Будет снос. В Заводском районе Минска вплотную с частными домами хотят построить многоэтажки
4100В Заводском районе, в границах улиц Сурикова-Тухачевского, намечен масштабный снос старых домов, а на их месте собираются возводить многоэтажки. Все бы ничего, да только этот район вплотную прилегает к усадебной застройке. Минчан приглашают обсудить изменения в проекте детального планирования.
Градостроители полагают, что этот район «морально и физически изношен». Причем это касается как многоквартирной, так и усадебной застройки. «Обновлять» эту территорию планируют в два этапа.
Первый — до 2025 года. За это время в границах Грекова — Сурикова — Кулешова — Тухачевского планируют снести ряд старых домов и возвести новые, но этажностью повыше. Адреса домов, которые приговорили к сносу: пять 2-х этажных домов (ул. Сурикова 19, ул. Сурикова 17, ул. Грекова 5, ул. Грекова 3), один 3-х этажный (ул. Тухачевского 30). На этой территории, поскольку она ближе всего к усадебной застройке, возведут 3−4-х этажные новостройки.
Ближе к улице Тухачевского снесут пять 2-х этажных жилых домов (ул. Тухачевского 40, 42, 44, 46, 46а), а на их месте возведут многоквартирные дома со встроенным детским садиком на 75 мест. Дома по ул. Сурикова 13 и ул. Сурикова 15 собираются реконструировать и надстроить несколько этажей.
Производственные и складские здания и сооружения бывшего ООО «Вернисаж» также снесут. На этом месте появится объект общественного обслуживания
Территорию усадебной застройки трогать не будут. В проекте лишь указано, что некоторые дома ждет реконструкция.
Итого за первый этап: многоквартирный жилищный фонд прирастет на 19,0 тыс. кв. м., 3,3 тыс. кв. м. усадебного ждут реконструкции, 6,0 тыс. кв. м. старого жилфонда уйдут под снос.
Плана реализации второго этапа пока нет. Но в итоге, по расчетам градостроителей, население в районе прирастет всего лишь на 200 человек за счет новостроек. Плотность населения в многоэтажках увеличится с 279 до 288 человек на гектар.
— Презентация материалов общественного обсуждения будет проводиться с учетом актуализированных Методических рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь по профилактике COVID-19 в электронном виде с 9 августа 2021 г. по 23 августа 2021 г. включительно, — сообщает администрация Заводского района.
С проектными материалами можно ознакомиться в эти же числа в здании администрации Заводского района г. Минска по ул. Жилуновича, 17 (служба «одно окно»).
Свои замечания и предложения в письменной либо электронной форме по выставленному на общественное обсуждение проекту до 2 сентября вы можете оставить в письменном виде в журнале для замечаний и предложений либо направить в администрацию Заводского района с пометкой «общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220 026, г. Минск, ул. Жилуновича, 17, электронный адрес: zav. arhitektor (собачка)minsk.gov.by).
Следите за нами на Яндекс. Дзен
Читайте также:
Возле Брестской крепости продается огромный пентхаус. Цена «квадрата» − всего 377 долларов
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60018
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37902
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14156
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10455
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8871
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6021
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
1815
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
2423
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12913
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74623
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4217
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7157
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


