Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (3−9 декабря 2018 года)
3383Доброе утро! На этой неделе было много интересного — от фатальных ошибок застройщиков до милых жизненных историй от жителей Минска. Наслаждайтесь:)
Тенденции
Средний уровень цен на вторичном рынке жилья медленно «ползёт» вверх. За неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,2% и составил 1322 $/кв.м. Аналогичный уровень цен наблюдался последний раз на рубеже 2015 и 2016 годов. А за последний год рост цен составил 10,3%.
Если же вы хотите знать, что будет с ценами в ближайшем будущем, то предлагаем почитать прогноз от наших топовых комментаторов.

В аренде квартир тоже есть изменения. К концу осени спрос на аренду в белорусской столице опустился до самого низкого уровня за последние полгода. Несмотря на это, рост цен по-прежнему преобладал над снижением.
Строительство
План по строительству в стране выполнен только на 70%, но правительство обещает всё успеть. А в это время власти решают, стоит ли продавать один из наших цементных заводов.
Один из застройщиков свои планы по строительству в этом году точно не выполнит. Прокуратура обязала «Си-трейдинг» снести новостройку в Копище. Руководство девелопера рассчитывает на решение президента.
А город тем временем должен развиваться. Так считают архитекторы. Уже появился новый план застройки Чижовки. Пытаются перекроить и Фрунзенский район, но люди очень против. А в Лошице вообще собираются снести 100 частных домов.
Зато «МАПИД» анонсировал продажи коттеджей и показал, какой район построит в Сухарево по собственному заказу.
Земля
Если хотите купить участок, то вот вам новая порция, которую будут разыгрывать в январе. Но будьте осторожны при выборе, потому что практика показала, что в нашем государстве всё возможно. Даже участок законно купленный забрать. IT-шник из Минска как раз попал в такую ситуацию. У него возникало огромное желание плюнуть на всё и уехать из Беларуси.

Коммерческая недвижимость
Нужны ли Минску новые торговые центры и какие бренды ждём в 2019 году, рассказали на Белорусском форуме девелоперов. Известно, что, например, может, наконец, появиться магазин H&M.
Новый торговый комплекс в Курасовщине могут открыть в декабре, а уже сейчас открылся центр интерьерных решений «Яркий». Он размещён на съезде с МКАД в районе д. Большое Стиклево.
Будет закрыт универсам «Первомайский». Мы узнали, кто его купил, что будет дальше и когда он снова откроет двери.
Налоговая напоминает, когда агроусадьбам нужно оплатить сбор за 2019 год.
Жильё
Архитекторы рассказали, где и какое жильё будет строиться в ближайшие годы В Минске и регионах.
«Новую Боровую» чуть не отдали ЖЭСу. Но директор «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик заверила, что такого не будет. А на следующий день презентовала душевный проект с известными жителями района.
Редакция Realt.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
67126
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
42221
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
23639
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
16437
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
8346
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
4019
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
502
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13869
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75643
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4724
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8028
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест