Уголовное дело в отношении владельца «Тамбаза» отправили в суд. Отвечать бизнесмену придется «за злоупотребление властью и халатность»
1599Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Тамбаза» Льва Хаютина, сообщает сайт ведомства. Его компания строила ЖК «Аркадия» в Минске.
Льва Хаютина задержали в конце 2017 года. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 428 (служебная халатность) и ч.3 статьи 424 (злоупотребление властью или служебным положением). Основанием явилась проверка, проведенная работниками Комитета государственного контроля и финансовой милиции с использованием информационно-аналитических сведений Департамента финансового мониторинга.
На основании проверочных материалов было установлено, что бывший генеральный директор СООО «Тамбаз» в нарушение установленного порядка использования денежных средств, привлеченных посредством выпуска и реализации жилищных облигаций, предназначенных для финансирования строительства жилого комплекса «Аркадия» в границах улиц М. Богдановича — Амурской — Тургенева — Тиражной и улиц М. Богдановича — Корш-Саблина — Тургенева — пер. Верхнего, осуществил расходование данных средств на исполнение обязательств общества по строительству другого жилого дома, а также на оплату строительных материалов и строительно-монтажных работ на иных объектах строительства данного общества.
В результате этих действий, говорилось полтора года назад, общество не исполнило обязательства по строительству профинансированных объектов, что повлекло причинение ущерба покупателям жилищных облигаций на сумму 21,5 млн руб. и существенного вреда государственным интересам в социальной сфере. Сейчас сообщается о том, что общий ущерб, причиненный СООО «Тамбаз», составил более 1 млн белорусских рублей.
«Тамбаз» пытался достроит дома сам. Стройплощадка «Аркадии» с двумя незаконченными домами передавалась другому подрядчику — ООО «ГруппАртМонтаж», но дело не сдвинулось с мертвой точки.
В итоге достраивать объект по указу президента взялся УКС Советского района. Генеральным подрядчиком назначили ОАО «Стройтрест № 4». Правда, людям, возможно, придется доплатить еще по 30−50% от уже внесенных сумм за свои квартиры. Жильцы с этим категорически не согласны.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69861
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43837
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19181
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11210
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11642
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
11985
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14902
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118701
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14075
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75960
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4813
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8287
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

