Стройфирма экономила на капремонте зданий. Возбуждено 3 уголовных дела
836Строительная фирма «экономила» на капремонте жилья в Минске за счет некачественного выполнения работ и несоблюдения технологии. Как сообщает Комитет госконтроля, сумма ущерба составила 20 тысяч рублей.
Коммерческая фирма «экономила» на капитальном ремонте жилья в Минске за счет некачественного выполнения работ, несоблюдения технологии и приобретения более дешевых материалов. Факт хищения бюджетных средств выявили работники управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минску и Минской области.
Столичная коммерческая структура на основании договоров, заключенных с управлением жилищно-коммунального хозяйства одного из районов Минска, выполняла в 2017—2019 годах строительно-монтажные работы по капремонту жилых домов, в том числе по замене кровельного материала на крышах зданий.
Установлено, что работники строительной фирмы по указанию директора не соблюдали технологию: вместо двух новых слоев кровельного материала укладывали только один новый поверх старого слоя кровли. Кроме того, использовались дешевые материалы, не предусмотренные сметной документацией. При этом в акты выполненных работ включались материалы согласно установленным нормативам и технологии производства, которые заказчик (управление жилищно-коммунального хозяйства) оплачивал из средств, выделенных по Государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016−2020 годы.
Следует отметить, что нарушение технологического процесса приводит к сокращению срока службы кровли. И значит, в дальнейшем возникла бы необходимость проведения очередного ремонта и дополнительных затрат из бюджета на эти цели. По факту мошеннических действий, выразившихся в хищении бюджетных средств в крупном размере, в отношении руководителя коммерческой организации возбуждено три уголовных дела по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса.
Проводятся следственные действия.
Источник: Комитет Госконтроля Беларуси

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40519
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25849
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9825
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9250
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2485
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27476
«Аренда обходится в 1800 евро без коммуналки». Гомельчанин — о переезде на Кипр и жизни на острове
11432
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3591
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9706
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70871
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2517
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4354
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест