Задержан владелец белорусских «МакДональдсов»
34672По подозрению в хищении в особо крупном размере задержан влиятельный казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев, который в числе прочего контролирует компанию «КСБ Виктори Рестораны», развивающую сеть «МакДональдс» в Беларуси. О задержании сообщает Агентство по финансовому мониторингу Казахстана.
Агентством по финансовому мониторингу Казахстана расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. По подозрению в совершении этого преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания Боранбаев К.С. 17 марта судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.
— Расследование продолжается. В соответствии со ст. 201 УПК Казахстана иная информация в интересах следствия не разглашается, — сказано в сообщении.
Кто такой Кайрат Боранбаев
55-летний Кайрат Боранбаев — один из богатейших людей Казахстана, родственник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: дочь Боранбаева была замужем за внуком Назарбаева Айсултаном.
По данным Forbes на октябрь 2021 года, Боранбаев является франчайзи «МакДональдс» в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России.
Отметим, что к ведению бизнеса в Беларуси компания Боранбаева подходит основательно. Как правило для открытия «МакДональдсов» она покупает право аренды земельных участков, где с нуля строит рестораны. Расходы на это — соответствующие. Например, новый «МакДональдс» в Сухарево обошелся компании в 2,3 млн долларов.
Также он владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Компания по управлению активами «Алмалы», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», ТОО «Холдинговая компания «КазТурбоРемонт». Кроме того, бизнесмену принадлежат ТОО «RR2», управляющее платными парковками Aparking в Алматы, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас», 50% ТРЦ Esentai Mall, 50% БЦ Esentai Tower, мажоритарная доля футбольного клуба «Кайрат». Вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнерами владеет ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», разливающим российскую вакцину против ковида «Спутник-V».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
59968
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37866
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14129
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10442
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8861
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
5920
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
1664
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
1946
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12905
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74612
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4209
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7157
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

