Рынок зарубежной недвижимости оживает: люди ищут подешевевшие за время пандемии дома и квартиры
4051Коронакризис снизил деловую активность по всему миру. Но заболеваемость новым вирусом пошла на спад, и все страны начали активно восстанавливать экономику. Потихоньку открываются границы, люди начинают путешествовать. А те, кто давно думал о переезде в другую страну, снова стали искать варианты — частота запросов выросла после серьезного падения. Подробности — в нашем материале.
Спрос стал восстанавливаться в мае 2020-го
Пандемия коронавируса изменила многое в современном мире. На время закрытых границ традиционный спрос на зарубежную недвижимость сильно просел. Хотя до введения ограничений белорусы, как и люди со всего мира, достаточно активно интересовались покупкой недвижимости в других странах. В начале года в Минске прошла серия семинаров по недвижимости Северного Кипра, Черногории и Испании. Залы семинаров были полны потенциальных покупателей — до 80 человек.
Сейчас ряд стран возобновляет открытие границ. Среди таких государств: Австрия (границы открыты частично), Албания (границы открыты частично), Бельгия (границы открыты частично), Болгария (границы открыты частично), Великобритания, Венгрия (границы открыты частично), Германия (границы открыты частично), Греция (границы открыты частично), Дания (границы открыты частично), Ирландия, Исландия (границы открыты частично), Испания (границы открыты частично), Италия (границы открыты частично), Кипр (границы открыты частично), Латвия (границы открыты частично), Литва (границы открыты частично), Нидерланды (границы открыты частично), Норвегия (границы открыты частично), Польша (границы открыты частично), Португалия (границы открыты частично), Сербия, Словакия (границы открыты частично), Словения (границы открыты частично), Турция, Финляндия (границы открыты частично), Франция (границы открыты частично), Хорватия (границы открыты частично), Черногория (границы открыты частично), Чехия (границы открыты частично), Швейцария (границы открыты частично), Эстония (границы открыты частично).
Как только стало известно о том, что некоторые страны начинают открывать границы, сразу вырос спрос на покупку зарубежной недвижимости. Так, по данным аналитического центра портала Realt.by в марте, когда начали закрываться границы, на 34% упал интерес белорусов к покупке зарубежной недвижимости. Но затем ситуация стала резко меняться — в апреле наши граждане просматривали объявления с заграничной недвижимостью уже на 6% чаще, чем в январе, а в мае рост составил внушительные 48%.
Также сервис Google Trends подсказывает, что наиболее высокочастотные запросы были связаны с четырьмя странами: Великобританией, Испанией, Польшей и Россией. Практически везде достаточно хорошо видна просадка в марте и восстановление к концу мая. Мы просмотрели данные за период
Статистика по общим запросам выглядит так:
Технологии помогают покупать зарубежную недвижимость быстрее
Вообще сфера международных продаж недвижимости активно развивается. Сегодня возможностей для покупки и выбора недвижимости за рубежом все больше, а технологии все более развиты. Так, например, международная платформа недвижимости REALTING.COM развивает технологии, позволяющие покупателям искать недвижимость в других странах среди проверенной базы объектов от партнеров более чем из 50 стран.
— Количество объектов уже порядка 100.000, и это только те, что размещены официальными партнерами — профессиональными проверенными агентствами недвижимости, заключившими договор с REALTING. К слову, на платформе реализована технология международных партнерских продаж для проведения еще более безопасных сделок между партнерами по всему миру, — рассказывает директор REALTING.COM Алена Мартыненко.
Эксперты рынка недвижимости считают, что коронавирус внес кардинальные изменения в уклад жизни общества разных стран. Но вместе с тем вложения в недвижимость продолжают оставаться одним из самых надежных способов вложений и инвестиций.
— В частности, Валид Мусса, президент Международной федерации недвижимости (FIABCI World), говорит о том, что COVID-19, безусловно, окажет влияние на рынок недвижимости. Однако в долгосрочной перспективе инвестиции в недвижимость будут гораздо безопаснее, чем вложения в рынки ценных бумаг.
— За время пандемии фондовые рынки обвалились не только в Европе и США, но и во всем мире. В то же время инвестиции в недвижимость, тем более в периоды кризисов, остаются самыми безопасными. Это объясняется тем, что рынок недвижимости реагирует на все происходящие процессы медленнее, повлиять на него сложнее. Вопреки всем усилиям Центробанков стран Европы и Азии, их рынки ценных бумаг продолжают падать, — уточняет Алена Мартыненко.
Самое главное, что сейчас выгодная ситуация именно для покупателя. Предложение большое, а спрос пока не восстановился полностью. Цены ниже, чем были еще в начале года. Так что остается лишь найти что-то подходящее именно для вас. А выбрать есть из чего. Смотрите: например, сейчас на REALTING только в Испании продается почти 17 тысяч домов и квартир.
- Есть смысл воспользоваться ситуацией, — говорит представитель платформы Realting.com.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4832
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5455
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23481
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12865
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15033
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10999
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28179
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6817
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
87033
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
5315
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
5457
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1664
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7471
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67829
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1729
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2245
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2038 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2274 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1845 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений