Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 2-9 сентября 2019 года  9643  90

За неделю, c 2 по 9 сентября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске не изменился и составил 1364 $/м2. С начала года это уже восьмая неделя без каких-либо колебаний среднего уровня цен.

Впервые с апреля на рынке новостроек была отмечена негативная ценовая динамика. Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,1% и составила 1306 $/м2.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за август 2019 года

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир заметно увеличилось (+5,9%), отчасти компенсировав сильную просадку в конце лета. Доля «однушек» вторую неделю подряд держится ниже отметки в 25% общего предложения, чего не наблюдалось с мая 2018 года. По опыту прошлых лет это довольно качественный индикатор, который указывает на активный, растущий рынок.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 9 сентября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Средний уровень цен в зависимости от типа квартир изменился незначительно.  Ростом отметились «однушки» и «трешки», квартиры с двумя и четырьмя комнатами немного опустились в цене.

Изменение цен в районах Минска на 9 сентября выглядит следующим образом:

Без изменений неделя прошла лишь для Московского района столицы. Максимальные темпы роста цен были отмечены в Первомайском и Ленинском районах (в каждом +0,5%), среди районов с негативной ценовой динамикой следует выделить Октябрьский (-0,7%).

По итогам минувшего месяца снижение цен зафиксировано лишь в Центральном районе Минска (-0,7%).

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 791 $/м2 (+0,2%), Витебск – 618 $/м2 (-0,6%), Гомель – 623 $/м2 (+0,5%), Гродно – 712 $/м2 (+0,2%), Могилев – 629 $/м2 (+0,9%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за последний месяц снизилась на 2,8% и составляет 2694 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,4% и составляет 1673 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,4% и составляет 1038 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Эксклюзив Realt.by:

Возле парка «Дружбы народов» в Минске строят костел, из-за которого несколько лет назад вспыхнули протесты в Котовке

2769 2

«Риэлтер должен выглядеть на свою комиссию и уметь отказывать клиентам». Бизнес-тренер Алексей Гусев рассказал в Минске о продажах

2329 11

Когда дизайнер постарался на славу. 5 красивых минских квартир, которые можно купить

6734 3

«Это наш бизнес: мы это умеем и делаем с удовольствием». Какие новые агентства недвижимости открылись в регионах

773 1

Бизнес по цене квартиры. Под Мозырем за 150 тысяч рублей продают действующую страусиную ферму

3412

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 10-17 февраля 2020 года

11597 347

«Что-то построить может только тот, кто в хороших отношениях с властями». Почему в Минск не приходят интересные здания

1679 3

«Очень много могилевчан уезжают из города, поэтому продается немало квартир». Как обстоят дела на рынке недвижимости Могилева

3265

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (10-16 февраля 2020 года)

6127

В пределах 15 км от МКАД. Как выглядят новые участки с недостроями, которые разыграют в марте

5541 4

800 «квадратов» сюрреализма и фэнтези. Посмотрите, какой необычный коттедж построили в Ратомке

3041 4

«Помещения под магазины и офисы ищут через баннеры на домах, а не агентства». Почему в Гомеле так дешево сдаются офисные и торговые площади

1045

Пока квартиры дорожают лишь в объявлениях: первые данные о сделках в 2020 году не подтвердили рост цен

6190 23

Айрон готовит площадку возле метро «Грушевка» под строительство жилого комплекса. ФОТОФАКТ

4951 2

«Квадрат» заметно подорожал. "СИ-трейдинг" продает еще 8 квартир в чуть не снесенном доме в Копище

797 1

Переборщили с ценой? УКС Ленинского района объявил акцию на квартиры в доме в Лошице-6 и снизил стоимость кв. м «трешек»

11982 2

В Минске с аукциона продали 6 квартир. На одну из них претендовало 11 заявителей

3605 2

«Можно ли после развода поделить квартиру и снова стать на учет нуждающихся в жилье?». Эксперты отвечают на сложные вопросы

2348

«Школ, садов и почты не хватает, автобус не ходит по выходным». Готовы ли Смолевичи к «большому заселению» минских очередников

4351 12

В ЖК «Гранд Хаус», на стройке которого было ЧП с рухнувшими перекрытиями, "однушки" продают от $1390 до $1470 за «квадрат», машиноместо — от $8300

1997 2
Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-2
15.09.2019 в 16:02
Кредиты - радость жизни, процветание!
ПОЛУЧАТЬ .
Кредиты - проза жизни, осознание.
ОТДАВАТЬ.
В значительно возросшем от взятого размере.
Иногда - хорошо. Иногда - нет.
Хорошо считайте, оперируя реальными категориями. Не рассчитывайте на халяву, как у кого-то раньше получилось.
13.6K 11.9K
3500
Повышала-Понижала
0
13.09.2019 в 22:30
с 1 сентября процентная ставка по вновь заключенным кредитным договорам составляет ставку рефинансирования Нацбанка, увеличенную на 4,3 процентного пункта. Напомним, что 14 августа ставка рефинансирования опустилась до 9,5%. Соответственно, теперь ставка по кредиту на строительство или покупку жилья от «Беларусбанка» составляет 13,8%, тогда как ранее была на уровне 14,5% годовых
Кредиты продолжают раздавать.
4.5K 6.2K
1164
Craft
+2
13.09.2019 в 15:31
Повышала-Понижала в 22:32 12.09.2019:
Вы сейчас про чеки ерунда сказали. Историческая часть все верно, а остальное нет.
Чеки нельзя продавать. Только передача близким родственникам. Это раз.
Чеки можно использовать хоть на вторичку хоть на первичку. При условии что владелец чеков нуждун ( стоит на очереди). Ими можно даже кредит на недвижимость гасить если покупаешь первую кв и стоишь на очереди.
До поры до времени можно было продавать кому угодно! Более юркие ездили по деревням и скупали ! На халяву понастраивали! Потом прикрыли эту лавочку, после перерегистрации чеков.
4.5K 6.2K
1164
Craft
+2
13.09.2019 в 15:27
Fisherman в 15:01 13.09.2019:
Просто есть чеки , а из за этого закона не могу ими воспользоваться(
Найди нуждающегося родственника(близкий по родству к первообладателю чеков) и обналичь через него! но чтоб надежный был!
129 146
60
Fisherman
0
13.09.2019 в 15:01
Просто есть чеки , а из за этого закона не могу ими воспользоваться(
1.1K 882
284
Торгаш
0
13.09.2019 в 13:36
ПростоТак в 08:21 13.09.2019:
В Минске - вроде порядка 7м2. https://domovita.by/wiki/term/ceki-zile-v-belarusi
Можно даже больше. С 14 июня в Минске цена проиндексированного чека составляет 21.328 руб. Соответственно, это 21328 БИН или порядка 10300 ЮСД. При цене в около 1250 это где-то 8,3 метра. А если еще квартира в доме для очередников с регулируемой ценой то и на все 12-14 метров хватит.
265 118
71
ПростоТак
0
13.09.2019 в 08:21
Геннадий в 23:29 12.09.2019:
Не буду возражать, потому что не знаю куда в реальности ушли мой чеки. Я только подписал бумагу на своего отца.
А сколько метров новостроя можно получить за 1000?
В Минске - вроде порядка 7м2. https://domovita.by/wiki/term/ceki-zile-v-belarusi
9.4K 8.1K
1610
Геннадий
0
12.09.2019 в 23:29
Повышала-Понижала в 22:32 12.09.2019:
Вы сейчас про чеки ерунда сказали. Историческая часть все верно, а остальное нет.
Чеки нельзя продавать. Только передача близким родственникам. Это раз.
Чеки можно использовать хоть на вторичку хоть на первичку. При условии что владелец чеков нуждун ( стоит на очереди). Ими можно даже кредит на недвижимость гасить если покупаешь первую кв и стоишь на очереди.
Не буду возражать, потому что не знаю куда в реальности ушли мой чеки. Я только подписал бумагу на своего отца.
А сколько метров новостроя можно получить за 1000?
3K 8.3K
1868
Мирабелла
0
12.09.2019 в 23:07
Как вам новые перестановки? Движется очередь на "перетряхивание", хоть и помалу. И до интересующей всех нас отрасли возможно дойдет. Не век "священной корове" ходить в оных.
13.6K 11.9K
3500
Повышала-Понижала
0
12.09.2019 в 22:32
Геннадий в 18:08 12.09.2019:
Fisherman в 12:51 12.09.2019:
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
Потому что чеки жилье в РБ изначально предполагались для честной дележки государственной собственности, но с социалистическим привкусом. Начислялись в зависимости от рабочего стажа, но в регрессии. Мой дед со стажем работы 55лет на страну советов получил 2200, мои родители со стажем 35- 1900, я со стажем 12- 1400 к, а мой сын со стажем 0- 1100. Всей это суммы хватило бы, чтобы выкупить гос. Трехкомнатмую квартиру, независимо от расположения, в собственнность, и права ребенка не будут ущемляться.( Ничего еще не сделал, чтобы иметь долю, а уже партнер.). Но выкупить жилплощадь мог только ту, в которой прописан. И из-за инфляции было выгодней платить наличными(цена примерно 8 тыс была хоть чеками,хоть наличными), но когда платили наличными, то несовершеннолетние дети не имели долю в собственности).
теперь эти дети хотят пристроить свой чек из расчета 1 квадратно-дециметровый рубль- 25 бын.
Им говорят:пожалуйста, мы держим свои обязательства, но только в новостройке. Хотите вторичку- продавайте чеки кому хотите, и направляйте выручку куда хотите.

ПС. Чеки моей семьи мой отец выпросил у меня для своей сотрудницы в 1999-2000.
Тебе же они не нужны,говорит, а человеку сейчас надо делать современный платеж на остаток.
Вы сейчас про чеки ерунда сказали. Историческая часть все верно, а остальное нет.
Чеки нельзя продавать. Только передача близким родственникам. Это раз.
Чеки можно использовать хоть на вторичку хоть на первичку. При условии что владелец чеков нуждун ( стоит на очереди). Ими можно даже кредит на недвижимость гасить если покупаешь первую кв и стоишь на очереди.
9.4K 8.1K
1610
Геннадий
+1
12.09.2019 в 18:08
Fisherman в 12:51 12.09.2019:
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
Потому что чеки жилье в РБ изначально предполагались для честной дележки государственной собственности, но с социалистическим привкусом. Начислялись в зависимости от рабочего стажа, но в регрессии. Мой дед со стажем работы 55лет на страну советов получил 2200, мои родители со стажем 35- 1900, я со стажем 12- 1400 к, а мой сын со стажем 0- 1100. Всей это суммы хватило бы, чтобы выкупить гос. Трехкомнатмую квартиру, независимо от расположения, в собственнность, и права ребенка не будут ущемляться.( Ничего еще не сделал, чтобы иметь долю, а уже партнер.). Но выкупить жилплощадь мог только ту, в которой прописан. И из-за инфляции было выгодней платить наличными(цена примерно 8 тыс была хоть чеками,хоть наличными), но когда платили наличными, то несовершеннолетние дети не имели долю в собственности).
теперь эти дети хотят пристроить свой чек из расчета 1 квадратно-дециметровый рубль- 25 бын.
Им говорят:пожалуйста, мы держим свои обязательства, но только в новостройке. Хотите вторичку- продавайте чеки кому хотите, и направляйте выручку куда хотите.

ПС. Чеки моей семьи мой отец выпросил у меня для своей сотрудницы в 1999-2000.
Тебе же они не нужны,говорит, а человеку сейчас надо делать современный платеж на остаток.
3.3K 9.3K
2658
ГЛВол 12.09.2019 в 17:01

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

13.6K 11.9K
3500
Повышала-Понижала
+3
12.09.2019 в 13:37
Fisherman в 12:51 12.09.2019:
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
В исполкоме спросите. Можно еще писать к своему депутату. Как раз выборы он будет рад помочь. Альтернативно в администрацию президента копию.
129 146
60
Fisherman
-4
12.09.2019 в 12:51
Почему чеки жилье можно использовпть только если стоишь на очереди? Что за бюрократизм , почему нельзя ими при покупке вторички часть оплатить?
9.4K 8.1K
1610
Геннадий
0
12.09.2019 в 06:18
eventer в 03:17 12.09.2019:
а кто тебе виноват? за дополнительные 10 метров забашлял 20к, еще и на беготню кредит брал. да ты просто гениален.
Я же говорю, что тебе не понять.Потратить в сумме 25 на 15 метров, только чтоб душа потешилась. Моя душа тратит квартирные деньги на мою квартиру.
18.7K 16K
5286
eventer
-3
12.09.2019 в 03:17
Геннадий в 02:17 12.09.2019:
веня, тебе это недоступно.Просто сказал- все что должен тебе за беготню и комиссионные -заберешь из ренты. Мне билет может стоить 1200-1400 + 3 границы-3 очереди.
а кто тебе виноват? за дополнительные 10 метров забашлял 20к, еще и на беготню кредит брал. да ты просто гениален.
9.4K 8.1K
1610
Геннадий
+2
12.09.2019 в 02:17
eventer в 21:37 11.09.2019:
гена, ты брал кредит 1,5 штуки? да ты офигенен. научи.
веня, тебе это недоступно.Просто сказал- все что должен тебе за беготню и комиссионные -заберешь из ренты. Мне билет может стоить 1200-1400 + 3 границы-3 очереди.
129 146
60
Fisherman
-1
11.09.2019 в 22:37
Craft в 21:20 11.09.2019:
Найдено 7029 объявлений из 15977.
Вот и кончилось жаркое лето(кредиты, зп). Не долго костыль продержался! Что дальше придумают?!
Всеми силами удерживать цену будут!
129 146
60
Fisherman
-1
11.09.2019 в 22:35
Мачо в 19:20 11.09.2019:
Ни парадак на цементных заводах
Может наведут парадак и буде па 500$ ?? Или все таки закроют заводы перестанут строить и будет па 2500$ ???
1000 сделают пусть две средних зп по Минску , два раза па пиццот, многие согласятся , что это адекватный ценник.
18.7K 16K
5286
eventer
-3
11.09.2019 в 21:37
гена, ты брал кредит 1,5 штуки? да ты офигенен. научи.
3.3K 9.3K
2658
ГЛВол 11.09.2019 в 21:22

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

4.5K 6.2K
1164
Craft
+1
11.09.2019 в 21:20
Найдено 7029 объявлений из 15977.
Вот и кончилось жаркое лето(кредиты, зп). Не долго костыль продержался! Что дальше придумают?!
9.4K 8.1K
1610
Геннадий
0
11.09.2019 в 19:31
Fisherman в 14:49 11.09.2019:
Ваш прогноз, на сколько за год до выборов еще вырастет недвига?
По моим прикидкам, основанным на поведении фондовых рынков(непредсказуемом), минский индекс должен был быть 1280 в начале ноября 2018. Допустим, что он там побывал и опять развернулся в рост и сегодня уже 1350. Газеты трубят о новых трудовых достижениях белорусских граждан и граждане хотят жить еще лучше.
Одним гражданам надо припарковать свою резаную бумагу, другим-решить свой жилищный вопрос. Те другие ненавидят первых, потому что из-за первых другие вынуждены работать больше и есть меньше для решения своего жилищного вопроса. Или пойти к ростовшикам, и одолжить недостаюшую сумму для решения своего жилищного вопроса. Ростовшики ни сеют, ни жнут, а только управляют потоками резаной бумаги. Ростовшикам на жизнь хватает 0.5%. Все что больше-это их нетрудовые доходы, кот. Государство у них отбирает и пускает по своему усмотрению.
И все они –лехтарат. Чтобы купить голоса, лехтарата правительство может развязать кредит на жилье. Тогда и у работников застроев настроение повышается,

Перед выборами могут сделать кредиты СР +1% на 5 лет, тогда цены могут рости 3% месяц.(Как в 2007). Потому что главное – заиметь метры, а потом расплачиваться.( Не забываите, ааитишники плодятся как крысы. В Сиэтле с кредитом они нагнали цены в городе в 2,5 раза от дна 2011. )

Но теперь все будут осторожны. Даже ждуны появились.
Вот и считайте. 1350 + 1%/мес до выборов.
PS. Для обмена в 2013 я тоже брал кредит в Минске.2000 за услуги. Квартира тогда сама расплатилась с кредитом за 4-5 месяцев.
1.7K 1.1K
360
Мачо
-4
11.09.2019 в 19:20
Ни парадак на цементных заводах
Может наведут парадак и буде па 500$ ?? Или все таки закроют заводы перестанут строить и будет па 2500$ ???
437 455
191
Nickname7
-3
11.09.2019 в 16:34
Повышала-Понижала в 14:56 11.09.2019:
Заводы МАПИДа переведены на четырехдневку

«Из-за отсутствия площадок производство МАПИДа загружено только на 40%, в связи с чем заводы переведены на четырехдневку... Хотя мощности позволяют строить 450 тыс. кв. м жилья в год», — охарактеризовал сложившуюся ситуацию Николай Милошевский.
Дешево похоже будет только в Смолевичах.
Да, на рынке нет места для прилавков с товаром.
13.6K 11.9K
3500
Повышала-Понижала
-1
11.09.2019 в 14:56
Заводы МАПИДа переведены на четырехдневку

«Из-за отсутствия площадок производство МАПИДа загружено только на 40%, в связи с чем заводы переведены на четырехдневку... Хотя мощности позволяют строить 450 тыс. кв. м жилья в год», — охарактеризовал сложившуюся ситуацию Николай Милошевский.
Дешево похоже будет только в Смолевичах.
129 146
60
Fisherman
-2
11.09.2019 в 14:49
Геннадий в 19:51 10.09.2019:
Вы и сейчас одни. Ни у кого из перечисленных нет возможности комментировать под статьями.Они все - просто доски обьявлений.
Ну где еще можно поделиться такой мудростью, типа
“ Настояшая фамилия Сахаревича- Цукерман. Поэтому он по ночам колдует над данными, чтобы исказить графики в угоду мирового застроя.”
Или “Реалt публикует такие унылые истории эмигранток, что и уезжать совсем не хочется. Все для того чтобы белорусскому застрою в сговоре с власть придержашими было кому впихивать свои никому не нужные бетонометры по десятерной цене.”.
Ваш прогноз, на сколько за год до выборов еще вырастет недвига?
3K 8.3K
1868
Мирабелла
-1
11.09.2019 в 12:37
Об этом многие догадываются, но мало кто решается открыто высказать.
129 146
60
Fisherman
+1
11.09.2019 в 11:39
Повышала-Понижала в 10:04 11.09.2019:
Об итогах внешней торговли товарами в январе – июле 2019 г.

Вот это тревожные предпосылки. Особенно на фоне роста реальных доходов. Время разбрасывать деньги с квадрокоптера...

До выборов 2020 оно конечно не выстрелит, но вот потом.
Доллар по 3 будет, а недвига по 1000 ?)
129 146
60
Fisherman
+2
11.09.2019 в 11:37
Любитель пива в 09:11 11.09.2019:
Все ближе к границе девальвации. Белорусы подошли к опасной черте Официальная статистика фиксирует тревожную тенденцию. Состояние доходов и расходов белорусов становится все более схожим с тем, что было в 2014 году.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3581-vse-blizhe-k-granice

Ждём очередного обвала цен на квартиры в Минске на 40%...
Привет, я надеюсь ты реальный, человек и даешь отчетность своим постам, почему. Рн растер два года , а ты ратуешь за обвал определенными фактами? А его все нету .
13.6K 11.9K
3500
Повышала-Понижала
+3
11.09.2019 в 10:04
Об итогах внешней торговли товарами в январе – июле 2019 г.

В январе – июле 2019 г. внешнеторговый оборот товаров Республики Беларусь составил 40 588 млн. долларов США, в том числе экспорт – 18 736,5 млн. долларов, импорт – 21 851,5 млн. долларов. К уровню января – июля 2018 г. из расчета в текущих ценах оборот внешней торговли товарами составил 98%, экспорт – 96,5%, импорт – 99,2%.

По итогам января – июля 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года экспорт товаров в натуральном выражении уменьшился на 2,3%, импорт увеличился на 0,9%. Средние цены экспорта сократились на 1,2%, импорта – на 1,7%.
Вот это тревожные предпосылки. Особенно на фоне роста реальных доходов. Время разбрасывать деньги с квадрокоптера...

До выборов 2020 оно конечно не выстрелит, но вот потом.
10.1K 12.7K
2354
Любитель пива
-2
11.09.2019 в 09:11
Все ближе к границе девальвации. Белорусы подошли к опасной черте Официальная статистика фиксирует тревожную тенденцию. Состояние доходов и расходов белорусов становится все более схожим с тем, что было в 2014 году.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3581-vse-blizhe-k-granice

Ждём очередного обвала цен на квартиры в Минске на 40%...
129 146
60
Fisherman
-1
10.09.2019 в 21:44
Craft в 15:45 10.09.2019:
Рост индекса или цен ? Индекс можно нарисовать любой , без фанатизма конечно же , с оглядкой на НКА. А цены сделок за метр прыгают в диапазоне 15-40 баксов, к 40 смещаясь при нестандартной структуре спроса(короче на уровне погрешности). А ценник на сами квартиры, так скорее упал чем вырос(правда чуть поужавшись в метраже), Виталий подтвердил недавно :

Виталий в 19:38 03.09.2019:
Крафт, если вы захотите мне соврать, то ничего путного с этого не выйдет.

Не надо писать того, чего не существует.
Июль 2018 - средняя цена реальной сделки - 1276 $/м2.
· 1-комнатные квартиры: 1362 $/м2 (-0,3% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1233 $/м2 (+0,6%) — $ 59 900;
· 3-комнатные квартиры: 1174 $/м2 (-1,7%) — $ 79 250;
· 4-комнатные квартиры: 1087 $/м2 (-3,5%) — $ 85 000.

Июль 2019 - средняя цена реальной сделки - 1317 $/м2
· 1-комнатные квартиры: 1413 $/м2 (+1,1% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1270 $/м2 (+0,1%) — $ 61 000;
· 3-комнатные квартиры: 1219 $/м2 (+1,0%) — $ 80 000;
· 4-комнатные квартиры: 1038 $/м2 (-15,0%) — $ 78 790.
Я конечно па пиццот ни когда не ждал, но данные ценны необоснованно дороги , учитывая средний доход населения в городе.
9.4K 8.1K
1610
Геннадий
+3
10.09.2019 в 19:51
Дмитрий Мартыненко в 13:57 10.09.2019:
Craft в 12:22 10.09.2019:
Может ваш ресурс теряет популярность? Это раньше вы были одни
Приведите пример года когда "вы были одни"?
Например irr.by с 2007 года работает, hata.by с 2006, pro-n.by c 2009, kufar.by c 2010 и так далее.
Вы и сейчас одни. Ни у кого из перечисленных нет возможности комментировать под статьями.Они все - просто доски обьявлений.
Ну где еще можно поделиться такой мудростью, типа
“ Настояшая фамилия Сахаревича- Цукерман. Поэтому он по ночам колдует над данными, чтобы исказить графики в угоду мирового застроя.”
Или “Реалt публикует такие унылые истории эмигранток, что и уезжать совсем не хочется. Все для того чтобы белорусскому застрою в сговоре с власть придержашими было кому впихивать свои никому не нужные бетонометры по десятерной цене.”.
18.7K 16K
5286
eventer
-4
10.09.2019 в 19:19
дартаньян, растет. все растет. и инфляция не 0.
25.2K 32.3K
11432
Виталий
-4
10.09.2019 в 18:32
eventer в 13:25 10.09.2019:
дартаньян, открою тебе страшную тайну. профицит образуется не только за счет мощного прихода, но и за счет слабенького расхода. так вот, приход остался тем же, а расход сильно подрезали на время, но теперь опять начали бабло с махонького вертолетика на илихтарат раскидывать. и я вижу, что на таких лихих бизьнесменау это действует. бгг.
дорогие читатели, извините, что ответил в дартаньянском стиле "из пустого в порожнее" и "ликбез для мамкиных бизнесьменау", но не смог удержаться.
Шурик, я вот хотел тебе прочитать лекцию на тему грамотности, но решил, что это бесполезно. Зачем троллю знания? Они ему совершенно не нужны. Ответа на простой вопрос все равно не последовало из чего состоит бюджет и что его наполняет.

Зато все мы узнали, что Шурик у нас "Ыксперт" в области "разжатия-сжатия булок". ))))
Оказывается все дело в расходах. А про доходы, видимо, Шурик просто не в курсе, но поговорить очень хотелось. Я просто натолкну на мысль, может она поможет. У нас объем самого бюджета растет или падает?
4.5K 6.2K
1164
Craft
+2
10.09.2019 в 15:45
Fisherman в 12:51 10.09.2019:
Думаете скоро не долго осталось росту цен? На ваш взгляд , что бы рн вернулся на уровень цен 16-17 годов , какие события должны произойти?
Рост индекса или цен ? Индекс можно нарисовать любой , без фанатизма конечно же , с оглядкой на НКА. А цены сделок за метр прыгают в диапазоне 15-40 баксов, к 40 смещаясь при нестандартной структуре спроса(короче на уровне погрешности). А ценник на сами квартиры, так скорее упал чем вырос(правда чуть поужавшись в метраже), Виталий подтвердил недавно :

Виталий в 19:38 03.09.2019:
Крафт, если вы захотите мне соврать, то ничего путного с этого не выйдет.

Не надо писать того, чего не существует.
Июль 2018 - средняя цена реальной сделки - 1276 $/м2.
· 1-комнатные квартиры: 1362 $/м2 (-0,3% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1233 $/м2 (+0,6%) — $ 59 900;
· 3-комнатные квартиры: 1174 $/м2 (-1,7%) — $ 79 250;
· 4-комнатные квартиры: 1087 $/м2 (-3,5%) — $ 85 000.

Июль 2019 - средняя цена реальной сделки - 1317 $/м2
· 1-комнатные квартиры: 1413 $/м2 (+1,1% за месяц) — $ 50 000;
· 2-комнатные квартиры: 1270 $/м2 (+0,1%) — $ 61 000;
· 3-комнатные квартиры: 1219 $/м2 (+1,0%) — $ 80 000;
· 4-комнатные квартиры: 1038 $/м2 (-15,0%) — $ 78 790.
1.9K 1K
972
Дмитрий Мартыненко
+1
10.09.2019 в 13:57
Craft в 12:22 10.09.2019:
Может ваш ресурс теряет популярность? Это раньше вы были одни
Приведите пример года когда "вы были одни"?
Например irr.by с 2007 года работает, hata.by с 2006, pro-n.by c 2009, kufar.by c 2010 и так далее.
18.7K 16K
5286
eventer
-3
10.09.2019 в 13:25
Виталий в 12:21 10.09.2019:
Крафт, ваши пустые ничем не подкрепленные заявления о неких производных от нефти - просто треп ни о чем. Вы хоть раз заглядывали в первоисточник из чего вообще состоит бюджет и какие статьи бюджета самые "наполняющие"? Вы можете привести хоть одну ссылку о том, что наш бюджет, как вы уверяете, наполняется в основном из источников производных от нефти?
дартаньян, открою тебе страшную тайну. профицит образуется не только за счет мощного прихода, но и за счет слабенького расхода. так вот, приход остался тем же, а расход сильно подрезали на время, но теперь опять начали бабло с махонького вертолетика на илихтарат раскидывать. и я вижу, что на таких лихих бизьнесменау это действует. бгг.
дорогие читатели, извините, что ответил в дартаньянском стиле "из пустого в порожнее" и "ликбез для мамкиных бизнесьменау", но не смог удержаться.
129 146
60
Fisherman
-1
10.09.2019 в 12:51
Craft в 12:29 10.09.2019:
Индекс покупательской активности 0.47.Среднее время сейчас от выставления квартиры на продажу до сделки 6,5 месяцев. Успеешь ли среагировать и продать в более менее затишье ?
Думаете скоро не долго осталось росту цен? На ваш взгляд , что бы рн вернулся на уровень цен 16-17 годов , какие события должны произойти?
4.5K 6.2K
1164
Craft
-1
10.09.2019 в 12:29
Fisherman в 12:07 10.09.2019:
Fisherman в 11:49 10.09.2019:
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
Я конечно был рад увидеть , приемлимые цены на жилье , о которых он говорит, но вижу что не за горами 1400 средняя цена к выборам , даже случись экономический кризис, так резко цена не упадет это обычно длится от 1 года и более
Индекс покупательской активности 0.47.Среднее время сейчас от выставления квартиры на продажу до сделки 6,5 месяцев. Успеешь ли среагировать и продать в более менее затишье ?
25.2K 32.3K
11432
Виталий
0
10.09.2019 в 12:26
Fisherman в 12:07 10.09.2019:
Fisherman в 11:49 10.09.2019:
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
Я конечно был рад увидеть , приемлимые цены на жилье , о которых он говорит, но вижу что не за горами 1400 средняя цена к выборам , даже случись экономический кризис, так резко цена не упадет это обычно длится от 1 года и более
Мы уже в истории проходили подобное. Кризис 2011 года был очень сильным. Страна была на грани дефолта, даже пришлось продать россиянам "фамильное серебро" в виде трубопроводов. Девальвация была самой стремительной за все время, менее чем за год рубль девальвировался более чем на 250%. И как низко "рухнул" РН Минска? Всего то на каких-то 10%! Видимо, все же Любитель пива просто не понимает, чем ограничен "пол" цен на недвижимость.
4.5K 6.2K
1164
Craft
0
10.09.2019 в 12:22
Дмитрий Мартыненко в 11:42 10.09.2019:
Craft в 11:09 10.09.2019:
Я как народное око! Чтоб совсем не заврались! ))
У нас действительно очередь на размещение есть, целых 2000 человеко-квартир. Все хотят продать. А мы им - мест нет, ждите, нам надо базу держать не более 6000. Вы так себе это представляете?
Может ваш ресурс теряет популярность? Это раньше вы были одни
25.2K 32.3K
11432
Виталий
+1
10.09.2019 в 12:21
Craft в 11:49 10.09.2019:
Все источники это производные от нефти, дороже нефть- дороже маржа при продаже , переработке ,пошлины, налоги и тп. Кроме нефти и калийки, мы пока еще ничего продавать не научились. При нефти по 60 и с ЗП до повышения- профицита бы уже не было. Сейчас ЗП подняли(и еще могут фраернуться на последние(из кубышки), перед выборами). При прочих равных, следующий год уже будет дефицитным. А налоговый маневр только начался, ручеек будет усыхать и дальше!
Крафт, ваши пустые ничем не подкрепленные заявления о неких производных от нефти - просто треп ни о чем. Вы хоть раз заглядывали в первоисточник из чего вообще состоит бюджет и какие статьи бюджета самые "наполняющие"? Вы можете привести хоть одну ссылку о том, что наш бюджет, как вы уверяете, наполняется в основном из источников производных от нефти?
129 146
60
Fisherman
-2
10.09.2019 в 12:07
Fisherman в 11:49 10.09.2019:
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
Я конечно был рад увидеть , приемлимые цены на жилье , о которых он говорит, но вижу что не за горами 1400 средняя цена к выборам , даже случись экономический кризис, так резко цена не упадет это обычно длится от 1 года и более
4.5K 6.2K
1164
Craft
-1
10.09.2019 в 11:49
Виталий в 11:35 10.09.2019:
Вы точно про Беларусь пишите? При чем здесь цена на нефть, если Беларусь уже и так потеряла сотни лямов от налогового маневра? Вы не уходите от ответа. Откуда профицит в бюджете если везде вы рисуете минусы?

"источники пополнения бюджета усыхают, профицит рано или поздно закончится(дотянут ли до выборов?!)."

Что это за источники?
Все источники это производные от нефти, дороже нефть- дороже маржа при продаже , переработке ,пошлины, налоги и тп. Кроме нефти и калийки, мы пока еще ничего продавать не научились. При нефти по 60 и с ЗП до повышения- профицита бы уже не было. Сейчас ЗП подняли(и еще могут фраернуться на последние(из кубышки), перед выборами). При прочих равных, следующий год уже будет дефицитным. А налоговый маневр только начался, ручеек будет усыхать и дальше!
129 146
60
Fisherman
-2
10.09.2019 в 11:49
Доброго дня почему Любитель так ратует за обвал цен , когда цены растут уже в течении 2 лет? Или это фейковый акаунт , кто то вбросы делает ?
1.9K 1K
972
Дмитрий Мартыненко
+3
10.09.2019 в 11:42
Craft в 11:09 10.09.2019:
Я как народное око! Чтоб совсем не заврались! ))
У нас действительно очередь на размещение есть, целых 2000 человеко-квартир. Все хотят продать. А мы им - мест нет, ждите, нам надо базу держать не более 6000. Вы так себе это представляете?
4.5K 4K
1015
Пожизненный ждун
+1
10.09.2019 в 11:37
Открываем статистику ТС и удивляемся: цена сделок с квартирами в каркасниках выше цены предложения (для любого количества комнат)!

занимательная статистика от ТС

Например, по 4+к каркасникам:

цена предложения 1326

цена сделки 1495
25.2K 32.3K
11432
Виталий
-2
10.09.2019 в 11:37
Craft в 11:35 10.09.2019:
издержки нововведений, прогер графики попутал кмк
)))))
Вот она "правдивая" статистика. Чего еще прогер "попутал"?