Чиновники рассказали, где в ближайшие 5 лет появятся новые кварталы с электродомами (будут и возле Минска)
2882В ближайшие пять лет жилфонд в Беларуси пополнится двумя миллионами квадратных метров электродомов. Чиновники рассказали, где появятся новые кварталы, которые будут полностью снабжаться электроэнергией БелАЭС. Об этом сообщили на телеканале «Беларусь 1».
Смолевичи стал одним из первых городов, где решили построить целый электроквартал — более 20 домов с двумя тысячами квартир на площади в три гектара.
Здесь уже возвели первый жилой дом, где электроснабжение служит основным источником теплоснабжения. Система дома предусматривает для нужд отопления 230 киловатт, для нужд горячего водоснабжения — 370.
Большинство новоселов — многодетные семьи. В часть арендных квартир заселят молодых специалистов.
Подобные электрокварталы планируют построить также в Дзержинском и Солигорском районах.
На нынешний год треть от запланированных на объемов приходится на Минскую область. До конца года в стране построят электрожилья на 135 тысяч квадратных метров.
Прогнозы показывают, что через пять лет энергопотребление только на нужды электродомов в стране вырастет до 900 миллионов кВт-ч. Сейчас оно на отметке в 150 миллионов.
Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Алексей Быков сообщил, что строительство электрожилья идет с учетом инфраструктуры.
— У нас подготовлен план совместно с Минэнерго. Где мы можем сегодня строить полностью электрическое жилье, мы проектируем и возводим дома. А там, где к районам подведены сети теплоснабжения, определены источники и были даны нагрузки, сегодня экономически не выгодно перепроектировать и строить дома полностью на электроэнергии.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
66021
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41613
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
23111
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
15471
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
9736
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
8229
Сколько нужно зарабатывать, чтобы одобрили кредит на жилье? Рассказали представители банка
42842
Не нужны ни справки, ни залог. Как купить жилье в лизинг по ставке 11%?
1061
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13767
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75512
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4675
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7929
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

