Бизнес встает с колен? В торговых центрах и на рынках растет заполняемость
3147 2Вопреки ожиданиям бизнесменов, заполняемость торговых мест на рынках и в торговых центрах увеличивается. На 1 июля этот показатель составил 75,5%, рассказали в Белстате. Для сравнения: на 1 января 2016 года заполняемость рынков и торговых центров была гораздо ниже и составила 64,9%.

- Фото: Александр Малама
Несмотря на то, что заполняемость рынков и торговых центров растёт, она пока не дотянула до показателя 2010 года в 84,3%. На 1 января заполняемость рынков и торговых центров составляла 71,2%, на 1 апреля — 71,9%, на 1 июля — 75,5%.
Места в торговых центрах традиционно заполняются активнее: самую большую разбежку между торговыми центрами и рынками зафиксировали 1 января, она составила 12,4%.
Лучше всего заполнены рынки в Минске и Могилёвской области. Хуже всего обстоят дела в Брестской области — отставание от лидера составляет 19,9%.
Ситуация с торговыми центрами кардинально отличается: лучший показатель в Гродненской области, худший — в Витебской.

- Фото: Феликс Сиваков
Предприниматель: «Тенденция обратная — люди всё чаще уходят в сферу услуг»
Витебская предпринимательница Ирина Яскевич принимает участие в обсуждении проблем индивидуальных предпринимателей (ИП) на площадке при Mинистерстве экономики. Ирина полагает, что увеличение заполняемости рынков и торговых центров «ещё не говорит о росте числа ипэшников-торговцев». По мнению Ирины, тенденция обратная — люди всё чаще уходят в сферу услуг.
— Например, раньше в нашем торговом центре было 3 точки с ремонтом одежды, а сейчас — 5 или 6.
По словам женщины, нередки случаи, когда ипэшник присоединяет торговое место ушедшего соседа. В таком случае появляется возможность экономить на налоге, кассовом аппарате и всех отчётах, но можно разложить товар более красиво.
— Допустим, у нас 6 человек ушло, а на их место пришел 1. Площадь осталась та же, но количество предпринимателей уменьшилось. Он стоял на 6 квадратах, а теперь занимает 12. Площадь та же, но вместо 2 человек остаётся 1. Теперь на одной цепочке не должно висеть по 20 вещей.
Также Ирина отмечает, что в последнее время она наблюдает особый интерес к торговым местам на рынке. Причина в том, что скоро к кассовым аппаратам будут подключены СКНО — средство контроля налогового органа.
— На рынках их пока не требуют, и это преимущество для предпринимателя. Это вроде как новшество, но несёт дополнительные затраты.
ИП всё больше, но есть отличия по сферам
В Беларуси продолжает расти число индивидуальных предпринимателей. Если на начало этого года их насчитывалось 236,1 тысячи, то на 1 сентября — на 3913 больше. Это следует из данных Mинистерства по налогам и сборам. При этом удельный вес налоговых поступлений от ИП в бюджет страны растёт. Снизился этот показатель только в 2 регионах.
При этом продолжает сокращаться число предпринимателей в таких сферах, как строительство (-1,8% по сравнению с началом этого года), оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (-2,6%).
О том, что доля индивидуальных предпринимателей в розничном товарообороте снижается, ещё в 2016 году на одном из форумов предпринимателей говорил директор департамента по предпринимательству Mинистерства экономики Пётр Арушаньянц. «В 2014 году было 19%, в 2015-м — около 18%», — отмечал чиновник.
После невыхода многих ИП на работу в начале 2016 года доля ИП в розничном товарообороте упала до 9% (данные на январь того года), но позже в апреле-марте этот показатель вернулся на отметку в 13−14%.
В то же время в этом году увеличивается количество ипэшников в таких сферах, как промышленность, транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность, информация и связь, операции с недвижимым имуществом, профессиональная, научная и техническая деятельность, деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг.
Читайте также:
— Еще один шаг к частной собственности: бизнес поддерживает изменения в Кодекс о земле от депутата
— С пиццерией и скейт-парком: в «Новой Боровой» открылся первый торговый центр. ФОТОРЕПОРТАЖ
— В Минск приходит новая торговая сеть: на месте универсама «Могилёвский» появится «Дионис»
— Торговый центр «Столица» теряет продавцов и покупателей. Администрация не видит в этом проблемы
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
61780
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38896
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11022
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9103
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
4539
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
19865
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
6987
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
3482
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13143
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74878
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4345
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7361
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест