Малообеспеченные медики получат господдержку на строительство жилья, но лишатся ковидных доплат
1691Совет Министров внес изменения в положение об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения. Соответствующее постановление правительства от 19 июня 2021 года № 350 официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, отрегулированы вопросы постановки нуждающихся медиков и соцработников, которым выплачивают надбавки за работу с ковидными больными, на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.
Как сообщалось ранее, ежемесячные надбавки для медиков и соцработников установлены согласно указам от 16 апреля 2020 года № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» и от 18 мая 2020 года № 169 «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги».
Малообеспеченные медработники, получающие надбавки по указу от 16 апреля 2020 года № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения», могут претендовать на господдержку при строительстве жилья, сообщил главный специалист юридического отдела Министерства здравоохранения Никита Ткаченок.
Как пояснил Никита Ткаченок, изменения в это положение внесены в связи с ранее существовавшим правовым пробелом. Это касалось врачей-специалистов, медицинских работников со средним медицинским образованием, а также иных работников здравоохранения, которые контактируют с ковидными больными и получают дополнительную надбавку к заработной плате в соответствии с указом № 131. Некоторые из них относятся к категории малообеспеченных.
«Возник правовой пробел, заключающийся в том, что эти работники при получении надбавки не могут относиться к данной категории работников (к малообеспеченным. — Прим. БЕЛТА) и им после получения последней надбавки по ковиду необходимо подождать 12 месяцев и потом обратиться для получения господдержки», — сказал главный специалист.
Для устранения правового пробела Минздрав совместно с Минстройархитектуры, Минтруда и Минфином в рабочем порядке разработал проект о внесении изменений в указанное положение. Постановление правительства от 19 июня 2021 года № 350 вступает в силу 23 июня. Работники здравоохранения, а также организаций, оказывающих социальные услуги, которые относятся к малообеспеченным, могут претендовать на получение государственной поддержки.
Постановлением Совета Министров № 350 предусмотрено, что «ковидные надбавки» не будут включаться в совокупный доход семьи при определении права на получение государственной поддержки при строительстве жилья
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Источник: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Читайте также:
В Минске откроется кинотеатр MOON: первый в стране в формате IMAX
Как сейчас выглядит самый крупный медицинский квартал Бреста за 50 миллионов рублей
В Минске выставили на продажу Дом культуры сталинской эпохи. Еще несколько ждут арендаторов
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
82674
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
51325
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
32518
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
19633
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
48171
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
9627
Как обустроить съемную квартиру быстро и доступно? Советует дизайнер
4385
От твинхаусов до таунгарденов. Рассматриваем загородную недвижимость нового формата
6051
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15194
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5646
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9612
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
