В России открыли новую школу и жилой комплекс с системой «умного дома», которые построили белорусские строители
2507В День знаний белорусские строители преподнесли подарок школьникам: свои двери распахнула для них новая средняя школа № 5 в г. Балабаново Калужской области. В этот же день официально открыли жилой комплекс «Просто Космос» в Обнинске. Их построили белорусские специалисты, сообщает Минстройархитектуры.
В торжественной церемонии открытия школы приняли участие министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Владислав Шапша.
Школа на одну тысячу мест в г. Балабаново (Россия) построена в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа». На эти цели с учетом стоимости плоскостных сооружений и благоустройства территории было направлено свыше 908 миллионов российских рублей.
Общая площадь трехэтажного здания составляет более 18,6 тыс. кв.м. В школе 51 учебный кабинет, оборудованы специализированные классы для проведения уроков технологии, информатики, музыки, физики, биологии, химии и других дисциплин, а также лингафонные кабинеты и просторный информационно-библиотечный центр. Для проведения занятий с учащимися начальных классов во внеурочное время создана игровая комната.
Три спортивных зала оснащены современным спортинвентарем, актовый зал — современным оборудованием для проведения различных мероприятий. С целью обеспечения безопасности учреждение оборудовано камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также системой контроля управления доступом. В школу уже зачислено 760 детей, в том числе 130 в пять первых классов.
1 сентября в г. Обнинск (Россия) также состоялось официальное открытие жилого комплекса «Просто Космос» в районе Заовражье.
Новый жилой комплекс построен белорусскими строительными компаниями с использованием самых современных технологий и материалов. Он включает два дома на 473 квартиры в 24-х вариантах планировок. Вокруг домов оборудованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки, парковочные места, разбит дендропарк. В комплексе обеспечена безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, реализована концепция «Умного дома»: функционирует система контроля доступа на территорию, работает современная система освещения, быстрый бесплатный Wi-Fi, для жителей доступно мобильное приложение, включающее в себя множество полезных и удобных для комфортного проживания функций.
В планах белорусских строителей — возведение на соседнем участке второй очереди проекта, который будет включать десять жилых домов.
С участием строительных организаций Минстройархитектуры, в частности холдинга «Белстройцентр-холдинг», в России реализуется ряд значимых строительных проектов. С 2013 по 2019 годы белорусскими строительными организациями в Калужской области построено 20 домов общей площадью более 100 тыс. кв. м в жилых комплексах «Малиновка», «Малиновка-2», «Веснушки», «Белорусский квартал», «Анненки», «Просто Космос», открыта «вторая очередь жилого комплекса «Белорусский квартал» в г. Обнинске Калужской области. Концепция застройки основана на принципах безопасной, комфортной среды проживания с внедрением инновационных технологий организации жизнедеятельности людей.
В настоящее время силами отечественных специалистов возводятся школы на 1 тыс. мест в г. Обнинск, г. Медынь и г. Кондрово, дошкольная образовательная организация в микрорайоне «Дубрава» г. Калуги.
Источник: Минстройархитектуры
Также читайте у нас:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65626
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41335
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22866
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14976
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4682
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9673
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8980
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7682
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13734
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75469
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4657
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7879
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

