Участки с «недостроями» хорошо уходят с молотка. Самый дорогой в Минском районе продан за 101 тысячу рублей
5438В этом году Минский городской центр инвестиций и приватизации организовал и провел 3 аукциона по продаже земельных участков с не завершенными строительством незаконсервированными жилами домами в Минском районе, на которых реализовано 12 лотов.

- Самый дорогой участок в Прилукской Слободе
Новые аукционы стали проводиться в республике после вступления в силу 31 марта текущего года положения о порядке продажи не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач с публичных торгов, утвержденное постановлением Совмина от 23 марта № 220.
Документ был разработан в развитие указа № 463 от 26 декабря 2017 года, которым усовершенствована процедура изъятия и предоставления земельных участков.
По закону собственники жилых домов и дач должны были завершить строительство в течение трех лет с даты государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на земельный участок. Тот, кто не успевал достроиться, мог продлить срок строительства на два года, продать «незавершенку» или законсервировать объект один раз и на три года. При несоблюдении указанных сроков местные исполкомы изымали земельные участки с незавершенными строительством объектами и выставляли на аукционы.
Первый аукцион по продаже участков с «незавершенкой» единым лотом в Минском районе областной центр инвестиций и приватизации провел в июне. Еще два аукциона прошли в августе и ноябре. Всего на публичные торги было выставлено и продано 12 лотов.

- Участок в Хатежино
Три самых дорогих участка с «недостроями» реализованы в д. Прилукская Слобода Щомыслицкого сельсовета (2) и в аг. Хатежино Хатежинского сельсовета (1).
1. Прилукская Слобода — 101.539 рублей, или 48.819 долларов США.
2. Хатежино — 93.000 рублей, или 43.828 долларов США.
3. Прилукская Слобода — 87 355 рублей, или 42.000 долларов США.

- Второй участок в Прилукской Слободе
Как рассказали в Минском областном центре инвестиций и приватизации, подобные аукционы будут проводиться и в 2019 году. Кроме Минского района участки с «незавершенкой» будут продаваться с молотка в Солигорском, Мядельском и, возможно, других районах.
Всю информацию об аукционах можно найти у нас в разделе «Аукционы».
Ближайший аукцион по продаже земельных участков в частную собственность граждан РБ в Минском районе состоится 4 января.
Также читайте у нас:
Br16 тыс. за 8 соток в Заславле. На январский аукцион выставили участки — смотрим
Рекорды — 2018. Самый дорогой участок в Минском районе в этом году стоил 135 тысяч рублей
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
82395
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
51199
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
32316
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
19527
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
48076
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
8255
Как обустроить съемную квартиру быстро и доступно? Советует дизайнер
2713
От твинхаусов до таунгарденов. Рассматриваем загородную недвижимость нового формата
5979
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15173
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77661
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5619
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9578
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест