Итоги конкурса «Лучший строительный продукт года»: гран-при у БМЗ
1661Организаторы юбилейного конкурса «Лучший строительный продукт года» объявили победителей. Церемония вручения наград состоялась в Минске. Обладателем гран-при стал Белорусский металлургический завод.
- Фото: belsteel.com
Организационный комитет республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года» объявил названия предприятий-победителей в нескольких номинациях. Торжественная церемония вручения наград победителям состоялась в усадьбе Ваньковичей в Степянке.
В 2018 году конкурс «Лучший строительный продукт года» прошёл в юбилейный 15-й раз. Заявки на участие подали 83 предприятия, которые были готовы представить более 100 продуктов. По результатам предварительного отбора и экспертизы представленных документов в финал конкурса вышли 63 предприятия, которые представили 86 продуктов.
Организаторы конкурса отметили серьёзное увеличение количества заявок: по сравнению с 2017 годом число участников возросло на 20%, а число поданных заявок — на 25%. Более 80% заявителей уже участвовали в конкурсе в предыдущие годы. Около 40% заявок пришлось на предприятия Минской области.
- Фото: Игорь Хмара
Среди участников конкурса 2018 года преимущественно организации из Беларуси. Однако традиционно продолжают участие датская компания Grundfos (производитель насосного оборудования) и паркетная фабрика Coswick — белорусско-канадское предприятие с производственной базой в Беларуси. В 2018 году в конкурсе «Лучший строительный продукт года» дебютировала компания из Китая: «Пекин Юни-БелКонстракшн Груп».
Большинство зарегистрированных участников (60%) составили производители строительных материалов. Однако неожиданно много заявителей (21%) оказалось среди производителей строительно-монтажных работ. Гораздо меньшая доля участников (8%) пришлась на производителей строительных конструкций.
Обладателем гран-при юбилейного 15-го республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года» стал «Белорусский металлургический завод» (БМЗ) — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания». Также предприятие наградили почётным дипломом в номинации «Лучший строительный материал (изделие)». Продукт-победитель — арматура ненапрягаемая для железобетонных конструкций класса S500 горячекатанная в связках диаметром 10−40 миллиметров по СТБ 1704−2012.
В церемонии вручения наград победителям конкурса участвовала заместитель председателя постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Оксана Гайдук. Она признала: в этом году на строительном факультете Белорусского национального технического университета впервые за много лет произошёл недобор студентов. Чиновница выразила готовность работать вместе с деканом стройфака над совершенствованием учебной программы.
В свою очередь декан строительного факультета БНТУ Сергей Леонович отметил важность конкурса для обмена опытом. Декан напомнил: стройфак перешёл на 4-летнюю подготовки инженеров-строителей. При этом в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года поставлена цель: каждый студент дневного отделения стройфака за время учёбы должен получить разряд по рабочей специальности. Поэтому Сергей Леонович считает важным участие в конкурсе ведущих строительных компаний Беларуси.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
41083
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
26234
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
10171
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9424
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2600
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
3547
На берегу двух рек, со «своим» островом. Под Логойском замечен уникальный дом
21875
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
2757
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3706
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9794
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70974
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2538
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4444
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест