«Из-за ложного минирования потерял часть выручки, а аренду платить все равно надо?» — Нет. Разбираем кейс для арендаторов ТРЦ
3845В субботу в Минске неизвестные сообщили о минировании ТЦ, метро, вокзала и самолета. Информация не подтвердилась, но осадок остался: кто-то не успел по делам, а некоторые и вовсе лишились заработка. Юристы рассказали, что делать арендаторам торговых площадей, чтобы избежать потерь в будущем.
— Поскольку проверка ТРЦ саперами и правоохранительными органами длиться как минимум несколько часов, то из оборота арендатора выпадает часть выручки за этот день. Складывающаяся на сегодня практика такова, что арендаторы в большинстве своем эти потери не делят с арендодателями, — отмечают юристы REVERA Сергей Сущеня и Александр Антонов.
Вместе с тем, вопрос, по мнению юристов, не столь однозначный.
— Договор аренды с точки зрения юридической науки носит взаимный характер, а значит невозможность пользования арендованным помещением по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, может освобождать последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.
Арендодатель в момент невозможности использования арендованного помещения по не зависящим от арендатора обстоятельствам, не осуществляет какого-либо предоставления, имеющего интерес для арендатора. Соответственно, видится, что арендатор может предъявлять требования о соразмерном уменьшении арендной платы (п. 1 ст. 582, п. 4 ст. 585 ГК). Устойчивой судебной практики по вопросу в Беларуси не сложилось, так как ранее сообщения о минировании у нас были достаточно редким явлением.
Чтобы не порождать конфликты, юристы рекомендуют изначально этот вопрос предусмотреть в договоре. Видится 2 механизма «разделить» с арендодателем потери выручки арендаторов в такие дни:
1. Арендная плата от оборота в чистом виде.
Здесь все понятно: получил выручку, значит, заплати установленный процент от нее. В ситуации, когда арендатор не получает «чеков» в дни поступления сообщения о минировании торгового центра, то арендная плата, соответственно, не выплачивается, поскольку % от оборота, равному 0, равен 0.
2. Исключение в договоре дней, в которые невозможно использовать помещение по целевому назначению, из расчета арендной платы.
Многие ТРЦ не идут на заключение договоров с арендной платой от оборота в чистом виде. Как правило, помимо арендной платы от оборота, арендодатели закладывают в договор нижний минимальный предел арендной платы за помещение (нижний фикс) и устанавливают случаи, когда выплачивается процент от оборота, а когда минимальная арендная плата. В некоторых ТРЦ установлена только фиксированная ставка арендной платы за квадратный метр помещения.
В ситуации, когда арендатор платит минимальную или фиксированную арендную плату за аренду помещения, дни поступления сообщений о минировании торгового центра «сидят» внутри расчета месячной арендной платы, если арендатор не предпринял никаких действий по ее снижению (исключил из расчета арендной платы при подписании договора, провел переговоры
Рекомендации юристов:
— Арендаторам лучше в договоре аренды прямо предусмотреть исключение из расчета арендной платы дней, в которые произошли чрезвычайные случаи и происшествия, или установить пониженный размер арендной платы за эти дни или применять исключительно в эти дни особый механизм расчета арендной платы.
Читайте также:
«Хочу купить взамен две „однушки“, поэтому цену снижать не буду». Как продать квартиру и не пожалеть
На неиспользуемых площадях в Минске планируют построить заводы

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37810
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62572
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13015
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35420
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48126
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1737
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94991
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19645
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35319
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26472
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21055
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
958
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20555
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1625
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9624
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12270
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24453- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1730 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений