Жителям Колодищей сельсовет предложил скинуться на новый асфальт на улицах
1836Колодищанский сельисполком предлагает жителям долевое участие в асфальтировании улиц, пишет kolodischi.by. Предлагается несколько вариантов государственно-частного партнерства по реализации программы улучшения состояния улично-дорожной сети. Если по простому, то жителям предложили скинуться на асфальт. Узнали, на каких условиях.
Текст для публикации на инфоресурсе kolodischi.by предоставил исполняющий обязанности председателя Колодищанского сельисполкома Юрий Кустов. В нем говорится, что сейчас в поселке 288 улиц протяженностью 159,83 километра, из которых только 93 улицы, протяженностью 56,529 км, с асфальтобетонным покрытием (35,36% от общей протяженности), 187 улиц, протяженностью 99,911 км, гравийные (62,5%) и 8 улиц, протяженностью 3,39 км, с грунтовым покрытием (2,14%).
Представитель местных властей сообщает, что перевод проезжей части с грунтовым покрытием в песчано-гравийное исполнение, а также устройство усовершенствованного асфальтобетонного покрытия на улицах с песчано-гравийным покрытием требует значительного финансирования. Но денег в бюджете на это нет. Поэтому для скорейшей реализации программы улучшения эксплуатационного состояния улично-дорожной сети агрогородка жителям предлагается два варианта сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.
Первый вариант предполагает выполнение подготовительных работ по устройству покрытия улиц с грунтовым покрытием за счет средств заинтересованных жителей. Им нужно выполнить корыто глубиной не менее 20 см, шириной не менее 6 м с устройством основания из каменных материалов.
Дальнейшее выполнение работ по улучшению покрытия песчано-гравийной смесью с последующим разравниванием и уплотнением в рамках текущего ремонта будет реализовано за счет бюджетных средств Минского района.
Второй вариант — долевое участие жителей в устройстве асфальтобетонного покрытия. При наличии подготовленного песчано-гравийного покрытия улиц с нормативной шириной согласно действующих ТНПА в условиях сложившейся застройки, устройство асфальтобетонного покрытия в рамках государственно-частного партнерства может выполняться исходя из долевого участия граждан в размере 65%, бюджета Минского района — 35% от стоимости работ ремонтного участка. Для долевого участия граждан необходимо заключение договора-подряда с организацией-исполнителем на выполнение работ в размере 65% от общего объема.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
94157
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
57299
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
45631
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
13001
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22148
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7569
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9299
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

