Люди, которых мошенники выселили из минских квартир, ничего не получат назад? Подробности громкого дела
1987 3Главным следственным управлением СК завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с продажей недвижимости, передает агентство «Минск-Новости». Новых жильцов квартир, продать которые бывших владельцев вынудила банда мошенников, выселять не будут. Что делать людям, которых обманули?
Три женщины и мужчина в возрасте от 42 до 53 лет на протяжении восьми лет (2011−2018) искали доверчивых любителей спиртного, предлагая им поменять квартиру в Минске на жилье в деревне.
Под разными предлогами, в том числе, объясняя, что будут арендовать помещение для хранения товара, мошенники знакомились с будущими жертвами, покупали им спиртное, продукты питания и помогали небольшими суммами денег. Втираясь в доверие, спустя время «доброжелатели» уточняли, нет ли у хозяев желания продать жилье, переехать за город, а разницу в деньгах оставить себе.
Как правило, все поначалу отказывались от сомнительной сделки. Однако новые знакомые убеждали граждан в ее прозрачности и в готовности оказать юридическую помощь и любые консультации. Если оказывалось, что квартира не приватизирована, то все заботы по оформлению мошенники брали на себя, обещая, что новые квадратные метры будут находиться недалеко от столицы.
После проведения сделки и получения денег клиентов перевозили в жилые дома, как правило, стоившие раз в 5−7 дешевле проданных столичных квартир. А чтобы участники сделки не смогли оценить реальное состояние и стоимость приобретаемого жилья, их обильно потчевали спиртным.
К счастью, все потерпевшие остались живы, хотя в материалах уголовного дела есть эпизод, связанный с незаконным лишением свободы собственника, который долго не соглашался на сделку. Его заперли дома, регулярно доставляли спиртное и сигареты. Спустя несколько дней, когда алкоголь заканчивался, просьба осуществить сделку повторялась. Вскоре мужчина согласился на любые условия.
По мнению правоохранителей, за 8 лет обвиняемые провернули не менее восьми операций с недвижимостью.
Одна из участниц криминальной четверки промышляла и другим, не менее экзотическим способом мошенничества. Как установили следователи, с сентября 2015 г. по октябрь 2016 г. она занималась снятием порчи и прочих родовых проклятий. Разумеется, сулила доверчивым одиноким дамам резкое улучшение материального положения, скорое вступление в брак. Средняя стоимость услуги — порядка 200 рублей. В итоге «экстрасенс» заработала около 37 тыс. рублей.
Всем участникам группы в зависимости от степени участия предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК) и незаконном лишении свободы (ч. 1 ст. 183 УК). Они заключены под стражу. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.
По словам официального представителя СК, потерпевшие остались без квартир в Минске, которые были перепроданы добросовестным покупателям.
— Оснований выселить новых владельцев оттуда нет. Единственное, на что могут рассчитывать потерпевшие, — это на возмещение причиненного ущерба самими обвиняемыми, — пояснила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.
Следователями наложен арест на имущество мошенников. Но более 40 тыс. рублей — слишком незначительная сумма по сравнению со стоимостью восьми квартир в Минске.
Источник: Минск-Новости
Читайте также:
Группа компаний «А-100» купила завод железобетонных конструкций. Что это значит для всего рынка
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69900
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43866
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19282
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11241
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11744
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12048
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14933
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118731
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14078
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75960
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4813
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8287
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
