Лукашенко о строительстве спортивных объектов за счет Китая: «Смотрите, чтобы у китайцев не было жалоб, что у нас там какие-то непонятные стандарты»
945 3В 2020 году в Минске начнется строительство футбольного стадиона и бассейна международного стандарта за счет безвозмездной технико-экономической помощи Китая. Подробности обсудили на встрече у Президента Беларуси Александра Лукашенко 6 августа. Информацию передает БЕЛТА.
На рассмотрение были вынесены проекты указов о строительстве стадиона и бассейна.
— Во время моего последнего визита в Китай Си Цзиньпин продемонстрировал всем нам макеты этих объектов. Подчеркну — строительство таких спортивных объектов в Минске в рамках сотрудничества Беларуси и Китая является беспрецедентным и должно стать примером для других проектов, которые планируется реализовать в будущем, — заявил глава государства.
Он напомнил, что подобные спортивные объекты давно планировалось построить.
— Естественно, это приличные затраты. Понятно, что такие деньги всегда находятся с трудом, поскольку ни один частник, думаю, за эти объекты не возьмется. А с государственного бюджета деньги, вы знаете, куда идут. Но я в свое время попросил Си Цзиньпина, чтобы он помог нам в строительстве этих объектов, - отметил Александр Лукашенко. Президент также рассказал, что белорусская сторона по этому вопросу обращалась не только к КНР, но и другим странам: «Но там денег не нашлось или желания. А Китайская Народная Республика и ее руководитель отозвались».
Александр Лукашенко акцентировал внимание, что очень важно создать все необходимые условия, чтобы построить бассейн и стадион в кратчайшие сроки, на должном уровне и по международным стандартам.
— Я просил подготовить проекты указов с упором на это. Чтобы мы, получив бесплатные деньги, не волокитили китайцев. Это они будут строить данный объект. Конечно, из наших материалов, наши люди будут там работать в основном. Но чтобы у китайцев не было жалоб, что у нас там какие-то непонятные стандарты, которые остались, наверное, не то что с советских времен, до революции еще по некоторым из них строили. Об этом я уже предупреждал и министра, и премьер-министра, что должны быть введены европейские стандарты. Оставить надо только там, где мы видим, что наши стандарты не хуже. Но здесь мы будем строить по международным стандартам, — заявил Президент.
Начать строительство объектов планируется в первом полугодии 2020 года, а закончить — к 2023 году.
— Китайская сторона готова начать строительство в первой половине следующего года, - отметил белорусский лидер. — Готова и начнет, Николай Геннадьевич (обратился президент к заместителю главы Администрации Президента Николай Снопков.). В наших же интересах обеспечить безупречное выполнение договоренностей с китайской стороной. Поэтому я и говорю: начнет.
Перед должностными лицами Александр Лукашенко поставил ряд вопросов, среди прочих — подготовка площадки и щадящая вырубка деревьев:
— Хотя я понимаю — там много деревьев уже старых, их все равно надо было менять. Если мы вырубаем 10−20 деревьев, то мы должны вместо этого высадить деревья рядом или в других местах. Порядок определен, — сказал Александр Лукашенко.
Кроме того, президент высказал сомнения насчет предложения определить в качестве ответственных за стройки «Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта» и «Национальный олимпийский стадион «Динамо».
— У меня сомнения и вопрос: почему мы отдаем на эти организации эти стройки? Настороженность, не хотят ли министры и большие начальники на чьи-то плечи сбросить ответственность. Справится ли стадион «Динамо» с контрольными функциями по возведению Национального футбольного стадиона и справится ли республиканский центр по водным видам спорта с возведением плавательного бассейна международного стандарта? Смогут ли они обеспечить инженерно-техническое, юридическое сопровождение и эксплуатацию объектов на высоком уровне? — поставил вопросы белорусский лидер.
Александр Лукашенко также отметил, что футбол в Беларуси является народным видом спорта и спортом номер один, которым занимается больше всего людей.
— И не иметь чисто футбольного национального стадиона, где будет выступать национальная сборная, играть лучшие наши клубы, проводиться матчи международного уровня, это негоже, — считает глава государства, добавляя. — Откровенно сказать, в футбол мы играть не умеем, плавать разучились. Но это отдельный разговор у меня будет с профильными министрами и другими спортивными организациями.
Источник: БЕЛТА
Фото: Павел Садовский
Читайте также:
Как выглядит жилье в «Великом камне»? Первый дом почти готов. ФОТОФАКТ

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35585
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21987
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21716
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
9040
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6588
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15834
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
10322
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2664
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8805
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69659
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2235
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3523
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест