Знай лучших. В Беларуси выбрали автомобиль года
1680С 14 марта по 26 апреля портал av.by проводил автомобильную премию «МАСКОТ 2018», а сегодня пришло время объявить победителей. Напомним вкратце, как это было. Для участия в номинациях были отобраны модели мировых автомобильных брендов 2018 года, выставленные в салонах нашей страны. В конкурсной программе приняло участие 156 моделей, а победителей в каждой из номинаций выбирал не только узкий круг экспертов, но и широкая аудитория потребителей.
Для тех, кто не знает, рассказываем. На первом, отборочном, этапе интернет-пользователи выбирали своих фаворитов в каждой из номинаций. Во втором туре исследовательская компания провела CAWI-интервью с тысячей белорусов, учитывая регион проживания, возраст, пол и образование всех участников. И, наконец, на заключительном этапе голосования к участию подключились профессиональные игроки автобизнеса.
Интрига держалась до 26 апреля, когда спустя полтора месяца — время, в течение которого длилось голосование — были объявлены фавориты «МАСКОТ 2018». Мероприятие проходило на роскошной event-площадке Dipservice Hall, подчеркивающей высокий уровень и статус премии. Победителей объявляли в торжественной и уютной обстановке, угощали авторской кухней и развлекали живой музыкой.
Тем не менее все это едва ли могло снизить градус волнения, когда эксперты вскрывали конверты и называли фаворитов рынка. На протяжении двух недель каждый желающий мог проголосовать за лучший автомобиль, исходя из своих субъективных вкусов и предпочтений. Возможно, вы тоже в числе причастных? Итак, не будем вас долго томить и назовем признанных лидеров рынка.

Сразу четыре награды конкурса получил Mercedes-Benz. Со своим S-классом он победил в категории «Представительский седан года», а его мини-кроссовер GLA получил наибольшее число голосов потребителей в номинации «Дерзкий кроссовер и внедорожник года». И это еще не все. Белорусы проголосовали за Mercedes-Benz S-класс как «Автомобиль года», а Е-класс назвали лучшим в номинации «Премиальный седан года». Впрочем, такие результаты лишь подтвердили, что дистрибьютор Mercedes-Benz в Беларуси движется в правильном направлении.

- Виталий Божок, руководитель отдела маркетинга ООО «Автомобильный дом „Энергия ГмбХ“»
«В целом Mercedes — это знаковый автомобиль для нашего рынка, начиная еще с модели W140, полюбившейся многим белорусам. S-класс — это квинтэссенция автомобильного продукта с точки зрения инноваций и комфорта. Так что победа в этой премии в очередной раз подтверждает, что наш бренд любят, ценят и покупают», — лаконично прокомментировал Виталий Божок, руководитель отдела маркетинга ООО «Автомобильный дом „Энергия ГмбХ“».
Модели Toyota стали лидерами сразу в трех номинациях. Land Cruiser Prado первенствовал в категории «Серьезный кроссовер и внедорожник года», а Camry в свою очередь опередил конкурентов в номинации «Полноразмерный седан года». В обоих случаях эти автомобили выбирали именно потребители, а вот Hilux был объявлен «Пикапом года» белорусами совместно с экспертами.

- Павел Воронько, начальник отдела продаж СООО «Эмир Моторс»
«Автомобили Toyota славятся надежностью и качеством, но в последнее время бренд сделал большой шаг, чтобы быть интересным для потребителя также и в плане дизайна, — уверен Павел Воронько, начальник отдела продаж СООО „Эмир Моторс“. — Наш пикап Hilux ожидаемо победил в номинации: это тот автомобиль, который помогает в самых трудных дорожных условиях и годится на все случаи жизни. Надеюсь, что и другие модели нашего бренда проявят себя с наилучшей стороны в следующем году. Такие премии однозначно нужны, так как люди должны знать, какие автомобили есть, какие из них любят и выбирают. Это своего рода картина предпочтений автолюбителей в нашей стране».

Сразу несколько наград получила и Audi. Модели А3 и A8 признаны лучшими в номинациях «Хэтчбек года» и «Представительский седан года» соответственно (по мнению экспертов), а в категории «Премиальный кроссовер и внедорожник года» предпочтение было отдано Q7 (по итогам онлайн-голосования потребителей).

«Нам очень приятно, что автомобили Audi оказались настолько успешными среди потребителей и экспертов, — признался Сергей Туркин, первый замдиректора ООО „ЭЙС-Моторс“, официального дилера Audi в Беларуси. — На протяжении 25 лет пребывания бренда на рынке Беларуси он является премиум-маркой № 1 с точки зрения продаж легковых автомобилей. Эта премия — очередное доказательство нашей продуктивной многолетней работы на территории Беларуси».

- Сергей Туркин, первый замдиректора ООО «ЭЙС-Моторс», официального дилера Audi в Беларуси
Целых четыре награды взял бренд Volvo. Несмотря на то, что модель V40 Cross Country уже прекратила свой выпуск, этот компактный автомобиль с мужественным дизайном был признан лучшим среди потребителей в классе «Хэтчбек года». Эксперты в свою очередь определили, что XC60 и XC90 достойны того, чтобы быть лидерами в категориях «Серьезный кроссовер и внедорожник года» и «Премиальный кроссовер и внедорожник года» соответственно. А Volvo V90 Cross Country заслуженно стал универсалом года.

Столько побед — и все стали приятным сюрпризом для официального дилера Volvo в Беларуси. «Думаю, это объективный выбор потребителей и экспертов, — считает Валерий Голод, директор ЗАО „Элитавто“. — Volvo сегодня занимает призовые места во всем мире благодаря новой платформе, финансирование которой принадлежит китайскому автоконцерну Geely. Что касается автомобилей шведской марки, то я представляю компанию 25 лет и уверен, что „Вольво“ — лучшие автомобили в мире».

- Валерий Голод, директор ЗАО «Элитавто»
По одной награде у Renault и Nissan. Duster объявлен лучшим в номинации «Доступный кроссовер и внедорожник года», а компактный кроссовер X-Trail стал первым в номинации «Доступный полноразмерный кроссовер и внедорожник года». Так решили вы, потребители.
Разумеется, не осталась без наград и полюбившаяся белорусам Lada. Версия XRAY Cross стала призером категории «Доступный кроссовер и внедорожник года» (по мнению экспертного жюри). Они же посчитали, что Jaguar E-Pace — это лучший автомобиль в категории «Дерзкий кроссовер и внедорожник года», а Mazda 6 — фаворит в номинации «Полноразмерный седан года».
Три награды автомобильной премии взяла Skoda. По мнению экспертов, в номинации «Доступный полноразмерный кроссовер и внедорожник года» победил Skoda Kodiaq. Его же назвали и автомобилем года, а Octavia объявили лучшей в категории «Среднеразмерный седан года».
«Честно говоря, когда мы наблюдали за тем, как проходит голосование и кто принимает в нем участие, стало очень интересно, — поделилась своим мнением Дарья Горбарук, руководитель отдела маркетинга ООО „ФелОкт-сервис“. — Особенно приятно, что Skoda Kodiaq признали автомобилем года. Как мы обычно говорим про „шкодоводов“, это обыкновенные и необыкновенные люди. Точно так же можно сказать и про наши автомобили, в том числе и про Kodiaq, который находится в растущем классе кроссоверов и просто не мог не выиграть».
По мнению потребителей и экспертов, Volkswagen победил в трех номинациях. Во-первых, Volkswagen Polo опередил конкурентов в категории «Доступный седан года», что, в принципе, неудивительно. Согласно статистике прошлого года, в легковом В-классе он вошел в тройку лидеров, заняв почетное второе место. Во-вторых, большинство экспертов в номинации «Среднеразмерный кроссовер и внедорожник» проголосовало за Tiguan, а Caddy стал фаворитом в сегменте «Легковой фургон года». Как вы думаете, кто удостоился звания «Коммерсант года»? Возможно, для кого-то это оказалось неожиданностью, но победителем стал GAZ Next Truck.
По мнению Сергея Самойло, директора группы «Volkswagen», СООО «Атлант-М Фарцойгхандель», премия явилась отражением кропотливой работы дилеров, которая касается не только продаж. «Безусловно, команда любого бренда нацелена на удовлетворение потребительского спроса и рассчитывает стать лидером продаж по итогам года. К примеру, наши ожидания по поводу того, что белорусы оценят и Polo, и Tiguan подтвердились во время сегодняшней премии, — отметил он. — Впрочем, оценка потребителей происходит также посредством голосования рублем, когда они отдают предпочтение той или иной модели. И за этим выбором стоит большая работа дилера».
И, наконец, на церемонии были объявлены фавориты в специальной номинации «Лучший штатный автозвук» по версии радио «Мир». В классе доступных автомобилей лучшим назвали Ford Focus, в среднем классе этого звания удостоился Kia Sportage, а в премиум-сегменте слушатели проголосовали за BMW X5 как за автомобиль с самой крутой штатной музыкой.

Разумеется, не осталась без наград и полюбившаяся белорусам Lada. Версия XRAY Cross стала призером категории «Доступный кроссовер и внедорожник года» (по мнению экспертного жюри). Они же посчитали, что Jaguar E-Pace — это лучший автомобиль в категории «Дерзкий кроссовер и внедорожник года», а Mazda 6 — фаворит в номинации «Полноразмерный седан года».
Три награды автомобильной премии взяла Skoda. По мнению экспертов, в номинации «Доступный полноразмерный кроссовер и внедорожник года» победил Skoda Kodiaq. Его же назвали и автомобилем года, а Octavia объявили лучшей в категории «Среднеразмерный седан года».

«Честно говоря, когда мы наблюдали за тем, как проходит голосование и кто принимает в нем участие, стало очень интересно, — поделилась своим мнением Дарья Горбарук, руководитель отдела маркетинга ООО „ФелОкт-сервис“. — Особенно приятно, что Skoda Kodiaq признали автомобилем года. Как мы обычно говорим про „шкодоводов“, это обыкновенные и необыкновенные люди. Точно так же можно сказать и про наши автомобили, в том числе и про Kodiaq, который находится в растущем классе кроссоверов и просто не мог не выиграть».

- Дарья Горбарук, руководитель отдела маркетинга ООО «ФелОкт-сервис»
По мнению потребителей и экспертов, Volkswagen победил в трех номинациях. Во-первых, Volkswagen Polo опередил конкурентов в категории «Доступный седан года», что, в принципе, неудивительно. Согласно статистике прошлого года, в легковом В-классе он вошел в тройку лидеров, заняв почетное второе место. Во-вторых, большинство экспертов в номинации «Среднеразмерный кроссовер и внедорожник» проголосовало за Tiguan, а Caddy стал фаворитом в сегменте «Легковой фургон года». Как вы думаете, кто удостоился звания «Коммерсант года»? Возможно, для кого-то это оказалось неожиданностью, но победителем стал GAZ Next Truck.
По мнению Сергея Самойло, директора группы «Volkswagen», СООО «Атлант-М Фарцойгхандель», премия явилась отражением кропотливой работы дилеров, которая касается не только продаж. «Безусловно, команда любого бренда нацелена на удовлетворение потребительского спроса и рассчитывает стать лидером продаж по итогам года. К примеру, наши ожидания по поводу того, что белорусы оценят и Polo, и Tiguan подтвердились во время сегодняшней премии, — отметил он. — Впрочем, оценка потребителей происходит также посредством голосования рублем, когда они отдают предпочтение той или иной модели. И за этим выбором стоит большая работа дилера».

- Сергей Самойло, директор группы «Volkswagen», СООО «Атлант-М Фарцойгхандель»
И, наконец, на церемонии были объявлены фавориты в специальной номинации «Лучший штатный автозвук» по версии радио «Мир». В классе доступных автомобилей лучшим назвали Ford Focus, в среднем классе этого звания удостоился Kia Sportage, а в премиум-сегменте слушатели проголосовали за BMW X5 как за автомобиль с самой крутой штатной музыкой.
Номинация | Потребители | Эксперты |
Доступный кроссовер и внедорожник года | Renault Duster | Lada XRAY Cross |
Доступный полноразмерный кроссовер и внедорожник года | Nissan X-Trail | Skoda Kodiaq |
Дерзкий кроссовер и внедорожник года | Mercedes-Benz GLA | Jaguar E-Pace |
Серьезный кроссовер и внедорожник года | Toyota Land Cruiser Prado | Volvo XC60 |
Премиальный кроссовер и внедорожник года | Audi Q7 | Volvo XC90 |
Хэтчбек года | Volvo V40 Cross Country | Audi A3 |
Полноразмерный седан года | Toyota Camry | Mazda 6 |
Представительский седан года | Mercedes-Benz S-klasse | Audi A8 |
Автомобиль года | Mercedes-Benz S-klasse | Skoda Kodiaq |

Номинация | Потребители и эксперты |
Среднеразмерный кроссовер и внедорожник года | Volkswagen Tiguan |
Пикап года | Toyota Hilux |
Доступный седан года | Volkswagen Polo |
Среднеразмерный седан года | Skoda Octavia |
Премиальный седан года | Mercedes-Benz E-Klasse |
Универсал года | Volvo V90 Cross Country |
Легковой фургон года | Volkswagen Caddy |
Коммерсант года (спецноминация) | GAZ Next Truck |
Такой подход, когда в голосовании принимали участие не только эксперты, но и потребители, оправдал себя в полной мере и способствовал тому, чтобы выбор лучших автомобилей был более объективным. Согласитесь? «На мой взгляд, мы закладываем хороший почин на будущие годы, так как авторитейл давно не имел подобных мероприятий, — отметил Сергей Михневич, председатель Белорусской автомобильной ассоциации, председатель экспертного жюри автомобильной премии „Маскот“. — На моей памяти что-то похожее было лет 15 назад. Хотелось бы, чтобы традиция проводить автомобильную премию стала ежегодной. Надеюсь, так и будет. Очень рад за коллег, которые были отмечены премией — они могут продолжать достойно продавать свои автомобили и оставаться лидерами в своих классах».
Изначально команда av.by ставила своей задачей показать самых достойных представителей автомобильной отрасли и стать стимулом повышения качества для всех игроков индустрии. И, кажется, с этой задачей мы справилась. Лучшие представители автомобильного рынка получили призы и главный трофей — «Маскот», а те, кто не попал в список фаворитов, настроены взять реванш в следующем году.
Впрочем, команда av.by, как и все участники, надеется, что премия станет ежегодной, а список номинаций в дальнейшем будет расширен. «Такой премии в Беларуси давно не хватало, — единогласно говорили многие игроки автобизнеса. — Это не просто оценка потребителей и экспертов, это выбор Беларуси».
«Еще полгода назад, когда мы впервые задумались о проведении автомобильной премии, это казалось безумной затеей, но сегодня я могу с уверенностью сказать, что все получилось, — подчеркнул директор av.by Дмитрий Геранин. — Хотелось бы отдельно поблагодарить всех наших партнеров и инфопартнеров за поддержку, а также команду av.by, благодаря которым эта премия состоялась. Самое главное, что на ее результаты мы никак не влияли, а победителей выбирали потребители и эксперты путем честного и поэтапного голосования».
Еще раз спасибо всем нашим партнерам и инфопартнерам за поддержку.
Первая аккумуляторная компания (1AK.BY) — партнер премии, одна из крупнейших сетей аккумуляторных магазинов, зарядные устройства и аккумуляторы для авто любой марки
Онлайн-гипермаркет 21vek.by — более 350 000 товаров по выгодным ценам
Радио «Мир» — главный инфопартнер и спонсор хорошего настроения
Крупнейший портал о недвижимости Realt.by
Marketing.by — старейший белорусский онлайн-журнал о рекламе, маркетинге, дизайне, креативе, PR, digital
БелМаршрут-ТВ — телевидение в маршрутках
Метро-ТВ — мультимедиа в метро
Белорусский портал [удалено].BY — популярный информационно-сервисный портал
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
57196
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36218
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12820
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28747
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
8124
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9541
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8359
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
8047
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6213
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12343
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74150
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3871
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6668
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест







































