«Почти 40% объектов неиспользуемой госсобственности продаются за одну базовую». Матусевич подвел итоги деятельности Госкомимущества
3681В Беларуси уменьшилось число неиспользуемых объектов недвижимости, находящейся в государственной собственности. В прошлом году через аукционы реализовали 43% из двух тысяч пустующих построек. Более трети из них было продано за одну базовую величину. Об этом на итоговой коллегии ведомства рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, сообщает БЕЛТА.
В 2020 году ведомство через аукционы пыталось найти новых владельцев для более чем двух тысяч неиспользуемых объектов недвижимости.
В итоге, было продано 43,2% объектов (в 2019 году — 39,6%). 219 построек или 39,4% от общего количества проданных объектов было реализовано на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине.
Продолжена работа по сокращению численности неиспользуемых объектов, находящихся в собственности хозяйственных обществ. Согласно ведомственной отчетности, в прошлом году необходимо было вовлечь в оборот и снести более 1 469 таких объектов. План выполнен на 49,6% (728 объектов), что на 6,6% выше уровня 2019 года.
Найти информацию о неиспользуемых строениях и участках можно в Единой информационной базе неиспользуемого государственного имущества. На портале размещена информация более чем о 6 тысячах объектов госимущества, в том числе о земельных участках, предлагаемых к продаже и сдаче в аренду.
Отмечается, что в 2020 году Государственный комитет по имуществу и его территориальные органы провели 17 проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования по вопросам использования и распоряжения госимуществом.
Во время проверок было выявлено 629 незарегистрированных, 22 неучтенных и три неэффективно используемых в хозяйственной деятельности объекта недвижимого имущества, а также 13 незарегистрированных земельных участков.
Также были установлены факты занижения и недоплаты арендных платежей, завышения и занижения стоимости передаваемого в залог имущества, неуплаты пени и процентов за несвоевременное перечисление в бюджет средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности.
По установленным фактам нарушений более 60 юридических и физических лиц были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму около 9 тысяч рублей. В отношении семи физических лиц принято решение о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения.
Всего в государственной собственности сегодня находится порядка 120 миллионов квадратных метров недвижимости. Это как отдельные здания и сооружения, так и изолированные помещения.
Источник текста: БЕЛТА
Читайте также:
В Брестской области продают военный склад, напоминающий «дом для Хоббита»
6 га земли и 3000 «квадратов». Под Гомелем продается детский лагерь «Литейщик»
Даром или за базовую. В Витебске ищут хозяев для синагоги, в которой молилась семья Шагала
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59154
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37351
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13689
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10162
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8681
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6290
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14783
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
5600
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6597
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12727
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74461
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4095
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6992
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
