«Мамин крик был до глубины души страшным». Что происходит в доме напротив Минобороны, где горели квартиры
8037Дом «под шпилем» — одно из самых эффектных зданий Минска. Башня с «иглой» и пятиконечной звездой на конце часто попадает в объективы фотографов. Пятиэтажный жилой дом построили в 50-х годах в стиле всеми любимого неоклассицизма. Здесь жила военная элита, так как напротив находилось здание штаба Белорусского военного округа, а ныне — Министерство обороны Республики Беларусь. И сегодня там живут офицеры, дети военных, которые еще помнят, как застраивался квартал. Один из них, Александр Сергеевич. Однако героем репортажа он стал вовсе не из-за истории дома, а из-за пожара, который уничтожил его квартиру. Realt приехал в дом на Коммунистической, 14, поговорил с пострадавшими жильцами и узнал все подробности происшествия, где не все так однозначно.
«Сгорело все. К счастью, паспорт оказался у меня в кармане»
В день, когда произошло возгорание, сообщалось, что пострадала только одна квартира на третьем этаже, хозяина которой дома не было. Им оказался Александр Сергеевич. Мужчина приехал после того, как пожарным удалось справится с возгоранием. Однако, его квартира находится на 4 этаже, а вот жители снизу оказались первыми, кто пострадал от огня. Елена вместе с сыном Никитой сразу предупредили соседей о происшествии, а прохожих попросили вызвать МЧС. Сделать это самим было практически невозможно, ведь с 24 февраля в их доме отсутствует мобильная связь. Но обо всем по порядку.
Двери в трешке Александра Сергеевича Журавлева попросту нет. То, что она оберегала последние несколько дней, выносится в пакетах. За одно мгновенье вещи разной ценности, качества и цвета превратились в один сплошной мусор. Пока чуть выше жильцы обсуждают, как открыть благотворительный счет для пострадавших, несколько человек пытаются найти что-то целостное в квартире. В техническом синем халате ходит и сам Александр Сергеевич. Мужчина старается не падать духом. Даже немного удивляет его спокойствие и легкая улыбка на лице в процессе разговора.
— Мой папа был военным. У мамы, как и у многих жен военных, с работой не очень ладилось, так как приходилось много переезжать. Я вообще родился в Румынии, позже какое-то время жили в Гродно, а потом переехали в Минск, в дом № 18 по Коммунистической. Сюда переселились в марте 1953 года одними из первых, — рассказывает о своей жизни мужчина. — Я работаю в одном из институтов Академии наук. В воскресенье был как раз на работе, когда мне позвонили и сказали, что моя квартира пострадала. Я, конечно, не обрадовался. Сгорело все. К счастью, паспорт оказался у меня в кармане, документы на квартиру ищем.
Сейчас мужчина живет у племянника. Он понимает, что ремонт квартиры затянется надолго. Однако, варианты с жильем есть, говорит, что найдет себе место.
Мужчина к потерям относится спокойно, а может просто старается не показывать растерянность. Говорит, что все вещи — это дело наживное. Жалко только коллекцию книг, экземпляры которой в день пожара были разбросаны по всему подъезду. Документы, награды отца и семейный архив — все это невозможно восстановить.
Александр Сергеевич припоминает, что капитальный ремонт был лет 10 назад. Проводку и счетчики ему тогда заменили.
Коллеги не остались в стороне, сочувствуют, предлагают помощь. Он скромно говорит, что ему ничего не нужно, а люди рядом и так делают очень многое.
— Жильцы здесь очень отзывчивые, приходят и спрашивают, чем могут помочь. Причем не только соседи по подъезду и дому, но и из соседних домов.
В наш разговор вступает сосед, спрашивает нужны ли рабочие, которые помогут вынести сгоревшие вещи. Александр Сергеевич уточняет стоимость услуг, но мужчина сообщает, что берет расходы на себя.
«Было вполне нормально прийти в гости всей семьей, чтобы посмотреть телевизор»
Пострадавший говорит, что люди здесь всегда были хорошими. Изначально в одну квартиру заселяли две семьи, жилья ведь после войны не хватало. В четырехкомнатных жили генералы.
— У нас тут проживали замкомандующего белорусского округа, генерал Иванов, начальник политуправления Щербин, начальник инженерных войск генерал-лейтенант Дмитрий Абашин, который погиб в 1975 году в авиакатастрофе. Жил и Герой Советского Союза, летчик Николай Трофимов. Почти все квартиры по левую сторону в каждом подъезде принадлежали генералам. Были тут и прапорщики, старшины, — вспоминает герой. — Все дети друг друга знали, как и родители. Мы, маленькие, постоянно играли во дворе. Телевизоры тогда в доме — большая роскошь, поэтому было вполне нормально прийти в гости всей семьей посмотреть передачи.
Александр Сергеевич утверждает, что люди допускают ошибку, когда говорят, что эти дома строили пленные немцы. Говорит, что это были военные строители. Будучи ребенком, он вместе с остальными ребятами бегал на стройку, было интересно. Все возводилось на его глазах.
Подобного происшествия мужчина здесь не припоминает. В чем причина пожара никто толком не знает. Одно точно: пострадавших могло быть и больше, ведь дым пошел и в соседние квартиры.
Проблемы: нет связи и интернета
Белорусский телеведущий Александр Сериков вместе со своей девушкой Екатериной живут в квартире на пятом этаже, над Александром Сергеевичем. В тот день пара как раз была дома.
— Я сидел, играл на гитаре, увидел дым, подумал, что кто-то вейпит. Удивился, что за вейп такой классный, — шутит Александр. — Наша квартира не пострадала, но заполнилась дымом буквально за две минуты. Он валил из вентиляции и пола, ведь в доме старые деревянные перекрытия. Когда я попытался открыть дверь, столкнулся с эффектом обратной тяги — она не поддавалась и, когда все-таки получилось, к лицу хлынул столб огня и дыма. Решил, что никуда не выйдем. Разложили во все щели мокрые полотенца, но не помогало. Было тяжело дышать, у кота от газа пошли слезы. Из-под аквариума тоже шел дым. Если бы огонь дошел до нас, это был бы самый большой рыбный суп в мире.
— У Александра Сергеевича уже сгорели перекрытия на потолке, остались только наши. Поэтому у нас первая горела бы спальня, — добавляет Катя.
— Не знаем, может завтра проснемся в квартире снизу? — шутит блогер и ведущий.
Но чтобы вызвать пожарную машину — не было связи, говорят ребята. Никита, парень, который тушил пожар в квартире на третьем этаже, попросил это сделать прохожего. Вопрос отсутствия связи в чате дома напротив Минобороны обсуждается остро. Александр говорит, что люди пишут жалобы в компании мобильных операторов, но заглушки ведь не они ставили: «Нужно писать в те структуры, которые имеют к этому отношение». В чате рассказывают, что часто не могут оплатить по терминалу доставку продуктов. «У курьера глаза стали огромными, когда я предложила отъехать подальше от дома, чтобы произвести платеж», — пишет одна жительница.
— В такси сбивается навигатор и водитель приезжает не во двор, а в другое место, к машине еще нужно идти.
Озабочены жители и тем, что в их дворе паркуются автомобили работников министерства. Из-за этого, по словам местных, машины экстренных служб не могут добраться до подъездов. Ровно в 6 часов вечера двор становится пустой, так как все разъезжаются по домам: «Они паркуются везде, порой перекрывают арку, из которой все выезжают».
Ребята также активно помогают соседям: выносят мусор, думают, как открыть благотворительный счет для пострадавших. Ведь один клининг стоит 3500 рублей. Всем соседям такую сумму не потянуть. Тем более, сгоревших квартир несколько, а запах сам не уйдет, пока помещения в таком состоянии.
— Александр Сергеевич — очень скромный человек, поэтому не удивительно, что о помощи не просит. Но у него сгорела вся одежда, поэтому нужна обувь 41 размера и одежда 50 размера, — делится Александр. — Никто не поднимает вопрос про семью на третьем этаже. То, что помогают Александру Сергеевичу — это классно, но Никита и его мама тоже лишились дома. То, что у них не сгорело, то затопило при тушении. Квартира на втором этаже тоже затоплена, поэтому работы полно.
Ведущий в своем аккаунте в социальных сетях освещал происходящее в доме в день ЧП. Говорит, что был приятно удивлен количеством неравнодушных людей. Они готовы помочь, ждут открытия счета.
«Дверь ломали 40 минут. Ее мужчине подарили соседи»
Два дня в квартирах нет ни wi-fi (провода перегорели), ни отопления. Некоторые трубы перекрыли, поэтому теплые батареи у ребят только в одной комнате. В помещении довольно холодно еще и из-за частых проветриваний. Это хотя бы на время ослабляет запах гари. За 10 минут, проведенных в подъезде, запах сильно въелся в нашу одежду.
— Никита, житель квартиры на 3 этаже, говорит, что гореть начало с потолка. Когда заметили дым в квартире Александра Сергеевича, пожарные начали искать его контакты среди соседей, чтобы узнать, где он. Дверь ломали 40 минут. Дело в том, что ее, стальную и надежную, мужчине подарили год назад соседи, когда делали ремонт. Раньше у него была хилая деревянная дверь. С ней бы справились быстрее.
На тушение пожара потребовалось больше трех часов. Некоторые жильцы недовольны работой МЧС. Считают, что поздно заметили пожар на 4 этаже. Александр говорит обратное, называет пожарных героями: «Они — красавчики! Делали все, что могли».
— Поднимались к нам, проверяли все ли хорошо, предлагали выйти, но мы отказались. Потом пришли с тепловизорами, убедились, что у нас ничего тушить не нужно.
— Когда потушили на третьем этаже, мы спросили, есть ли для нас опасность. Специалисты сказали, что мы можем остаться, — дополняет Катя. — Когда тушили квартиру на четвертом, сказали, что лучше всем выйти, но мы приняли решение остаться.
«На мой взгляд, были нарушены все условия пожаротушения»
Юлия живет в первом подъезде на пятом этаже. Она наблюдала за происходящем со своего балкона.
— На тот момент, когда сообщение о ЧП появилось в нашем чате, пожарных уже вызвали. Они ехали около 10 минут. Из окон квартиры на третьем этаже вовсю шел дым. Вначале он был светлый, потом последовал хлопок и цвет сменился на черный, — вспоминает женщина. — Меня беспокоит то, что пожарные не вывели людей из подъезда. Я не знаю, какое было задымление внутри, но некоторые жильцы этого подъезда выходили на улицу и курили. Значит, проблем с тем, чтобы вывести людей с верхних этажей не было. Справившись с огнем, пожарные начали потихоньку складывать шланги, и за работу взялись другие сотрудники МЧС. При этом я вижу, что из дымохода продолжает идти дым, который только нарастает. Жители соседних квартир начали писать, что он проникает из-под плинтусов. Прошло порядка 15−20 минут с того момента, как пожарные зашли в квартиру на третьем этаже и засуетились по поводу квартиры Александра Сергеевича. Они сразу ничего не проверили, тем самым упустили квартиру, — считает очевидец. — Помимо пожарных и машины МЧС, приехала скорая, а вот газовую службу я так и не увидела. На мой взгляд, были нарушены все условия пожаротушения.
«Мамин крик был до глубины души страшным»
На третьем этаже встречаем Никиту, жителя квартиры, которую начали тушить в первую очередь. Александр пытается подбодрить парня и шутит, что, если не получится с восстановлением, можно открыть квест на два этажа «Загадки Сталина».
Мама парня, Елена, еле сдерживает слезы. Все, что когда-то было накоплено семьей, вложили в ремонт. Сейчас целым в квартире остался лишь туалет.
— Вижу, как в чате меня меня обвиняют в халатности, и меня это, конечно, никак не поддерживает, — переживает женщина. — Я была на кухне, когда услышала хлопок, как будто что-то упало. Подумала, что это у Никиты в комнате что-то свалилось, а он подумал, что у меня. Через две минуты я услышала запах гари. А когда пошла посмотреть, то большую часть коридора охватил черный дым. Меня охватил ужас, вбегаю в комнату, а там пылает угол. Крикнула сыну, он выбежал, взял какое-то одеяло и начал тушить. Схватила, что успела. Потолки подвесные начали отплывать. Все сгорело. Мы делали ремонт год. Все, что нажили непосильным трудом, вложили в 2019 году. Проводку тогда меняли. В прошлом году не стало моего мужа. Я, одинокая пенсионерка, на свою пенсию ремонт тут не сделаю.
Елена успела схватить только куртки. Они с сыном еле выбрались, так как начали задыхаться от угарного газа.
— Локализовать огонь можно было намного быстрее, если бы удалось сразу вызвать пожарных. С 24 февраля у нас в доме нет связи, — отмечает женщина.
Никита вспоминает, что мамин крик был до глубины души страшным.
— Я выбежал на балкон и попросил прохожего вызвать пожарных, мама пошла к соседям, чтобы попросить их о помощи. Из-за адреналина казалось, что все длилось вечно. До приезда пожарных я начал звонить остальным соседям в подъезде, предупреждал о ЧП. Ниже живет семья с маленьким ребенком.
— Когда пожарные потушили огонь в нашей квартире и собирались уже уезжать, пришел сосед с четвертого этажа и сказал, что у него идет дым в перекрытии. Тогда пошли заливать их, мы бегали с тазиками по другим квартирам. Пожар у нас начался в 12:50 и уже в 13:00 мы пытались отдышаться у соседей, — добавляет женщина.
Елена признается, что будет благодарна любой помощи.
— Я не знаю, что делать. Нужно все расчищать, убирать. Главное, что все живы. Что-то будет.
Потерпевшая говорит, что каких-то явных проблем с домом не было.
— Настораживало, что накануне бушевал ветер и под чердаком бились какие-то провода. Вроде все окна закрыты. Такой же звук был перед пожаром.
Напрямую с потерпевшими можно связаться по телефонам:
+375 29 306 20 71 — Александр Сергеевич.
+375 29 608 82 77 — Никита.
Благотворительный счет Александра Сергеевича Журавлева — АСБ «Беларусбанк» BY96 AKBB 3134 0000 0120 8007 0000 BYN

Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
7569
В историческом центре Новогрудка продают уникальное здание. Кстати, а причем тут Дональд Трамп?
9982
Как продать жилье в областном городе и переехать в Минск?
949
Дача-хутор под Минском, где можно жить постоянно. Баня, купель и вид на лес прилагаются
23872
«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
1773
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1011
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5891
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
66386
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1233
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1242
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2031 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1739 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 787 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2282 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 126 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений