Архитекторы выберут лучший жилой комплекс Беларуси и наградят застройщика
1656 21 сентября в Минске стартовал фестиваль «Архитектурная осень-2019». В этом году мероприятия продлится не три дня, как ранее, а целых три месяца — до 30 ноября. Председатель ОО «Белорусский союз архитекторов» Александр Корбут отметил: помимо традиционных конкурсов для архитекторов, в этом году сравнят и застройщиков.
— В этом году мы приняли решение присудить специальный диплом за лучшую жилую застройку строительной компании или девелоперу. Изначально планировали организовать конкурс, но времени на организацию не хватило, поэтому формат такой — архитекторы сами выберут и проголосуют за лучший реализованный проект, а застройщика наградят дипломом, — рассказал Александр Корбут. — Мы считаем, что привлекать застройщиков и девелоперов к фестивалю архитектуры необходимо, ведь у архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, урбанистов и скульпторов одна цель — создать комфортную среду обитания человека, и, конечно же, роль архитектуры здесь очень велика.
Искать пример лучшей жилой застройки будут по всей Беларуси. Победить может как новостройка в Минске, так и региональный проект. Ограничений нет. Среди главных критериев — комфортная жилая среда.
Отметим, что фестиваль «Архитектурная осень-2019» направлен на то, чтобы повысить интерес общества к достижениям современной архитектуры и дать билет в жизнь молодым талантливым архитекторам.
Традиционно в рамках фестиваля пройдет Минский Международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо», конкурс на лучший «проект», «постройку» и «публикацию» среди белорусских зодчих, Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей» и XIII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь. Помимо этого, студенты высших архитектурных школ страны смогут сразиться в I Республиканском конкурсе архитектурного рисунка.
Кроме того, программа богата выставками, мастер-классами, самыми различными профильными лекциями и семинарами на тему проблем отрасли, развития города и будущего белорусской архитектуры. Ради выступлений в Минск приедут спикеры со всего мира. Александр Корбут отметил, что на конференциях и круглых столах поднимутся самые острые проблемы сферы архитектуры, сглаживать углы никто не будет:
— Статус архитектора сегодня упал очень сильно. Вместе с ним и качество архитектуры. Сегодня можно строить все, что угодно — ко всему, как говорится, привыкнем. На первом месте стоит коммерция, молодежь интересует бизнес и возможность много заработать. Мы же хотим поставить акценты на другое. В рамках фестиваля пройдут очень интересные мастер-классы с одними из самых успешных архитекторов Беларуси и мира, а также круглые столы на самые различные тематики — от образования и аттестации архитекторов до развития города. Я надеюсь, что никто не будет сглаживать углы и мы сможем обсудить то, что надо сделать, чтобы мы все-таки получали лучший результат, чем есть сегодня. Это то, что важно не только профессионалам, но и обществу, — сказал Александр Корбут.
С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. В этом году большинство ивентов пройдут в Республиканском Доме архитектора (г. Минск, ул. К. Маркса, 14). Организатор мероприятия — «Белорусский союз архитекторов» (ОО «БСА») при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Международного союза архитекторов (UIA), Международной Ассоциации союзов архитекторов (IAUA), ОО «Белорусский союз дизайнеров».
Читайте также:
Чем закончился конфликт между «Евроторгом» и ТРЦ Galleria Minsk? Суд вынес решение
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
57761
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36529
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13049
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
29046
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
9268
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9682
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8440
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
10300
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
4538
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
7670
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6312
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12452
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74243
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3934
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6765
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
