«Нам нужны квартиры, а школы подождут». В Боровлянах на обсуждении стройки высоток столкнулись интересы медиков из ЖСПК и местных жителей
9203 11В Боровлянах прошло общественное обсуждение нового жилого комплекса в районе улицы 40 лет Победы. Местные жители возмутились, почему администрация планирует строить новые дома, но не решает давние вопросы с нехваткой школ и поликлиник, хотя учреждения образования давно заложены в генплане?
Что планируют?
Не так давно Минский райисполком разместил у себя на сайте приглашение на общественное обсуждение нового жилого комплекса в районе улицы 40 лет Победы в Боровлянах. Площадка под застройку площадью 9,5 га находится между лесом и существующей застройкой. Причем земли, на которых планируют возводить дома, относятся к «пахотным». И разрешить строительство на них жилых объектов может только президент.
Напомним, что в 2016 году Лукашенко запретил строить многоэтажки вокруг Минска. Однако прошло 3 года, и оказалось, что «если надо, то можно».
Новый жилой комплекс позиционируется как «самодостаточный градостроительный ансамбль». При этом все семь домов будут обыкновенными мапидовскими «панельками» высотой от 7 до 9 этажей (всего 811 квартир). «Этот вариант возведения зданий поможет выполнить строительство более экономичным и менее продолжительным по времени», — сообщается в записке.
Здания планируют разместить вдоль проектируемых улиц так, чтобы они создали «квадратом» закрытый двор с благоустроенной зоной отдыха посредине. По проекту не менее 40% территории должны уйти на детские площадки, зоны отдыха и «зеленые» зоны.
Парковки будут располагаться вдоль улиц, а также запланирован отдельный вынесенный плоскостной паркинг на 350 машиномест. Магазинов и других коммерческих и административных помещений на первых этажах всех семи домов не предусмотрено. Только жилые помещения.
В проекте застройки видно, что дома будут располагаться вокруг пустой площадки, которая выделена под детский сад. Однако в пояснении об этом объекте нет ни слова. Внизу плана есть площадка и под поликлинику. О ней в записке тоже ничего нет. И именно эти два пункта вызывали наибольшее количество вопросов у общественности.
Еще один явный минус проекта, который признают и его архитекторы: из-за расположения нового района на окраине Боровлян основные транспортные сети обошли ЖК стороной.
Школа в инвестиционный план не включена
Сегодня местные жители собрались в актовом зале по улице 40 лет Победы (хотя изначально анонсировали другой адрес. Актовый зал сменили за сутки до встречи), чтобы послушать администрацию о будущем Боровлян. Новый ЖК презентовал главный инженер проекта из компании «НикаПроект» Александр Градуша.
— Я вам поясню, почему сейчас вместо садика на плане белое пятно. Там предусмотрено дошкольное учреждение на 150−180 мест. Проектирование этого объекта у нас запланировано на следующий год. Соответственно сразу после проекта и строительство. Сейчас производится отвод земель под это строительство, так как земли, где будет новый район, относятся к пахотным. И дать разрешение на строительство может только президент. Чтобы ускорить этот перевод, нам нужно возвести хотя бы пару домов на этом участке, и тогда идти согласовывать сад, — рассказывает Александр Градуша. — Так происходит везде. У нас есть уже много примеров реализованной застройки, и могу сказать, что везде вначале возводятся дома, а через 2−3 года садики и школа.
— Почему тогда «А-100» строит детский сад параллельно с домами? — прилетает вопрос из зала.
— Не надо путать коммерческое жилье с тем, что мы тут строим, — отвечает главный инженер.
Местные активисты пытаются объяснить градостроителям, что в Боровлянах, по генплану и их подсчетам, сейчас не хватает 7 школ, 4 детских садиков и поликлиники, чтобы покрыть потребности населения.
— У вас уже изначально в генеральном плане заложен дефицит учебных заведений. Я это знаю, потому что с ним работала. Так помимо того, что дефицит заложен, вы и половину запланированных генпланом садиков и школ не построили, — делится активистка Ольга. — Вот здесь сидит парень, он живет в Боровлянах, у него недавно родился ребенок, он пошел стать в очередь в детский садик, и он по очереди пять тысяч с чем-то там какой-то. Ну это просто социальная катастрофа!
Однако выступления активистов быстро тонули в шуме остального зала, которые просили не поднимать проблему и вообще не задавать вопросы «не по теме». Дело в том, что силы активистов оказались неравными по сравнению с теми, кто одобрял проект и все происходящее. 80% слушателей из зала были медики из ЖСПК «Стриж» и «Пентхаус», которым достанется большая часть квартир из нового ЖК.
По словам начальник управления архитектуры и строительства Минского районного исполнительного комитета Романа Воравко, из 811 квартир 650 уйдут медикам из ЖСПК. Поэтому сегодня они, как никогда, яро защищали администрацию района.
— Зачем вам новые садики? Наши дети уже ходят в эти сады и школы, что и ваши. Тут новых детей не добавится. Почему вы не даете нам построиться и жить счастливо в своих домах, а не в общежитиях. Разве мы не имеем право на квартиру? — доносится из зала со стороны, которую заняли медицинские работники, и эти слова тонут в бурных овациях.
Местные активисты пытаются доказать, что не против строительства ЖК, просто стараются объяснить властям, что строить садики, школы и дома нужно параллельно. Тем более многие школы уже заложены генпланом. Некоторые из них находятся в непосредственной близости к новому ЖК, но пока там даже фундамента не появилось.
— В настоящее время в инвестиционный план школа не включена, поэтому ее строительство пока не планируется, — обрубает Роман Воравко. — Но у меня есть обращение, которое подписали 1748 человек. Они, как я понимаю, желают здесь построиться и готовы подождать несколько лет тот самый садик или школу.
Зал вновь разрывается от оваций медицинских работников.
«Для кого вы это строите?»
Еще один вопрос, который интересовал местных жителей: есть ли возможность попасть в эти дома, если стоишь на очереди как «нуждающийся»? На что чиновники извилисто ответили: «Практически нет».
— Сейчас стоит задача для нуждающихся строить по 500 квартир ежегодно. Но не обязательно в этом доме. Во всем Минском районе. Тем более для нуждающихся выделены специальные земли, где будут строить жилье, — рассказал Роман Воравко.
— Так для кого тогда вообще это жилье? Я живу в Боровлянах и состою в очереди нуждающихся с 2006 года. Можно ли ознакомиться с уставом ЖСПК «Стриж» и «Пентхаус»? Как УКС распределил все квартиры между двумя ЖСПК и совсем не выделил для нуждающихся? Я жду 13 лет и на сегодняшний день я под номером 169, — задает вопрос местный житель Сергей.
Со стороны медиков летят возгласы: «а я уже 10 лет стою», «с 2005 года жду», «я вообще в двух очередях», «думаете, жить в общежитии легко?». Дальше уже поток возмущений не разобрать.
Начальник управления архитектуры и строительств пытается успокоить собравшихся, что все получат свои метры: 300 квартир для ЖСПК «Пентхаус», 350 для «Стриж» и 161 для нуждающихся всего Минского района.
Ответное слово взял представитель медицинских работников:
— Изначально Боровляны планировались как поселок для медиков. И поэтому честно, если они получат тут квартиры. Товарищи активисты, мы здесь собрались не болтать, а задавать вопросы по проекту. Если их нет, давайте расходиться.
Начальник управления архитектуры и строительства Минского районного исполнительного комитета поддерживает инициативу и объявляет о завершении общественного обсуждения. Медицинские работники расходятся, оставив активистов и местных жителей один на один с главным инженером проекта обсуждать загруженность единственной двухполосной дороги, которая будет подводить к ЖК транспорт, проблему парковок и прочего. То есть вопросы, на которые пока нет ответов.

Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
22901
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
6278
В историческом центре Новогрудка продают уникальное здание. Кстати, а причем тут Дональд Трамп?
8761
Как продать жилье в областном городе и переехать в Минск?
510
Дача-хутор под Минском, где можно жить постоянно. Баня, купель и вид на лес прилагаются
19112
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
904
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5769
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
66137
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1183
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1165
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 625 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2032 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений