Леса почти нет, но зато с газом. Дачный массив под Фаниполем на глазах превращается в коттеджный поселок
9366 2Продолжаем рассказывать, где можно купить дачу под Минском. На этот раз мы отправились в район Фаниполя. Пятнадцать минут от кольцевой — столько нужно, чтобы доехать до дачного массива, состоящего из трех СТ — «Буда», «Нива-Ф» и «Алеся». Ко всем проложен газ. И все три товарищества — со своими особенностями. Показываем, что там продается.
«Буда»
Предложений в «Буде» немного. Например, продается жизнерадостно выкрашенный дом. Он уже с внутренней отделкой, хотят за 185 квадратных метров на участке в 8,2 сотки 113,5 тысячи долларов. Впрочем, указано, что владелец готов к торгу.
Для сравнения, двухэтажная коробка дома площадью 178 квадратных метров («скважина, газ возле дома оплачен, проект сделан. Участок поднят плодородной землей 340 тонн, размер участка 13 соток») предлагается за 55 тысяч.
За недостроенный коттедж на 20 сотках (выведен только первый этаж, 12,5 на 12,5 м) хотят 72 тысячи. Продавец пишет, что возможен обмен на квартиру в Минске.
Среди выставленного на продажу есть и участки. Надел, обремененный срубом на высоком фундаменте, предлагают за 15 тысяч долларов. Предлагают, как говорят соседи, давно.
Пустой участок в 12 соток тут можно найти за 11.700 долларов.
За 11.900 предлагают надел, больше половины которого занимает пруд. 12.500 хотят за соседние 9,6 сотки, но без личного водоема. За оба хотят 23,9 тысячи, но пишут, что собственник готов к торгу. При этом за 10.500 можно купить 10 соток с недостроенным, под крышей, садовым домиком площадью 12 квадратных метров. Если прогуляться по товариществу, можно увидеть не один участок с кунгами (фургончиками), на которых написано «продаю».
Вокруг «Буды» — поля. Ни леса, ни озер рядом нет — только технические водоемы в самом товариществе.
Дороги в «Буде» — обычные грунтовки, но поскольку дачи рядом с асфальтированной трассой, можно считать, что проблем нет.
«Нива-Ф»
Про это садовое товарищество мы недавно писали. Тут построила каркасный дом одна из наших читательниц.
Из плюсов товарищества — близость к Минску, хорошие подъездные пути, газ. Из минусов — то же, что у «Буды»: за пределами участка негде пройтись, потому что вокруг только поля. В период посевной запах стоит соответствующий.
В «Ниве-Ф» мало предложений. Участок тут можно приобрести за 8400 долларов (11 соток), еще один (газ и электричество оплачены, как указывает собственник) — за 8800.
Недостроенный «гостевой» дом из блоков (газ подведен к дому, канализация введена в дом, есть санузел на улице, скважина, на 10 сотках высажены фруктовые деревья, участок огорожен забором из металлопрофиля) предлагают за 33,5 тысячи долларов.
«Алеся»
В садовом массиве продается несколько участков. За 5 тысяч долларов предлагают участок в 10 соток на склоне. За 5,25 тысячи с торгом — ровненькие 10 соток возле леса.
Дачный домик на 10 сотках-огороде, со взрослыми деревьями и колодцем предлагается за 16 тысяч долларов. В объявлении указано «речка рядом». Мы видели эту речку — бодрый ручеек. Но летом, наверное, там приятно помочить ноги без риска утонуть.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
40539
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
25852
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
9840
iPhone 16 Pro Max в наличии? Смотрим, что и почем продается в премиум-реселлере Apple
9252
Юбка — 39,98 BYN. Закупаемся к школе в ТРЦ, на рынке и в универмаге
2485
«Мы прикипели к этому месту». Как живется в первых микрорайонах независимой Беларуси в Минске
27490
Аттестация риэлтеров. В чем сложность сдачи обязательного квалификационного экзамена и что делать тем, кто остается в профессии?
176
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
3591
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
9706
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
70871
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2517
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4354
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест