«Строить будут в основном белорусы». Арабский инвестор комплекса «Северный берег» рассказал, почему выбрал Беларусь
1832 2Исполнительный директор компании Emaar Properties (Riverside Development Holdings Limited) Мухаммед аль-Аббар рассказал о проекте по строительству комплекса «Северный берег» в Минске. Планами по проекту он поделился в интервью программе «Контуры» на телеканале ОНТ.
Указом Лукашенко № 186 «О реализации инвестиционного проекта в Минске» Мингорисполкому было поручено заключить с частной компанией с ограниченной ответственностью и обществом с ограниченной ответственностью Riverside Development Holdings Limited договор о возведении объекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Северный берег». Документ подписали председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и Мухаммед аль-Аббар.
Арабский инвестор отметил, что мир меняется, возрастают требования к жилью.
— Люди хотят жить в собственных домах, стремятся к комфорту и уюту, ожидают, что рядом будут все необходимые объекты инфраструктуры: магазины, объекты для занятий летними и зимними видами спорта, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, торгово-развлекательные центры и детские площадки. Наша обязанность как застройщиков — уделять внимание и постгарантийному обслуживанию зданий, — подчеркнул он.
По его словам, эффективная реализация концепции умного города требует анализа огромного объема информации.
— Если говорить о транспортной системе или системе электроснабжения, то нужно собрать весь массив данных, чтобы быть уверенным, что окружающая среда будет защищена от негативного воздействия, а дома будут потреблять минимум энергии. Необходимо грамотно организовать беспроводной интернет. Важны и самые продвинутые технологии, в том числе в организации дорожного движения, парковочных систем. Важны зеленые зоны, развлекательные площадки, объекты для занятия спортом, — отметил арабский инвестор.
Мухаммед аль-Аббар рассказал, что Беларусь выбрал из-за активной экономики, банковского законодательства и безопасности внутри страны.
— Конечно здесь нужен ряд условий. В первую очередь — талантливые люди, которые смогут организовать бизнес. Так же важно знать — достаточно ли активна экономика, каким образом работает банковское законодательство, насколько в целом безопасна страна. Это настолько же важно, как и экономическая политика правительства. Все эти факторы стали ключевыми в моем решении прийти в Республику Беларусь, — рассказал Мухаммед аль-Аббар.
— Убежден, что подрядчики, которые будут работать на минском проекте, должны быть из Беларуси. Также должны использоваться белорусские материалы. Что касается дизайнеров и архитекторов, они занимают достаточно серьезную часть в составе структуры нашей компании, но мы хотим поработать и с белорусскими специалистами. К слову, архитекторы из Беларуси уже очень серьезно вовлечены в работу. Сотрудничество местных и международных специалистов нужно и для того, чтобы понять вкусы потребителей в каждой стране. Основную работу будут делать белорусские фирмы, а международная команда выполняет концептуальную функцию, они задают направление и общее видение проекта, — обратил внимание Мухаммед аль-Аббар.
Как сообщалось, комплекс разместится в границах МКАД — пр. Победителей — ул. Орловской — Цнянского водохранилища. Стоимость реализации проекта составит 4 млрд евро. В его состав войдут жилые дома со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, социальные объекты и общественного назначения общей площадью более 6 млн кв.м. Также предусматривается возведение Национального выставочного центра, Института искусственного интеллекта, Минского центра международной торговли. Реализовать проект планируют в течение 2021−2040 годов.
Источник: ОНТ
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Читайте также:
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56797
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35973
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12639
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28523
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7263
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9422
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8298
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5758
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6130
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12250
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74066
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3825
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6590
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
