Участники системы стройсбережений получат премию от государства. Новый указ подписал Александр Лукашенко
7697 15Александр Лукашенко 26 октября подписал Указ № 382 «О государственной системе жилищных строительных сбережений». Об этом говорится в комментарии пресс-службы президента.
Как сообщает пресс-служба президента, суть такой системы заключается в возможности граждан накапливать во вкладах (на специальных счетах банков) свои сбережения для получения в дальнейшем средств, недостающих для улучшения жилищных условий, в виде целевых кредитов под проценты ниже рыночных.
Указом установлены равные права всех категорий граждан для участия в ЖСС и возможность участия в данной системе всех банков страны.
Документом предусмотрено, что всем участникам ЖСС будет начисляться премия государства, которая освобождается от подоходного налога. Этим налогом также не будут облагаться доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по банковским вкладам ЖСС.
Минимально необходимая сумма накоплений для получения кредита в системе ЖСС определена в размере не менее 30% от договорной суммы. Также Указом установлено, что проценты за пользование жилищным кредитом не могут превышать проценты по вкладу ЖСС более чем на 3 процентных пункта.
В целях защиты интересов граждан банки, участвующие в системе ЖСС, будут согласовывать с Министерством архитектуры и строительства локальные правовые акты по осуществлению деятельности, связанной с ЖСС.
Как работает система
Систему строительных сбережений, предназначенную для улучшения жилищных условий граждан, Беларусбанк предложил своим клиентам в 2006 году.
Все желающие получили возможность накапливать деньги в два этапа: жилищно-накопительного и кредитного. На первом этапе любой гражданин вне зависимости от того, состоит он на учете нуждающихся или нет, мог прийти в банк и открыть жилищно-накопительный вклад, указав в договоре сумму, которую готов инвестировать в строительство или покупку жилья. Участник системы в течение 3−7 лет накапливал заявленную сумму, которая должна была составлять как минимум 25% от стоимости жилья.
Кредит по системе строительных сбережений в Беларусбанке предоставлялся на срок до 20 лет под ставку рефинансирования плюс 1 п.п. путем внесения равномерных взносов. Размер кредита составлял до 75% стоимости строительства или покупки жилья.
Несмотря на такие, казалось бы, льготные условия, система жилищных строительных сбережений не получила должного развития в банке ввиду отсутствия у граждан стремления «к накопительству». Об этом много говорили чиновники, на это указывало и руководство банка. Тогда разговор зашел о том, что человек будет стремиться к накоплению лишь в том случае, если он получит премию от государства.
Министерство архитектуры и строительства начало готовить новый проект соответствующего указа. Работа над ним длилась 10 лет. В 2018 году он, наконец, поступил в правительство. Новый указ № 382 о системе стройсбережений был подписан президентом лишь 26 октября 2020 года.
Также читайте у нас:
Как в Беларуси пытались ввести ипотеку: хроника событий с 2001 по 2020 год

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23935
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13165
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15260
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11132
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28397
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6918
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
93298
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6617
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8424
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
951
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1700
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67877
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений