Застройщика «Уютного квартала» в Зелёном Луге могут объявить банкротом
4738 1Компании «Фрэлиэйсэксим», которая принадлежит почётному консулу Казахстана в Беларуси Чермену Шоканову, грозит банкротство. Об этом говорится на портале Единого государственного реестра сведений о банкротстве. В отношении застройщика «Уютного квартала» в Зелёном Луге производство по делу возбудил Экономический суд, пишет «Заўтра тваёй краіны».

Экономический суд Минской области возбудил производство по делу об экономической несостоятельности в отношении фирмы «Фрэлиэйсэксим», принадлежащей почётному консулу Казахстана в Беларуси Чермену Шоканову. «Фрэлиэйсэксим» в начале 2000-х годов импортировала в Беларусь рыбу, конкурируя со структурами Александра Мошенского. Сейчас компания инвестирует в недвижимость.
«Фрэлиэйсэксим» может быть объявлена банкротом — такая информация появилась на портале Единого государственного реестра сведений о банкротстве. С заявлением на «Фрэлиэйсэксим» обратился её кредитор: компания «Лаки Кэренси». Согласно документам дела, размер требований кредитора к должнику составляет 2 473 482,72 рубля или более 1,1 миллиона долларов.
Решением суда на «Фрэлиэйсэксим» введён защитный период (до 5 ноября 2018 года), в течение которого компания обязана предоставить полный список кредиторов и дебиторов, а также другие документы, необходимые для принятия решения о дальнейшей судьбе одного из старейших бизнесов Беларуси.
«Фрэлиэйсэксим» создал в 1994 году авиационный инженер Чермен Шоканов. Первоначально компания импортировала в Беларусь рыбу и морепродукты и долгое время лидировала на рынке. В конце 2000-х годов Чермен Шоканов, который является почётным консулом Казахстана в Беларуси, реорганизовал и диверсифицировал бизнес. Была создана Группа компаний «Дельфин», в рамках которой «Фрэлиэйсэксим» начала инвестировать в недвижимость. Чермен Шоканов занялся также ресторанным бизнесом («Виноградъ» и «Піўняры») и торговлей металлопродукцией.
На сайте «Дельфина» указаны строительные проекты, которые входят в портфель группы: построенные бизнес-центр на улице Лобанка и торговый центр на улице Алибегова, а также новое здание посольства Казахстана в Беларуси на проспекте Победителей.
«Фрэлиэйсэксим» также начала строить жилой комплекс «Уютный квартал» в Зелёном Луге, однако строительство приостановили. В 2015 году стало известно о проблеме застройщика: отсутствии денег на выполнение обязательств перед потенциальными новосёлами. Проект отказался кредитовать банк и партнёр по стройке, в итоге за выполнение всех обязательств взялась «Фрэлиэйсэксим», которая продолжила строить «Уютный квартал» за счёт собственных средств и денег, полученных от продажи жилищных облигаций.
Источник: «Заўтра тваёй краіны»
Читайте также:
— Почему застройщики уходят от жилищных облигаций и возвращаются к «долевке»
— Поправки в Налоговый кодекс: дольщики лишаются права подать апелляцию на застройщика в суде?
— Дольщики «Тамбаза» протестуют против планов УКСа и записали видеобращение к Президенту
— Долгострои, срыв сроков сдачи домов: застройщик не всегда виноват, но что делать людям?
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56797
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35973
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12639
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28528
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7263
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9422
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8298
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5758
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6130
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12250
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74066
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3825
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6590
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест