Ставка аренды растет, а посещаемость падает. Юристы решили рассказать бизнесу, что делать в такой ситуации
5098Для арендаторов объектов торговых центров наступили смутные времена. Курс доллара и евро уверено растет (а значит и ставка арендной платы), а посещаемость объектов падает из-за эпидемии коронавируса. Актуальным становится вопрос об изменении или даже расторжении заключенных договоров аренды. Как реализовать свое право на изменение арендной ставки и на что следует обратить внимание, расскажут юристы REVERA на бесплатном вебинаре «Арендатор: выжить или заплатить аренду», который состоится в пятницу 27 марта.
В сложное для бизнеса время приходится ужимать «пояса» буквально по всем позициям. Многие зарубежные страны решили поддержать представителей малого и среднего бизнеса отсрочкой выплат НДС и снижением (или полной отменой) арендных ставок. Беларусь пока не вводит послаблений для бизнеса, и поэтому особенно актуально сейчас разобраться, какую стратегию поведения необходимо выбрать.
— Уменьшение трафика в торговых центрах, снижение выручки, уход клиентов в онлайн, рост курса евро, потенциал введения карантина — эти тренды не добавляют оптимизма арендаторам коммерческой недвижимости. Поэтому 27 марта мы проведем вебинар, который поможет арендаторам в текущей ситуации, — рассказал директор по маркетингу REVERA Алексей Короленко. — Важно понимать, что говорит закон и что реально работает на практике. А также что делать арендатору, если в договоре нет права на односторонний отказ от договора.
Планируется, что юристы REVERA расскажут о следующих моментах:
- Как изменить договор аренды. Будут рассмотрены юридические способы изменить условия договора. Может ли, например, снижение посещаемости быть основанием для изменения арендной платы.
- Как расторгнуть договор аренды. Разберут, что говорит закон и что реально работает на практике. А также что делать арендатору, если в договоре нет права на односторонний отказ от договора.
- Взыскание долгов и принудительное выселение: что нужно помнить арендатору.
В конце мероприятия состоится дискуссия, где арендаторы смогут обсудить состояние рынка, реакцию арендодателей на первые запросы об изменении арендных ставок, аргументы для обоснования своей позиции.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
39291
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
24896
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
10456
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
7854
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
8899
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
8596
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2210
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
25858
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3329
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9470
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70541
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2425
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4113
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест