На территории Тракторозаводского поселка построят новый квартал. Каким он будет?
3560 4В квартале улиц Клумова — Стахановской — Чеботарева — Щербакова построят новые жилые дома, которые «впишутся» в стиль Партизанского проспекта сталинского периода. Об этом сообщили агентству «Минск-Новости» в УКСе Заводского района Минска.
Решение возвести на территории тракторозаводского поселка экспериментальный квартал принято в городе достаточно давно. Поскольку послевоенные двухэтажки находятся не в лучшем состоянии, а капитальный ремонт такого жилья экономически не эффективен, то снос и новое строительство были предложены как один из вариантов трансформации жилой застройки. В итоге в 2017 году в границах ул. Клумова — Чеботарева — Стахановской — Щербакова снесли 11 двухэтажек. Территорию подготовили под застройку. В 2018-м выбран генпроектировщик, им стала компания «ТиволиПарк». УКС Заводского района выступает заказчиком объекта.
— На указанной территории предусматривается построить три жилых дома в конструкциях ОАО «МАПИД», — рассказал агентству «Минск-Новости» директор УКС Игнат Носко. — Все здания будут семиэтажными, два — четырехподъездные, третье — одноподъездное. Длинные дома расположатся на монолитном стилобате, под которым предусмотрена открытая парковка в наземном уровне. Данный стилобат дополнительно служит террасой для отдыха жильцов дома. По проекту отопление и горячее водоснабжение зданий обеспечат за счет электроэнергии. Поэтому в квартале возведут распределительный пункт, совмещенный с трансформаторным.
Фасады новых домов оформят в стиле застройки Партизанского проспекта сталинского периода. На зданиях будут соответствующие элементы декора: межэтажные и цокольные карнизы, пилястры, молдинги, оконные сандрики и наличники.
Известно, что данное жилье предназначается для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Проектно-сметная документация уже разработана, по ней получено заключение комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, сейчас проект готовится для передачи в органы государственной экспертизы. Начать строительство домов планируется в II квартале 2020 года.
Источник: Минск-Новости
Также читайте у нас:
Вместо стен стеклянные перегородки — минчанин сделал ремонт в «сталинке» за 9 месяцев и $ 30 тыс.
Как строят первые дома в ЖК «Фарфоровый», где квартиры будут дорожать на $ 25 в месяц. ФОТОФАКТ
Не все деревья вырубят? «Датч Стар» прокомментировал конфликт с застройкой у Грушевского сквера
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69866
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43850
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19203
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11215
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11665
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12002
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14913
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118701
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14075
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75960
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4813
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8287
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
