Сколько реально белорусы платят за тепло и электричество? Сравнение с тарифами Европы
4327 7Энергетики проследили, в каком объёме белорусы с 2003 года возмещали затраты на тепло- и электроснабжение. Специалисты также рассчитали стоимость электроэнергии для граждан и промышленности в 8 странах. В исследование кроме Беларуси попали Германия, Великобритания, Польша, Литва, Латвия, Россия и Греция.

Белорусы в 2017 году оплатили 21,4% затрат на теплоснабжение и 80,2% — на электроэнергию
Отопление в 2017-м белорусам обошлось дороже, чем в 2016-м: тогда граждане Беларуси возместили 17,5% затрат. В 2003 году белорусы оплатили 98% затрат на теплоснабжение, и вплоть до 2012 года этот показатель ежегодно снижался.
«Белэнерго» объясняло этот факт резким (в 3,9 раза) увеличением с 2007 года цены на природный газ, который импортируется в Беларусь. Соответственно, возросла себестоимость энергии, примерно 70% которой составляют топливно-энергетические затраты. Однако цена на тепло и электричество для граждан при этом повышалась гораздо медленнее стоимости затрат на тепло- и электроснабжение.
- Инфографика «Белэнерго»
Электроэнергия, в отличие от тепла, белорусам в 2017 году обошлась дешевле, чем в 2016-м: уровень возмещения затрат в прошлом году составил 80,2% против 83,2% в позапрошлом. В 2003 году белорусы оплатили аж 107% стоимости электроэнергии: то есть государство заработало на гражданах. Однако в последующие годы показатель возмещения затрат гражданами стабильно снижался до 31,5% в 2012 году. Правда, с 2013-го белорусы стали платить за электроэнергию гораздо больше: от 53% от уровня затрат и выше.

Граждане Беларуси платят за электроэнергию намного меньше, чем предприятия. В мире — наоборот
Дороже всего из 8 стран исследования электроэнергия обходится гражданам Германии: 32,7 цента за кВт*ч. Почти на треть меньше платят жители Великобритании: 21,5 цента за кВт*ч. Греки оплачивают электроэнергию по цене 18,6 цента за кВт*ч, латыши — 17,9 цента, поляки — 14,7 цента, литовцы — 13,5 цента.
Белорусы расплачиваются с энергетиками по цене 5,5 цента за кВт*ч. Ниже, чем в Беларуси, тариф за электроэнергию только в России: 4,4 цента за кВт*ч.

А вот белорусские предприятия, в отличие от граждан Беларуси, оплачивают электроэнергию по одной из самых высоких цен: 11,1 цента за кВт*ч. Ещё дороже электроэнергия стоит только для британских заводов и фабрик: 11,5 цента за кВт*ч.
В остальных странах тариф для промышленности примерно одинаков: от 10,2 цента за кВт*ч в Греции до 8,4 цента за кВт*ч в Польше. Однако российские предприятия, как и граждане этой страны, платят за электроэнергию заметно меньше: 4,5 цента за кВт*ч.

Таким образом, граждане Беларуси платят за электроэнергию в 2 раза меньше, чем белорусские предприятия. Тем не менее, как сообщает «Белэнерго», в большинстве стран тарифы на электроэнергию для жителей, наоборот, в 1,5−2 раза выше, чем для промышленных предприятий.
Кардинальное отличие белорусских тарифов на электроэнергию от ситуации в мире «Белэнерго» объясняет перекрёстным субсидированием. Так как белорусы оплачивают электроэнергию ниже уровня экономически обоснованных затрат, то белорусским предприятиям приходится компенсировать убытки энергетиков.
Однако к 2025 году эта диспропорция может быть устранена. Правительство Беларуси рассчитывает на рост реальных доходов белорусов и систему адресных дотаций некоторым категориям граждан.

Напомним, скоро в Беларуси изменится порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг. В стране также могут расширить список категорий граждан, которым положены субсидии на оплату услуг ЖКХ. Кроме того, в случае перебоев с тепло- и электроснабжением оплачивать затраты на оказание услуг, возможно, будут не жители, а поставщик услуг.

Читайте также:
— Кому в Минске отключат горячую воду в июле? Полный список адресов с датами
— Платить за ЖКУ будем по-новому. Каких изменений стоит ждать белорусам
— С ног на голову. За некачественную воду или перебои с электричеством будем платить не мы, а нам?
— Две недели слишком много. В Беларуси могут сократить сроки планового отключения горячей воды
— Вода из крана в минских квартирах больше не будет пахнуть хлором

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
44087
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
28337
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11679
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11235
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
2358
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1395
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
4502
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4239
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10325
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71639
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2744
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4861
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест