Хозяйка после репрессий эмигрировала в Бразилию. В Минской области за 29 рублей продается старинная усадьба
34941 1Очередное предложение для тех, кто хотел бы стать собственником исторической недвижимости. В Минской области с аукциона продается усадьба Еленских, построенная в конце XVIII века. Начальная цена старинной постройки уже не удивляет: за усадебный комплекс с хоздвором, парком и территорией в 1 гектар просят 29 рублей.
Бывшее имение Еленских располагается в агрогородке Туча Клецкого района примерно в 140 километрах от Минска. Площадь пустующей постройки составляет порядка 800 «квадратов».
Когда-то деревня Туча принадлежала Боне Сфорце − матери Сигизмунда Августа, а затем была собственностью магнатов Радзивиллов. Но наибольшего расцвета имение достигло при Еленских, которые стали владеть этими землями с конца XVIII века. Представители этого рода возвели усадебный дом в классическом стиле, заложили парк и сделали Тучу преуспевающим хозяйством. В XIX столетии в усадебный комплекс входил хоздвор, спиртзавод, склады, амбар, кузница, коровник и прочие постройки. Часть этих зданий дожили до наших дней.
К началу XX века хозяева усадьбы собрали богатую коллекцию антиквариата, где особое место занимали несколько десятков слуцких поясов. К сожалению, во время Первой мировой войны ценности были увезены в Санкт-Петербург и затем пополнили фонды местных музеев.
В 1919 году Еленские покинули усадьбу, но когда территория Клецкого района оказалась в составе Польши, вернулись обратно. Хозяйка усадьбы Мария Еленская занималась цветоводством, помогала местным крестьянам и устроила тут свадьбу для своей дочери Ядвиги. Когда в 1939 году Западная Беларусь была включена в состав СССР, Марию Еленскую, ее дочь Ядвигу, зятя и троих внуков отправили в ссылку: кого в Казахстан, кого — в Карелию. Впоследствии Мария Еленская и двое ее внуков умерли в ссылке, а Ядвиге с мужем и дочкой чудом удалось эмигрировать в Бразилию. Ядвига Еленская дожила до преклонных лет, написала книгу воспоминаний и умерла в начале 2000-х.
После войны (во время нее в усадебном доме размещался госпиталь) в здании открыли Тучанский межшкольный учебно-производственный комбинат. Для того чтобы увеличить площадь комбината, в 1970-м году к старинному зданию пристроили спортзал из серого силикатного кирпича.
В начале «нулевых» учебный комбинат закрылся. Здание несколько раз выставляли на аукцион. В 2011 году за 60 миллионов неденоминированных рублей (6 тысяч «новыми») постройку приобрела компания, специализирующаяся на автосервисе. Так как за отведенное время владелец не выполнил прописанных обязательств, историко-культурную ценность вновь выставили на продажу.
Если в 2018 году за усадьбу просили 71 тысячу рублей, то теперь же здание продается за 1 базовую величину (29 рублей).
Новый собственник сможет открыть здесь гостиницу, ресторан или дом отдыха. Участок в 1,2 га владелец получит в аренду на 50 лет.
Аукцион по продаже здания состоится 12 апреля.
Фото: Госкомитет по имуществу, Mlyn.by
Читайте также:
Игрушка для настоящих мужчин. В Минской области за 667 рублей продается целый военный городок
В Гродненской области продают дворец Радзивиллов. По 20 рублей за «квадрат» исторического наследия

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24145
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13302
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15362
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11195
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28488
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6979
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
95793
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7021
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8851
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1797
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1707
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67932
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2294
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений