«Ребята всю ночь дежурили возле дверей». Как люди пять дней стоят на улице в очереди за дешевыми квартирами в Минске
29901В столицу опять вернулись очереди за квартирами. На этот раз в центре внимания оказался каркасный дом на Жуковского, который строит «Минский домостроительный комбинат». На прошлой неделе застройщик предложил всем желающим (в том числе и нуждающимся, независимо от даты постановки на учет) поучаствовать в строительстве 200 квартир. Озвученная стоимость «квадрата» (1983 рубля — для очередников без направлений) ожидаемо привела к ажиотажу. Еще на прошлой неделе под дверьми «МДК» образовалась очередь. Потенциальные дольщики вели списки и осуществляли ночное дежурство. Сегодня утром в ведомстве начали прием заявлений. Мы посмотрели, как он проходит.
Утро возле здания по адресу Пономаренко, 43 проходит нервно. В ожидании начала работы строительной организации у входа собрались около сотни человек. Некоторые из них провели тут ночь. Благо, в последние дни немного потеплело.
Говорят, что в прошлый вторник (день выхода декларации) в очереди уже было около 50 человек, в среду список достиг 220 человек, в четверг перешагнул за 260, а за выходные преодолел планку в 350 желающих. Это при том, что очередникам без направлений и всем остальным предлагалось только 200 квартир.
Для того, чтобы упорядочить процесс, инициативная группа организовала чат в телеграм, переклички и круглосуточное дежурство. Люди в очереди утверждают, что все пока что проходит спокойно, без эксцессов.
Вообще, очередь возле МДК — пример очень хорошей организации. Кажется, что случайный человек тут точно не проскочит. При нас в начало пытается пройти новенький. Ему сразу же подсказывают, как и куда можно записаться и предупреждают, что перед ним больше 350 человек.
Парень в яркой жилетке просит остаться у входа первых двадцать человек.
− Попрошу, давайте отойдем. Все видят, что все честно, открыто, никто чужой не пройдет. Охрана МДК будет нам помогать. В буферной зоне остаются 20 человек.
Мы подходим к двум девушкам. Одна из них в пледе.
− Вы что ночевали тут?
− Да, каждый должен был отдежурить 1 или 2 раза. Мы группой были здесь этой ночью. Я в основном сидела в машине, ребята стояли возле дверей.
− Почему такой спрос именно на этот дом?
− Так, ничего лучше по цене в Минске на сегодняшний день нет! А тут и дом — не панелька, и метро рядом, и вид на «Минск Мир». Кроме того сразу нужно платить 40% суммы, а не всю стоимость.
Действительно, причина возникшего ажиотажа — в приятной стоимости и том, что от очередников не требуют направлений от администрации. То есть, претендовать на квадратные метры по 1983 рубля может тот, кто встал на учет нуждающихся хоть месяц назад. Именно потому, несмотря на то, что в декларации упомянуты и все желающие (для них стоимость метра начинается от 2950 рублей), в реальности под дверями организации стоят те самые очередники без направлений.
Для них, учитывая льготную стоимость «квадрата», цены на квартиры в доме на Жуковского выглядят весьма заманчиво. К примеру, однушку (в зависимости от состава семьи) можно приобрести за $ 23−34 тысячи, двушку − за $ 40−44 тысячи. Да, дополнительно всем дольщикам придется заплатить за обязательное место в паркинге (оно стоит около $ 8 тысяч), но этот нюанс потенциальных покупателей, кажется, не пугает.
Наши собеседницы говорят, что мониторили ситуацию с домом на Жуковского еще со времени выхода первой декларации. Уже тогда в телеграме образовался чат, в котором было около 70 человек (сегодня в нем уже более 500 человек).
Обращаем внимание на необычные номерки.
− Да, тут организаторы постарались. Чтобы не подделали номера, у каждой десятки свой «тотем». У кого-то бегемотики, у кого-то попугайчики, у кого-то рыбки. Вообще, организация на уровне. Мы даже не волнуемся. Будут пропускать строго по одному. Даже мужу с женой нельзя. Чтобы не было никаких перекупов.
Кстати, забавный момент: рассказывают, что одним из первых записываться в список прибежал парень, который днем ранее уже подал заявление на квартиру в ЖК «Малая Родина» (на прошлой неделе у УКСа Заводского района также выстроилась очередь). Стоимость жилья на Жуковского даже с местом в паркинге показалась ему более привлекательной.
Напомним, что многоквартирный жилой дом на улице Жуковского начали строить в 2020-м году. В доме на 5 подъездов и 376 квартир запроектированы однушки, двушки, трешки и четырешки. Часть жилья предназначена для многодетных семей — они получили направление на строительство в администрациях своих районов и стихийная очередь их не касается.
Площади жилья в доме — стандартные: однокомнатные квартиры − от 30 до 44 «квадратов», двухкомнатные − от 52 до 57 «квадратов», трехкомнатные − от 66 до 118 «квадратов», четырехкомнатные − от 98 до 99 «квадратов». На первых этажах 2, 3 и 4-го подъездов будут расположены административные помещения.
P.S. На 15.00 заявления подали около 60 человек.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
61855
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38933
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
11050
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9124
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
4856
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
20232
«Высотки закрывают половину неба». Как живется в хрущевках напротив Минск-Мира
7131
Выбираете новостройку? Вот какие дополнительные траты ждут вас во время покупки — список
3718
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13163
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74888
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4354
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7369
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест









