроходческого щита «Алеся». В июне УП «Минскметрострой» объявило тендер на приобретение второго такого щита. Его использование позволит вдвое увеличить темп строительства.

Заместитель генерального директора по экономике УП «Минскметрострой» Анна Алексейчик рассказала: щит закупят в 2 этапа. Конверты предквалификационного этапа вскрыли 29 июня. Документы рассматривает комиссия по закупке. Комиссия оценивает техническую компетентность и деловую репутацию поставщиков, наличие сервисов, которые при необходимости могут оперативно поставить запчасти и комплектующие, а также другие требования, предъявленные техническими специалистами.
На втором этапе торгов комиссия изучает в основном экономические показатели компаний, прошедших предквалификационный отбор. Среди показателей — стоимость оборудования, сроки поставки, порядок оплаты.

По словам Анны Алексейчик, механизированный тоннелепроходческий комплекс «Алеся» — сложный техническим механизм с некоторыми уникальными агрегатами и узлами. Поставщик рассчитывает разработать, укомплектовать и поставить «Алесю» в Минск в течение 9 месяцев. Здесь щит смонтируют с участием представителей поставщика. Они же некоторое время будут сопровождать работу по сооружению перегонных тоннелей.

На данный момент «Алеся» — единственный механизированный комплекс в Беларуси. С его помощью уже построили два параллельных тоннеля между станциями «Вокзальная» и «Юбилейная площадь» длиной по 1600 метров каждый. К 1 июля щит прошёл более 200 метров тоннеля из 1250. Проходческий комплекс обслуживает смена из 25 рабочих.
Проходка первого тоннеля между станциями «Вокзальная» и «Ковальская Слобода» завершится к концу года. Затем «Алесю» снова перевезут на станцию «Вокзальная», откуда щит начнёт прокладывать ещё один тоннель к «Ковальской Слободе» параллельно первому. Проходку второго тоннеля завершат в середине 2019 года.

Представители УП «Минскметрострой» рассчитывают, что с покупкой второго механизированного тоннелепроходческого комплекса строительство тоннелей ускорится вдвое. На каких именно участках используют «Алесю», зависит от сроков поставки. По одному из вариантов оба щита пойдут параллельно друг другу, прокладывая оба тоннеля одновременно.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24525
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13590
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15567
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11304
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28607
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7063
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
98580
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7491
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
9353
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
2238
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1740
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7594
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67979
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1759
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2339
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений