Только президент должен решать, кому и где выделить землю: Александр Лукашенко о перераспределении полномочий главы государства
4601 7Сегодня Александр Лукашенко провел совещание по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти. Как сообщает БЕЛТА, были затронуты вопросы распоряжения землей.
По мнению Александра Лукашенко, земельные отношения должны оставаться под «жесточайшим контролем государства». Это та сфера, где размывать полномочия главы государства не стоит, передает БЕЛТА.
— Здесь мое железное требование: на земли сельхозназначения или лесного фонда претендовать можно только по отдельному решению президента. Тем более, как мне докладывают, в регионах есть тысячи участков, которые не востребованы. А нуждающиеся в улучшении жилищных условий вообще могут получать их бесплатно, — сказал Александр Лукашенко.
Также обсудили вопросы использования земли вблизи водоемов и заповедных мест.
— Под Минском и областными центрами, вблизи водоемов и заповедных мест земля останется под жесточайшим контролем. Вы знаете почему: это общее достояние, — отметил Лукашенко. - Мы не можем превратиться, как в соседней стране: смотришь на озеро возле крупного города — простому человеку туда не подойти. Почему? Потому что забор выстроили прямо в воду и организовали причалы для своих «посудин». Это негоже. Мы этого избежали.
Александр Лукашенко подчеркнул, что пробовал делегировать полномочия по распределению земельных ресурсов губернаторам, но были случаи, когда те отдавали плодородные земли под строительство складов.
Лукашенко убежден, что такие вещи должны быть железно в одних руках.
— Ведь все равно губернатор будет вносить предложения, и уже по вертикали через правительство до президента мы изучим эти вопросы и примем решения.
Земельные и лесные вопросы передавать кому-то тоже запрещается.
— Бывают исключения, но тогда придите, докажите президенту — он примет решение. Думаю, наши дети и внуки спасибо за это скажут. И будущий президент, который будет управлять страной, тоже поблагодарит всех нас за то, что мы оставили такие вопросы и полномочия у президента, — резюмировал Лукашенко.
Во время совещания Лукашенко напомнил о недавно подписанном указе об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами. Согласно этому указу, пустующие жилые дома, признанные судом бесхозяйными, будут переданы в собственность административно-территориальной единицы. Это позволит выставлять такое жилье на аукционах по рыночной стоимости с возможностью поэтапного снижения цены до одной базовой величины. Также у белорусов появится возможность купить дом за 29 рублей, но что это будут за дома и в каких населенных пунктах, будет решать исполком.
Источник БЕЛТА, ФОТО БЕЛТА
Читайте также:

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23812
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13094
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15202
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11105
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28332
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6905
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
91774
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6350
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8182
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
190
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1697
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67877
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений