Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (10−16 сентября 2018 года)
4358Доброе утро! Предлагаем вам очередной короткий дайджест основных новостей, которые были опубликованы на нашем сайте на этой неделе.
Тенденции
Наш аналитик Артем Сахаревич дал оценку последнему летнему месяцу. Он назвал его «довольно противоречивым»:
—С одной стороны, небольшое восстановление активности покупателей, с другой — рост курса доллара, который пока игнорируют продавцы. На этом фоне не было единства в ценовой динамике: цены реальных сделок немного опустились, цены предложения — выросли.
Также Артем проанализировал цены предложения квартир в Минске за последнюю неделю и ситуацию на рынке загородной недвижимости. Там тоже не все гладко.
Строительство
УКС Заводского района открыл продажи квартир возле метро «Автозаводская». Цена «квадрата» — 2000 рублей. Но квартир очень мало.

Тем временем в столице новая волна общественных обсуждений градостроительных проектов. На этой неделе объявили сразу о трех:
— в квартале по улице Кедышко хотят снести все частные дома;
— участок на месте бывшей военной части в Степянке хотят изрядно застроить;
— и, наконец, возьмутся за район Озерища.
Есть и совсем печальные новости. Застройщика «Уютного квартала» в Зеленом Луге могут объявить банкротом.
Земля
Мы подготовили обзор участков в пределах 10 км от МКАД, которые разыграют в октябре. На торги выставлено 8 лотов по цене от $ 4,7 тыс. до $ 32 тыс.
А вот на уже состоявшемся аукционе участки в Папернянском сельсовете пользовались большим спросом: на них претендовали от 6 до 10 человек. Результаты здесь.
Коммерческая недвижимость
В Бресте открывается отель сети Hilton. Строительство нового отеля велось два года.
А к жителям столичной Серебрянки придет, конечно, не Hilton, но тоже хороший объект. Скоро там откроется теннисный центр, где будут не только корты. Посетителям спортивного комплекса, кроме прочего, обещают медицинский центр и развлечения.

ЖКХ
В Беларуси утвердили некую антиинфляционную программу. Из нее можно узнать, сколько белорусы будут возмещать за ЖКУ.
А Госстандарт тоже не дремлет и предлагает делить расходы на утепление домов между людьми и государством.
Законодательство
Разобрались вместе с юристом, кто все-таки должен платить за аренду земли под зданиями. Теперь стало понятно, что изменил новый указ для застройщиков и владельцев зданий.
Жильё
Нашли удивительного человека, который построил дом на воде и жил там год. В гостях у современного Робинзона было очень интересно:)
А житель одной из гомельских деревень решил свой жилищный вопрос иначе. Но тоже оригинально: купил старую библиотеку в 145 «квадратов» всего за 25 рублей, чтобы переделать под жилье.
Зато в Борисове люди все больше квартирами интересуется. Одно плохо — мало новостроек. Можно сказать, что совсем нет.
В Гомеле тоже все грустно. Но все ждут, что из-за падения рубля снизятся и цены на жилье.
Архитектура и дизайн
В Минске прошла выставка «Мебель-2018». О том, что можно было там увидеть и потрогать, читайте и смотрите тут.
Офтоп
И под конец немного позитива. В 2019 году семье, где родится двухмиллионный житель Минска, подарят квартиру. Серьезно. Власти Минска пообещали.
Редакция Realt.by
Дорогие читатели, специально для вас мы запустили канал в мессенджере Telegram. Подписывайтесь на нас — и вы будете узнавать все новости рынка недвижимости, а также актуальную аналитику первыми. Там мы сможем общаться менее формально, а у вас будет возможность высказать редакции какие-то пожелания или замечания. Спасибо, что вы с нами!

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23817
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13097
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15202
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11105
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28332
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6905
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
91811
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6350
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8184
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
204
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1697
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67877
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений