Где в Минске находится площадь 8 Марта и почему квартиры на Розы Люксембург дешевле, чем на Клары Цеткин
6886 1Накануне международного женского дня мы решили пройтись по минским улицам, названным в честь тех, благодаря кому этот праздник, собственно, и появился. Интересно, что все «восьмимартовские» топонимы сконцентрированы примерно в одном месте — в окрестностях Немиги. В общем вооружаемся тюльпанами, вспоминаем имена немецких революционерок и начинаем нашу прогулку.
Стартуем, естественно, с площади 8 Марта. Как, вы тоже забыли о такой? А она, оказывается, до сих пор есть. «Лежит» себе тихонечко у входа в метро «Немига», на пересечении улицы Богдановича и проспекта Победителей. Лет 50 назад здесь была автостанция, 300 лет назад — крупнейший городской рынок (Низкий), а еще раньше — крепостные ворота, через которые можно было попасть в минский замок. В общем место всегда было бойким.
Ближайший к площади жилой дом — это здание по проспекту Победителей, 3. Сейчас здесь продается трехкомнатная квартира с видом на ту самую площадь 8 Марта (фото с балкона прилагается). Стоимость 82-метровой «трешки» — 139,9 тысячи долларов.
Сегодня в микрорайоне можно найти и двухэтажки, и стандартные пятиэтажные «хрущевки», и построенные уже в 80-х девятиэтажки. Кстати, до строительства проспекта Дзержинского улица Розы Люксембург была длиннее и уходила дальше на восток. В 70-е годы улицу «урезали», старые постройки снесли, и поэтому на Розы Люксембург вы не найдете ни первого, ни даже 78-го дома: нумерация начинается только с цифры 80.
К примеру, за однокомнатную квартиру на 5-м этаже просят всего 40,9 тысячи долларов. В помещении — ламповый «бабушкин» интерьер.
Чуть дороже — 45 тысяч долларов — стоит однокомнатная квартира на последнем этаже трехэтажки. Здесь более современный ремонт, высокие потолки (2,9 м) и тихий зеленый двор.
Интересно, что необычные «женские» названия улиц практически никак не обыграны в городской среде. Единственное напоминание о славных делах немецких активисток, которое мы смогли обнаружить в квартале — это ивент-пространство Zetkin. А так в районе «Розочки» нет ни мемориальных табличек, посвященных первым феминисткам, ни офисов женских организаций, ни хотя бы кофеен «Роза + Карл» (а ведь рядом находится улица еще одного немецкого товарища — Карла Либкнехта).

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
43983
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
28289
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11647
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11185
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
2259
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1302
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
3757
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4214
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10325
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71612
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2740
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4852
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест