Мачулищи. «Как армия от нас ушла, стало гораздо хуже». Побывали в бывшем военном городке под Минском, где новые квартиры стоят от $ 800 за метр
56183Первое впечатление от городского поселка Мачулищи — тут происходит что-то серьезное. В рабочий полдень над головой постоянно кружат вертолеты, а со стороны леса раздаются какие-то взрывы. При этом на нарастающий гул и ритмичное «бу-бух» никто, кроме нас, не реагирует, − к соседству с военной частью и аэродромом тут давно привыкли. О том, как живет бывший военный городок в 15 километрах от Минска и сколько тут стоит жилье — в нашем репортаже.
«Иду в поликлинику, боюсь ноги поломать»
Сегодня в Мачулищах проживает около 9 тысяч человек. Основное население поселка, который до 1997 года был закрытым городком № 92, — по-прежнему действующие и бывшие военнослужащие. Сейчас тут располагается авиационная база и Северо-западное оперативно-тактическое командование ВВС Беларуси.
Заглядываем во дворы пятиэтажек по улице Гвардейской и сразу − неприятный сюрприз. Кажется, лучше бы мы взяли с собой резиновые сапоги или ботинки из разряда «выбросить не жалко». Прогулка по дворам поселка — развлечение для экстремалов: огромные лужи, в которые можно соскользнуть с обледеневших берегов, грязь от припаркованных на зеленой зоне машин и полное отсутствие асфальта. Бомбили тут, что ли?!
Возле подъезда сушится белье, на скамейке несет вахту неприлично белый чистый кот, а нас, заметив фотокамеру, окружают местные жители.
− Мы вам будем благодарны, если вы напишите про эти лужи. Они тут давно, ой, как давно. Тут же не пройдешь, если дождь. Даже к мусорке не пробраться. Некоторые прямо через дорогу пакеты перекидывают. Это сейчас чуть подмерзло, а так плаваем. Я вот в поликлинику иду, боюсь ноги поломать, а если еще и машина едет рядом, то вообще опасно. Вообще, когда была армия, все было чисто и красиво. А как ушла армия, так и стало так, как вы видите. Еще сначала при домоуправлении было ничего, а сейчас у нас филиал от Гатово — и стало еще хуже.
Пожилая женщина говорит, что живет в Мачулищах с 1978 года. Вместе с мужем военным они переехали сюда из российского города Энгельс.
Прощаемся с пенсионерами, обещаем сфотографировать лужи и замечаем, что к нам направляется еще одна местная жительница. Она просит обратить внимание на вход в ее подъезд — ступеньки в нем уже совсем развалились.
− У нас в подъезде живет бабушка 80 лет, так она выйти не может погулять. Колдобины, грязь, козырек скоро на голову кому-нибудь свалится. Уборщиц нет. Да, вы зайдите в подъезд, посмотрите, что там творится. Этот дом построили в 60-х годах, он был тут одним из первых. Мы уже писали везде, нам все обещают ремонт, но ничего не делается. Я вот родилась и выросла в тут. Скажу, что в советское время было намного лучше. Сейчас Мачулищи − совсем не те, что были раньше. Да, строят что-то новое, но почему-то совсем не обращают внимания на старые кварталы. Самая наша большая беда — это ужаснейшая грязь.
− А хорошее что-то есть?
− Природа красивая, воздух хороший. Сейчас транспорта много стало — есть автобусы, маршрутки, электричка. Молодежь учится и работает в Минске.
Желаем нашей собеседнице скорейшего решения вопросов и перемещаемся на улицу Молодежную. Тут обстановка чуть повеселее (но не намного). Дворы рядом с девятиэтажными домами поаккуратнее, но общая картина также не радостная. Те же лужи, парковка на зеленой зоне, плохой асфальт. Да, возможно кто-то скажет, что журналисты приехали не в самое подходящее время — согласимся, под снегом или в густой зелени это выглядело бы поживее, но межсезонье-то, которое порой длится по полгода, никто не отменял.
Сфотографировать квартал с крыши тоже не получилось — все выходы на общие балконы закрыты на замки.
Первая серия обычно выглядит примерно так: девушка со сложной судьбой и добрым сердцем прощается с родным городком и уезжает покорять суровую столицу. Для тех, кто сериалам предпочитает реальную жизнь, отметим, что двухэтажные дома в Мачулищах и правда очень фактурные. Здесь есть и грядки, и клумбы, и (бинго!) — художественные композиции из старых мягких игрушек.
За малоэтажными домами скрывается еще одна достопримечательность Мачулищей — единственный в Беларуси специализированный заказник «Соколиный». Встреченные по дороге местные жители говорят, что пару лет назад на сосновый лес покушались застройщики, но участок удалось отстоять. В том числе и благодаря редкому краснокнижному соколу − пустельге. Сегодня прогуляться по заказнику можно по специальным экологическим тропам. Ну, а самый популярный маршрут, проходящий по лесу, — это дорога от поселка до железнодорожной станции «Мачулищи», где останавливается электричка. Кстати, тут лежит совсем свежий асфальт — видно, что за местом следят. Помимо электрички (в пути около 20 минут), добраться до центра Минска из Мачулищей можно на автобусах или маршрутках.
«Спортивных секций для подростков не хватает, но местами лучше, чем в Минске»
Около леса встречаем пару с собачкой. Супруги по службе переехали в Мачулищи в 2003 году. До этого жили в Минске. Спрашиваем, чего хватает и чего не хватает в поселке.
− Порядка не хватает. Мы в девятиэтажке живем, так канализацию возле дома роют каждый месяц — сначала закапывают, потом раскапывают. Видимо, система не выдерживает нагрузки. Кроме того, маловато развлечений и занятий для подростков от 13 лет и старше. Ни секций, ни кружков, ну только, может, в школе и клубе что-то есть. Но там скорее танцы, рисование, а хотелось бы спортивных секций побольше. А так — живем нормально. Магазинов продуктовых достаточно. Да, и вообще, нам тут нравится. Тихий городок, много зелени. Местами даже лучше, чем в Минске. Там мы в отпуске не выдерживали — а тут хорошо. Порядок только навести нужно.
Покидаем заказник и идем по направлению к единственной в поселке школе. По пути натыкаемся на старый раритетный автомобиль, почему-то стоящий посреди дороги. Возле одного из домов замечаем следы благоустройства: тут начали менять асфальт и делать тротуар — возможно, скоро капремонт придет и в четырехэтажки на Гвардейской.
Что сейчас продается в Мачулищах?
Несмотря на близость к столице, «квадрат» в Мачулищах все же пока стоит чуть дешевле, чем в Минске. Поэтому если на отдельную квартиру в большом городе не хватает, поселок в 15 километрах от МКАД вполне может стать временной или даже постоянной альтернативой минской прописке. К примеру, небольшая однушка без ремонта стоит $ 28 тысяч, двушка в старом доме − $ 39,9 тысячи, трешка с добротной отделкой — $ 51,5 тысячи. Квартиры в современных домах — соответственно обойдутся дороже. Так, за двухкомнатную квартиру в новостройке просят $ 65,7 тысячи, за трехкомнатную с ремонтом — $ 69,9 тысячи.
Ну, а самые необычные новые дома мы нашли на окраине бывшего военного городка. Сейчас здесь, в районе улицы Авиаторов, компания «Металлстройпрофиль» строит жилой комплекс «Соколиный край» (намек на близость соколиного заказника). По проекту здесь появится 21 жилой дом (каждый на 5 этажей), детский сад и два больших торговых центра. Обо всех особенностях этого комплекса мы подробно рассказывали на прошлой неделе.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23738
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13053
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15156
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11080
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28305
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6884
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
90953
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6188
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
7968
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1693
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7521
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67866
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений