В историческом центре Минска на улице Интернациональной построят многофункциональный комплекс. Каким он будет

  2707

Архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе Минска повторно рассмотрел эскизное решение многофункционального комплекса на улице Интернациональной. Площадка, где должен появиться новый объект, долго безуспешно пытался застроить осужденный за мошенничество бизнесмен Сергей Демчук.

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Что это за земля?

Участок находится в квадрате улиц Интернациональной, Городского Вала и Комсомольской. На этом месте с начала 2000-х бизнесмен Сергей Демчук строил на деньги дольщиков бизнес-центр, но далеко дело не продвинулось. Позже предприниматель угодил за решетку за мошенничество.

Объект так и стоял недостроенным. И Мингорисполком принял решение его снести и выставить участок на торги. Дольщики же свои деньги потеряли, хоть и готовы были заплатить за помещения по второму кругу. Право застроить эту землю приобрела на аукционе летом 2019 года за 4,5 миллиона рублей компания «ВильнюсСтрой».

Что предлагали зимой?

Теперь тут будет общественный центр площадью до 10 тысяч квадратных метров. Не менее 35% должна занимать культурно-развлекательная часть, еще не менее 35% — торгово-бытовая, не более 30% — подземный паркинг.

Архитектурную концепцию комплекса разработала производственно-творческая мастерская «Атри». Изначально она предложила вот такой проект:

Его в феврале рассмотрел архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе Минска. Принципиально проект одобрили, но поручили доработать фасады и представить концепцию повторно.

Что предложили сейчас и что решил совет?

И вот что мастерская «Атри» предложила архитектурному совету на этот раз:

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Как пояснили архитекторы, для гармонизации фасадов с исторической застройкой представленные проектные решения сделаны под научным руководством Научно-практического центра «Рестабилис».

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Объект представляет собой несколько четырехэтажных сооружений, разделенных между собой общедоступной пешеходной зоной. Они хоть и кажутся разными, но у них общая высота — 14,7 метра. К тому же из-за особенностей места тут нет главного фасада.

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

Проектом предусмотрены открытые сквозные пешеходные связи с Комсомольской, Революционной, Городским Валом и двором Интернациональной.

Изображение: производственно-творческая мастерская «Атри»

На этот раз совет рекомендовал концепцию к дальнейшему проектированию с учетом рекомендаций расширить пешеходную зону и создать над ней крытую галерею. Это значит, что, когда будет готов архитектурный проект, его, возможно, еще раз передадут на рассмотрение совета.

Отметим, что на пересечении Володарского и Городского Вала компания «ВильнюсСтройИнвест» недавно начала строить отель по проекту той же производственно-творческой мастерской «Атри».

Что за «ВильнюсСтрой»?

«ВильнюсСтрой» существует с 2010 года. Он известен в первую очередь как застройщик ЖК «Столичный» на Тимирязева. По состоянию на прошлое лето директором структуры являлся Николай Яколцевич. На сайте Президентского спортивного клуба он значится игроком любительской хоккейной команды «Миф — Семь холмов».

В ней в том числе играют бывшие звезды белорусского хоккея — Сергей Стась, Александр Рядинский и Дмитрий Панков. А ранее за эту команду вместе с Яколцевичем выступал и Дмитрий Басков — гендиректор минского «Динамо», который также недавно «всплыл» в составе учредителей компании-застройщика «Датч Стар» и компании — владельца аккумуляторного завода под Брестом.

Читайте также:

В Смолевичах продают 12 неплохих участков от Br 18 тыс. Показываем, что можно купить в городе-спутнике Минска

«Это самое сокровенное желание Волоха». Глава Московского района Минска рассказала о судьбе «Грушевского Посада»

Доступные кредиты на жилье, капремонт без задержек и вода из подземных источников. Что еще президент пообещал белорусам

Читать:
Эксклюзив Realt.by:

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом

27107

Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом

15321

Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?

16904

Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи

12146

«‎Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке

29447

Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене

7587

Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там

104241

«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине

8722

Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности

10727

В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска

3905

Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне

19983

Купить квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt

2165

Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?

1839

Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?

7833

«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке

68313

Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?

1832

Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?

2560

Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось

64027

Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?

63440

За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе

29973