А вам нравится? Против Табакерок минчане за 3 дня собрали 2000 подписей
2231Недавно мы делали репортаж, где показывали уже установленные Табакерки и и озвучивали мнение горожан по этому поводу. 2 августа на платформе «Удобный город» была создана петиция против установки киосков в городе. За 3 дня под ней подписались уже более 2000 человек.
В петиции сказано, что в 2007 году Санэпидемслужба предложила убрать все киоски с остановок в Минске. Причина — неудовлетворительное состояние прилегающих территорий и то, что «киоски портят вид города». В декабре 2008 года заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома — начальник управления предпринимательства Александр Калиновский отрапортовал журналистам, что все коммерческие киоски на остановках демонтированы.
Однако в 2019 году киоски вернулись. Теперь они все принадлежат одной компании — «Энерго-Оил» и ее учредителю Алексею Олесину.
В связи с этим в петиции были сформулированы следующие вопросы (далее приводим текст полностью):
«1. Как МАРТ относится к установке киосков розничной торговли, которую разрешили только одному бизнесмену, и как это соответствует антимонопольному законодательству Республики Беларусь?
2. Согласована ли установка киосков с санитарно-эпидемиологической службой? Просим привести заключение или ответ службы, с номером и датой документа.
3. Где будут располагаться туалеты для сотрудников (продавцов), как будет обеспечен доступ туда?
4. 12 лет назад было сказано, что киоски портят внешний вид города. Мы, нижеподписавшиеся, согласны с тем, что табакерки, которые массово устанавливаются в Минске (и других городах), тоже портят внешний вид города. Каким образом комитет архитектуры и градостроительства согласовал данные конструкции?
Просим привести номер и дату решения МГИК, которое согласовало установку данных конструкций, названия нормативно-правовых актов, цитаты из них и другие критерии, на основании которых было принято положительное решение о приемлемом для города внешнем виде киосков.
5. Почему не спрашивали мнения у жителей Минска, согласны ли они с установкой в городе 500 киосков розничной торговли?
6. Требуем предоставить ПОЛНЫЙ список мест, где будут установлены Табакерки, а так же опубликовать ВСЮ разрешительную документацию ПУБЛИЧНО.
Мы, нижеподписавшиеся, требуем демонтировать УЖЕ установленные киоски Табакерка в Минске и запретить последующую установку любых киосков розничной торговли, как устаревшего формата торговли.
В случае же, если Олексин (или другие бизнесмены) хотят вернуть киоски в Минске — пусть проведут Местный референдум (ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ГЛАВА 25), куда вынесут вопрос на голосование для жителей Минска».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60326
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38070
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14284
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10553
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8934
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6296
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
2734
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
6153
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
7149
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12976
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74667
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4251
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7210
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


