Эксперт: «В Беларуси есть коммерческая недвижимость, которая даже в кризис будет приносить доход в 10%»
6217 8На днях «Академия девелоперов» провела вебинар «Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость Беларуси?». Спикером мероприятия стал агент АН «Сильван-Инвест» Андрей Смолка. Мы составили небольшой конспект для тех, кто решил вложиться в офисные, торговые и другие помещения.
«Сняли офис в разгар пандемии, даже не торгуясь»
Говоря о кризисе, Андрей отметил, что белорусы — это нация, которая уже давно устойчива к любым кризисам. Ведь они, к сожалению, происходят у нас довольно часто.
— Мы все еще помним 2011 год, когда белорусский рубль обесценился сразу в три раза. Вот это была катастрофа! Сейчас же мы шатнулись всего на 10%. Это не так страшно: мы выехали на проселочную дорогу с ухабами, вынужденно снизили скорость, но продолжаем движение.
Андрей Смолка говорит, что даже во время пандемии в минские торговые центры приходят новые арендаторы. Например, в один из его объектов по улице Лобанка прямо в разгар коронакризиса обратились два новых арендатора: известный российский онлайн-магазин и точка продажи секонд-хэнда. Причем онлайн-магазин даже не стал торговаться — согласился на ту цену, которая была предложена.
В целом, как считает агент АН «Сильван-Инвест», в любое трудное время нужно уметь сохранять внутреннее спокойствие и искать новые возможности для роста.
«Съезжать с привычного места — не выход»
Не секрет, что, учитывая непростую ситуацию, некоторые арендаторы сегодня стали задумываться о переезде. Андрей Смолка советует не спешить с принятием окончательного решения.
— Уход с привычного места — не выход. Начнем хотя бы с того, что переезд крупной компании в новое помещение будет стоить несколько тысяч долларов. Именно поэтому мы видим, что в настоящий момент часть арендаторов не съезжает, а пока «сидит» на допсоглашениях. Размер скидки на аренду по Минску сейчас составляет 10−20%. Конечно, это не касается всех мест — где-то цена осталась прежней, но тенденция есть. Я считаю, что нужно пробовать договариваться. Ты, сделая скидку, поможешь сберечься мне, а когда станет полегче, мы вместе пойдем дальше.
«В Беларуси есть недвижимость, которая даже в условиях кризиса будет приносит пассивный доход в 10%»
Самая интересная часть вебинара касалась выгодного вложения в коммерческую недвижимость. Спикер и модераторы дискуссии обсудили то, можно ли получить допдоход, вложившись в офис или торговое помещение в Беларуси. Андрей Смолка не сомневается, что этот вариант — вполне рабочий.
— Набросаем модель. Допустим, у вас есть 30 тысяч долларов, которые вы готовы инвестировать в коммерческую недвижимость. Вы задумались о дополнительном доходе и хотите спустя какое-то время получать условную «тысячу» в месяц. Безусловно, на первом этапе вам понадобится «поводырь», который поможет вам проанализировать рынок и подобрать хорошие варианты. К примеру, я готов предложить вам помещение в Минске площадью 70 «квадратов». Его примерная стоимость сегодня — 105 тысяч у.е. (по 1500 за метр). При этом аренда такого помещения обходится в 15 евро за квадратный метр. То есть теоретически, став собственником этой площадки и найдя арендатора, вы сможете сразу же рассчитывать на пассивный доход — получать ту самую 1000 евро в месяц.
Недостающие 70% суммы белорусский брокеридж (посредник на рынке коммерческой недвижимости) советует занять у банка. При хорошем раскладе кредит в валюте обойдется заемщику в 7% годовых. Учитывая размер кредита, зарабатывать на собственности владелец офиса или торгового помещения сможет уже спустя 8 лет. А если стоимость объекта и арендная ставка пойдут в рост, то и раньше.
— Минск — это витрина Восточной Европы. Поэтому арендная ставка, как и сама стоимость недвижимости, здесь будет только расти. Аналогия с предыдущими кризисами говорит нам о том, что так оно и будет.
К слову, Андрей Смолка обратил внимание слушателей на то, что идти в «пенсионный бизнес» (так он назвал покупку офисных помещений для последующей сдачи в аренду) на последние деньги не стоит. Обязательное условие для успешного вложения в покупку коммерческой недвижимости — подушка безопасности как минимум на 6 месяцев. Она пригодится для выплаты кредита в том случае, если возникнут какие-либо форс-мажорные обстоятельства.
Также эксперт посоветовал инвесторам обратить более пристальное внимание и на региональные объекты.
— Так, прямо сейчас за 10 миллионов долларов можно приобрести торговый центр в центре Слуцка. Это работающий торговый комплекс со стандартным пулом арендаторов — «Еврооопт», «Ами-мебель», детский центр и др. Финпоток этого объекта — 100 тысяч евро в месяц. Получается, что при условии того же кредита на 70% стоимости мы получим те же 8 лет окупаемости. То есть даже в сегодняшней ситуации вы можете найти крепкий торговый центр, купить его и получать прибыль.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4616
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5293
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23249
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12668
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14895
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10862
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28036
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6652
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
82176
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
2327
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1664
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7451
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67774
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1717
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2203
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2039 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений