«Будем писать президенту». В Минске назревает новый градостроительный скандал, причина — уплотнение
20590 5Пока в Ждановичах борются за сохранение парка, в Минске назревает новый градостроительный скандал. Участок в районе улиц Одинцова и Якубовского — давно предмет спора местных жителей и чиновников, а в середине октября людям сообщили — здесь хотят построить многоквартирный дом. Сегодня местные собрались, чтобы высказаться «против» стройки, но, как оказалось, обсуждение отменили. Диалога не получилось, но жители решили действовать и идти вплоть до президента.
Со слов местных жителей, в 2009 году люди просили президента построить здесь дом или общежитие для сотрудников УП Светоприбор ООО «БелТИЗ» — единственного предприятия в Минске, где работают люди с плохим зрением. Но безрезультатно — в апреле 2016 года президентским указом участок отошел «Заводу эффективных промышленных конструкций». Изначально застройщик хотел возвести здесь 16-этажку, но жители выступили «против», а РУП «Главгосстройэкспертиза» выдало отрицательное заключение государственной экспертизы.
Концепцию пересмотрели, и теперь у лесопарка «Медвежино» предлагается построить двухсекционный дом переменной этажности (4, 6, 8 этажей) на 81 квартиру: 41 однокомнатная, 14 двухкомнатных и 26 трехкомнатных. Проект также предусматривает плоскостную автостоянку на 98 машиномест. Площадь застройки — 1 244,20 м.кв., площадь жилого здания — 6 114,89 м.кв. Заказчик проекта — коммунальное унитарное предприятие «Завод эффективных промышленных конструкций», разработчик проекта — УП «Белстройцентр».
Что думают местные жители
Однако местные против и 16-этажного, и 8-этажного дома. Среди основных претензий к проекту — нарушение границ существующей и обслуживаемой застройки. Местные не понимают, на каком основании в проект включены границы существующей парковки и оборудованной детской площадки, которые находится в зоне обслуживания города. Со слов собравшихся, парковочных мест в районе уже недостаточно.
— На основании чего будут разрушены существующие элементы инфраструктуры квартала, которые выполнены согласно проекта застройки? — не понимают люди.
Помимо вопросов, есть и предложения. Вместо нового строительства люди предлагают за свой счет облагородить территорию спортивными объектами и зонами отдыха, а решение о выделении участка признать ошибочным:
— Просим признать ошибочным выделение данного земельного участка под уплотнение застройки и предложить застройщику альтернативный земельный участок под застройку. Обращаем внимание, что данный земельный участок выделен во время руководства главного архитектора Минска Павла Лучиновича (вступил в должность в феврале 2015 г.), известного по коррупционным делам с земельными участками и отбывавшего наказание за данные преступления, — написали активисты в администрацию.
Будет ли повторно назначено общественное обсуждение — пока неизвестно. Ни информации о переносе, ни причины отмены на сайте Администрации Фрунзенского районе не указаны. В ГУО «Центр технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г. Минска «ЗОРКА», где должна была состояться презентация, считают, что мероприятие отменили из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране. К слову, это второе за месяц отмененное общественное обсуждение во Фрунзенском районе.
На сегодня жители собрали более 400 подписей против уплотнения, следующий шаг — письмо президенту.
Читайте также:

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37810
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62572
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13015
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35420
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48124
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1737
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94991
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19645
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35319
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26472
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21055
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
948
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20555
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1625
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9624
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12270
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24453- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1730 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений