Лукашенко ограничил вывоз древесины из Беларуси. А в чем была проблема?
8610В Беларуси приняты дополнительные меры, направленные на исключение бесконтрольного вывоза древесины с низкой степенью переработки. Это предусмотрено декретом № 5, который Александр Лукашенко подписал сегодня, 12 октября. Об этом сообщает его пресс-служба.
Декрет также направлен на создание равных условий для всех участников рынка пилопродукции и формирование справедливых рыночных цен. Документом корректируется Декрет № 6 от 7 мая 2012 года «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».
Подписанным документом отменяется норма об освобождении субъектов хозяйствования от обязательного заключения сделок по экспорту пилопродукции и щепы на биржевых торгах.
Декрет выступает в силу через 6 месяцев после официального опубликования.
Напомним, в Минской области недавно возникли проблемы с дровами и торфом. КГК Минской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий предложил облисполкому принять меры по бесперебойному обеспечению населения торфяным и древесным топливом на предстоящий отопительный сезон.
— Так, на 30 августа 2021 года в 17 филиалах ГП «Миноблтопливо» было в наличии только 462 т торфобрикета и 5685 куб. м дров. Этого количества достаточно для удовлетворения 132 (7,6%) и 1160 (32%) поступивших от населения заявок. На конец августа торфобрикет отсутствовал в Березинском и Пуховичском филиалах ГП «Миноблтопливо», — сообщали в пресс-центре ведомства.
Потребление дров в этом году выросло на 30%, о чем сообщил 10 октября министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Связано это с тем, что минувшая зима была более суровой, чем обычно и, готовясь в очередной раз к холодам, люди решили перестраховаться. А также рассказал, что в Беларуси можно самостоятельно заготовить дрова или купить готовые.
— Это самый удобный вариант: «я хочу дрова, привезите их мне». Почему и произошло, на мой взгляд, легкое недопонимание и в отдельных случаях разбалансировка системы? Ввиду разницы в стоимости у особо предприимчивых людей появилось желание купить за социальную тему — подешевле. И тут же из этих дров сделать продукты и реализовать на экспорт, — объяснил он.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59424
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37527
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13840
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10264
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8743
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6553
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14963
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
6457
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
1935
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6654
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12790
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74509
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4109
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7047
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
