Обзор рынка торговой недвижимости Москвы в декабре 2007 года
249По данным компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, в декабре 2007 года общее количество качественных торговых площадей в Москве составило около 7,2 миллиона м2.
В декабре на рынок московской недвижимости было выведено около 349 тыс. кв. м построенных и реконструированных офисных площадей классов, А и В, что составляет около 40% от запланированного на этот период нового строительства.
В целом было построено более 23 объектов классов, А и В. В числе крупнейших объектов, выведенных на московский рынок в декабре, — первая фаза здания «Легион III» по ул. Киевской (офисная площадь составляет около 16 тысяч кв. м), «Арт Плаза» на Фрунзенском субрынке (офисная площадь — около 14 тыс. кв. м).
В декабре суммарная площадь проданных и сданных в аренду помещений увеличилась в два раза по сравнению с ноябрем и составила более 190 тыс. кв. м, из которых около 58 тысяч м2 — площади в зданиях класса А. Наибольшее количество сделок по аренде и продаже офисных помещений было заключено в зданиях, находящихся на Белорусском субрынке. Одной из крупнейших сделок на этом субрынке стала сдача в аренду около 16 тысяч м2 в здании Four Winds Plaza по ул. Б. Грузинской.
Средние запрашиваемые арендные ставки для помещений класса, А остались без явных изменений по сравнению с ноябрем и составили около $ 1000/м2/в год. В прайм-субрынках сделки заключались по ставке около $ 1500/м2/в год. В CBD Москвы максимальная арендная ставка по закрытым сделкам в декабре составила $ 2500/м2/в год для зданий класса А.
В декабре средняя арендная ставка для помещений класса В незначительно снизилась по сравнению с ноябрьским показателем и составила $ 500/м2/в год. В закрытых сделках наблюдалось колебание арендных ставок. В зависимости от месторасположения и состояния готовности здания они варьируются от $ 320 до $ 1100/м2/в год, однако, большинство сделок в октябре было закрыто по ставке $ 400−700/м2/в год.
Уровень свободных помещений в зданиях классов, А и В по Москве в среднем составил 8,1%. С выходом на рынок проекта «Башня на Набережной фаза III» в Москва-Сити с арендуемой площадью около 100 тысяч м2, уровень свободных помещений не изменился и составил 2−5% в зависимости от субрынка.
В офисных помещениях класса В доля вакантных площадей незначительно увеличилась по сравнению с ноябрьским показателем и составила около 8%. Высокий уровень свободных площадей по классу В, как и в ноябре, наблюдался на Юго-Восточном субрынке, и составил около 31%. Это объясняется вышедшим на рынок в августе бизнес-центром «Косинская Плаза», где предлагается в аренду около 110 тысяч м2 офисных площадей.
Меньше всего свободных помещений классов, А и В по-прежнему наблюдается в Замоскворечье и Юго-Западном субрынках, в которых уровень свободных площадей составляет менее 3%, во Фрунзенском субрынке — около 2%.
Как и прежде, самый высокий уровень свободных площадей по классам, А и В наблюдается за пределами МКАД и составляет 41%, что обусловлено низким качеством большинства проектов этого субрынка и невысоким уровнем спроса.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33900
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20729
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108365
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20871
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8569
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43733
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4612
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2371
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8580
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69348
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3296
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест